Пилатес - уникальная дисциплина – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com

Пилатес - уникальная дисциплина

тренировки

Время чтения: 6 мин.

1. Пилатес – уникальная дисциплина

Пилатес – это уникальная дисциплина, которая объединяет физическое и психическое благополучие. Разум влияет на тело, направляет его, воплощает его. Тело и разум становятся одним целым, они соединяются в скоординированной взаимосвязи движений, которые производят плавность, гармонию и благополучие.
Революция этой дисциплины находит свое место именно в чудесном общении между материальным и нематериальным существом, которые просто сливаются. По этим причинам, Пилатес считается наиболее полной и гармоничной дисциплиной, подходящей для тех, кто хочет восстановить физическое и психическое благополучие, не прилагая чрезмерных усилий.

Пилатес основан на медленных, прерывистых и очень нежных движениях. Его используют на этапе реабилитации после травм, несчастных случаев, операций.

Пилатес - уникальная дисциплинаРазмещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
1. Пилатес – уникальная дисциплина

Методика Пилатеса составляет программу, основанную на серии упражнений для свободного и несвободного тела, которые, как правило, улучшают мышечный тонус и эластичность, осанку и походку.

Результат – подтянутое, стройное, стройное и гармоничное тело. Эта дисциплина считается полезной при любом физическом состоянии, даже в качестве подготовки к тяжелой и интенсивной тренировке. Пилатес тесно связан со всеми другими видами спорта, которые требуют значительной мышечной подготовки.

Как правило, интенсивные занятия спортом растягивают и укорачивают мышцы. Поэтому метод Пилатеса, больше подходит для предотвращения мышечных травм, в отличие от других видов спорта. Благодаря тому, что все мышцы задействованы полностью, можно с большей вероятностью избежать мышечных травм. Даже спина, особенно подверженная болям из-за неправильной осанки во время традиционной тренировки, будет защищена от любых присущих ей проблем благодаря укреплению мышц брюшного пресса.

Большое внимание уделяется осанке и качеству движений. Время, посвященное занятиям Пилатесом, полностью направлено на качество движений, а не на количество. Дыхание играет очень важную роль, помогает очистить разум, отогнать негатив, улучшить настроение и поведение.

2. Техника выполнения Пилатеса

Пилатес считается полноценным видом спорта. Смысл существования техники Пилатеса заключается в принципе, который связывает тело с разумом, и во влиянии, которое он оказывает на тело в фазе движения. Разум, который управляет телом в равновесии и гравитации, в активности и неподвижности, в динамизме и покое. Стрелка весов всегда должна находиться в центре, никогда не касаясь того или другого объекта. Именно важен баланс, от которого зависит благополучие и цель самой дисциплины.

Рекомендуем:  Какой спорт задействует больше мышц?


Пилатес может сопровождать любой вид спорта, в первую очередь танцы, чтобы найти гармонию и большую плавность движений. Пилатес использовался в качестве подготовительной фазы к танцу, чтобы тренировать и растягивать мышцы, делая их более эластичными, подтянутыми и гибкими.

Пилатес - уникальная дисциплинаРазмещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
2. Техника выполнения Пилатеса

Спортсмены и актеры практикуют эту технику концентрации тела и разума, и готовы посвятить несколько часов релаксации в удовольствие.

Обычный курс Пилатеса требует присутствия инструктора, который находится рядом с каждым учеником, помогая изучить индивидуальный путь, направленный на достижение личной цели. Упражнения можно выполнять как в свободном теле, так и на специальных тренажерах.

3. Пилатес, как реабилитационный этап

Создатель данной дисциплины Джозеф Пилатес. Метод Пилатеса идеально подходит для реабилитационного этапа. Пациенты, которым предстоит подготовиться к хирургической операции, могут выполнять эти упражнения, таким образом, адаптируя тело и разум к травме, которую они вскоре перенесут. То же самое и в послеоперационном периоде.


Пилатес представляет собой, универсальную дисциплину, поэтому не существует конкретного пользователя, на которого она ориентирована, нет определенного возраста, за исключением детей, которые физически не предрасположены к умственному и физическому спорту.

Пилатес - уникальная дисциплинаРазмещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
3. Пилатес, как реабилитационный этап

Во время беременности полезен. Осанка, которая может меняться из-за веса живота, поднимающегося из месяца в месяц, значительно улучшается. Даже классические боли, которым подвергается женщина в этот конкретный период жизни, уменьшаются, потому что мышцы становятся более гибкими и эластичными. Поэтому Пилатес помогает и во время родов, которые становятся менее болезненными, и после, когда из-за значительного набора веса хочется как можно скорее похудеть.
Можно выбрать групповые или индивидуальные уроки для тренировок.

4. Упражнения

Есть специальные упражнения, щадящие, но они, укрепляют кости и улучшают осанку.
Джозеф Пилатес, создавший этот метод, основал его на шести фундаментальных принципах:
• концентрация;
• контроль;
• центр тяжести;
• дыхание;
• плавность;
• точность.

Рекомендуем:  Бакучиол - таинственный ингредиент, который творит чудеса
Пилатес - уникальная дисциплинаРазмещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
4. Упражнения

Как и все дисциплины, Пилатес также делится на уровни:
• базовый;
• средний;
• продвинутый;
• супер продвинутый уровень.
Каждому уровню соответствует группа упражнений и группа инструментов. Урок длится, максимум, шестьдесят минут. Методом Пилатеса можно заниматься дома, индивидуально, без поддержки инструктора. Упражнения должны быть хорошо известны, чтобы избежать ошибочных движений и различного рода проблем.

5. Примеры упражнений Пилатеса:

Сделать глубокий вдох и выдох в течение нескольких минут. После фазы дыхания, начиная из положения стоя, вытянуть руки вверх, а затем согнуть, до касания руками пола. Остаться в этом положении несколько секунд, а затем вернуться в исходное положение. Это упражнение с собственным весом помогает растянуть мышцы спины и имеет большую пользу для позвоночника.


• В вертикальном положении, слегка расставив ноги, медленно вытянуть руки вправо и влево, очень спокойно дыша. Это упражнение позволяет укрепить мышцы живота, а также позвоночник.

Сидя на полу с сомкнутыми ногами, расставить руки и держать их прямыми. Начиная из этого положения, медленно вращать туловище вправо и влево, слегка приподнимаясь.

• Из положения сидя, слегка развести ноги в стороны. Голова должна оставаться прямой, руки вытянуты и соединены впереди. Из этого положения опускаться назад, мягко сгибая спину. Благодаря этому повторяющемуся и прерывистому движению, улучшается работа брюшной ленты, и происходит удлинение мышц спины.

Пилатес - уникальная дисциплинаРазмещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
5. Примеры упражнений Пилатеса:

• Лежа на полу, с согнутыми ногами, приподнять ягодицы и оторвать спину от пола. Упражнение должно сопровождаться очень медленным вдохом и выдохом, направленным на сопровождение всех выполняемых движений. Цель этого упражнения – улучшить эстетику ягодиц.

Лежа на полу на живот, положить голову на пол, ноги расставить на ширину бедер. Это упражнение полезно спине и ногам.

• Лежа на боку, вытянуть одну ногу вверх. Повторять упражнение в разные стороны.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии