Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Пещеры и всё, что нужно знать о них

мировой туризм

Время чтения: 9 мин.

Пещеры есть на всех континентах. В Америке, например, находится самая длинная в мире пещерная система – Мамонтова пещера в Кентукки, а также самая популярная в мире туристическая пещера – Карлсбадская в Нью-Мексико.

Каждый год сообщается о захватывающих открытиях новых пещер и открытиях нового качества, таких как наскальные рисунки в уже известных ранее. Но все же остается ощущение, что известные человечеству пещеры, охватывают лишь небольшую часть всех этих памятников природы. Зато те, которые известны, предлагают удивительное разнообразие необычных особенностей и впечатляющих достопримечательностей.

Определение

Пещера – это естественное подземное пространство, в которое может войти человек. Они обладают выдающимися характеристиками, такими, как большой размер, значительные геологические, биологические или археологические ценности. В отдельную подкатегорию включены также воронки – большие естественные впадины или ямы, которые по большей части представляют собой обрушившиеся пещеры.

Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Определение

Формирование

Для жестких стен и потолка пещеры требуется достаточно прочная скала. В такой твердой породе могут образоваться большие пустоты в результате нескольких геологических процессов. Самые распространенные из них:

Растворение. Впадины создаются потоком воды (в большинстве случаев) или газов. Растворению способствуют кислоты, присутствующие в грунтовых водах. Это наиболее частый процесс образования пещер, который по большей части происходит в известняке, доломите, мраморе, гипсе и других сравнительно легко растворимых породах. Растворенные минералы во впадинах создают разнообразные интересные образования – сталактиты, сталагмиты, колонны, а также красивые кристаллы. В бесчисленных пещерах есть красивые сталактитовые и сталагмитовые образования, а многие шоу-пещеры позиционируются как самые красивые. Трудно судить, какие из них самые красивые, но мало кто возразит, что пещера Лечугилла (Нью-Мексико, США), пещера Фонгня (Северо-Центральное побережье, Вьетнам) или пещера Кап Кутан (Лебап, Туркменистан) великолепны. При определенном количестве времени, вода может растворить даже кварцит – материал, который считается нерастворимым. Самая длинная известная кварцитовая пещера – это 16-км система Рорайма-Сур (Боливар, Венесуэла).

Вулканические процессы образуют несколько видов так называемых первичных пещер – пещер, которые образуются вместе с окружающей скальной породой. Лавовые трубки создаются в условиях, когда горячий поток лавы приобретает более твердую корку, которая остается после того, как лава уходит. Звучит невероятно, но такой процесс создал такую пещеру, как пещера Казумура (Гавайи, США), протяженность которой составляет 65,5 км!

Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Формирование

Процессы эрозии морских волн и ручьев, а иногда даже ветра, часто создают короткие пещеры. Морские пещеры обычно имеют красивое освещение – после прохождения слоя морской воды остаются только синие лучи солнечного света (Голубой грот на Капри, Италия).

Многие пещеры образованы иначе – ледниковыми процессами, землетрясениями, биологическими процессами – даже слонами (пещера Китум в Кении).

Геологические ценности

Пещеры могут быть уникальными по нескольким причинам: чаще всего из-за их геологической, биологической и археологической ценности.

Многие пещеры украшены разнообразными образованиями – специфическими скальными и минеральными образованиями, которые встречаются только в пещерах и создаются минеральными растворами, осаждающими растворенные минералы в пещере. Разнообразие образований очень велико, и время от времени открываются новые фантастические формы. Наиболее распространенными образованиями являются сталактиты, сталагмиты, колонны и флоустоуны. Иногда такие образования могут достигать невероятных размеров: самые высокие сталагмиты могут достигать 70-м высоты (пещера Чжицзинь в Гуйчжоу, Китай).

Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Геологические ценности

Есть также очень экзотические и редкие образования, такие как:

  • Пещерный жемчуг – известняковые шары диаметром до 15 см. Пол Грута-де-лас-Каникас (Табаско, Мексика) покрыт около 200000000 пещерного жемчуга! Пещерный жемчуг прекрасен – искрящийся белый или с мраморной фактурой.
  • Пещерные баллоны – настоящие баллоны из минералов! Баллон сделан из гидромагнезита и лунного молока (тонкая белая паста из карбонатного материала) и наполнен газом.
  • Пещерные душевые лейки – полые конусы, прикрепленные к потолку пещеры узким концом. Как бы оправдывая свое название, одна из таких насадок в Оленьей пещере (Саравак, Малайзия) является источником душа – водопадом.
  • «Шампиньоны» – опаловые образования микробного происхождения в кварцитовых пещерах (Венесуэла). Эти причудливые образования достигают 1 м в поперечнике. Известно, что в кварцитовых пещерах тепуи в Венесуэле есть несколько видов потусторонних образований, – странный симбиоз минералов и микроорганизмов.
Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Геологические ценности
  • Пещерная среда очень благоприятна для образования кристаллов. Самые большие из когда-либо найденных кристаллов имеют длину до 12 м и вес 55 тонн, – красивые полупрозрачные кристаллы гипса в Пещере Кристаллов (Чиуауа, Мексика). Часто кристаллы в пещерах образуют очень красивые и необычные образования, такие как белые замысловатые «деревья» из кристаллов арагонита или цветов гипса.
  • Пещеры имеют много других интересных геологических характеристик, таких как уникальные минералы, например, свеит в пещере Аутана (Венесуэла), арчерит встречается только в пещерах, где есть залежи гуано летучих мышей.
Рекомендуем:  11 удивительных вещей, которые нужно сделать в Лаббоке, США

Биологические ценности

Специфическая пещерная среда обеспечивает убежище для определенных видов, приспособленных для более или менее постоянной жизни в пещере. У ученых есть конкретные названия для нескольких групп пещерных жителей:

  • Троглоксены используют пещеры, но им нужно периодически их покидать, чтобы выжить, например, чтобы добыть пищу. Типичные троглоксены – летучие мыши. Пещера летучих мышей Бракен (Техас, США), в которой обитает около 20 млн. летучих мышей, считается самой большой колонией летучих мышей в мире.
Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Биологические ценности
  • Троглофилов привлекают пещеры из-за пещерной среды, но они выживают и в других условиях. Известный троглофил – новозеландский светлячок (Arachnocampa luminosa). Личинки этого небольшого насекомого прикрепляются к потолку и стенам многих пещер и излучают сине-зеленый свет. Это создает незабываемые виды в таких пещерах, как Пещера Светлячков Вайтомо (Вайкато, Новая Зеландия).
  • Троглобиты – животные, обитающие только в пещерах и полностью зависящие от пещерной среды. Это очень специфическая группа животных, хорошо приспособленных к жизни в полной темноте, с ограниченным запасом пищи и узким пространством. Если животное обитает в пещерных водоемах, его также можно назвать стигобитом. Троглобиты – уникальные организмы, адаптированные к конкретным условиям жизни и высокой изоляции. Обитатели пещер могут быть медлительными и прожить очень долгую жизнь – до 175 лет. У них часто нет глаз, но другие чувства обострены. Сотни видов троглобитов встречаются только в одной пещере и больше нигде. На данный момент известно около 7700 видов троглобитов, но дальнейшие исследования могут увеличить это число в несколько раз. Самый крупный известный троглобит – Черный протей (Proteus anguinus parkelj), обитающий в нескольких пещерах Словении. Его длина до 35 см.
  • Наибольшее биологическое разнообразие пещер наблюдается не в тропических регионах, как многие думают, а в Европе. Наиболее биоразнообразной является Система Постижна-Планина в Словении с 84 видами пещерных обитателей. Уникальным памятником природы является пещера Мовиле (уезд Констанца, Румыния), только в ней обитают 33 вида животных.
Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Биологические ценности
  • Микроорганизмы в некоторых пещерах, а также в воронках создают уникальные условия. Так, например, очень необычная Черная дыра Андроса (Южный Андрос, Багамы) представляет собой заполненную водой воронку, в которой на глубине 18 м находится темно-фиолетовый слой токсичных серных бактерий. В этом слое бактерий за счет биохимических процессов температура воды повышается до 36 ° C. В кварцитовых пещерах Венесуэлы микроорганизмы создают необычные опаловые образования – дендриты, «шампиньоны», а также необычные сталактиты.
  • Во время ледникового периода несколько видов крупных животных в Европе и Америке обнаружили, что пещеры являются подходящей средой обитания в суровых климатических условиях. Подтверждено, что существовали такие виды и подвиды крупных животных, как пещерный медведь (Ursus spelaeus), пещерная гиена (Crocuta crocuta spelaea), пещерный балеарский козел (Myotragus balearicus). Свидетельства существования этих и многих других вымерших животных можно найти во многих пещерах по всему миру, в частности в Пештера Уршилор (округ Бихор, Румыния) с останками около 140 пещерных медведей.
Рекомендуем:  Ординская пещера в Пермском крае - для тех, кто любит подземные приключения

Археологические ценности

История развития человека хорошо сохранилась в пещерах мира. Пещеры Стеркфонтейн (Гаутенг, Южная Африка) содержат останки около 500 ранних гомининов возрастом до 3,3 млн. лет. Пещеры содержат остатки вымерших человеческих видов, таких как неандертальцы (Homo neanderthalensis), последним убежищем которых, по-видимому, является южный Пиренейский полуостров. Здесь, в пещере Горхэм (Гибралтар), были найдены самые последние известные останки неандертальцев возрастом 30 000 – 24 500 лет.

Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Археологические ценности

Совсем недавно в пещере Лян-Буа (Флорес, Индонезия) были обнаружены люди другого вида. Этот человек, Homo floresiensis, вымер около 12000 лет назад, хотя есть вероятность, что эти маленькие люди жили до недавнего времени.

Пещеры содержат ценные произведения искусства доисторического человека, такие как самые старые из известных произведений искусства – гравированные части охры возрастом 70 000 лет (пещера Бломбос в Западном Капе, Южная Африка) и самая старая скульптура в мире – 35-40 000 лет “Венера из Холе Фельс” “(в Баден-Вюртемберге, Германия). Петроглифам пещер Бхимбетка (Мадхья-Прадеш, Индия) может быть даже 290-700 000 лет.

Условия в пещерах благоприятны для сохранения произведений искусства, и во всем мире известно много сотен пещер с доисторическими рисунками. Многие наскальные рисунки показывают, что десятки тысяч лет назад вдохновение и навыки художников не слишком отличались от навыков современных художников.

Самое древнее известное наскальное искусство происходит из пещеры Фумане (Венето, Италия), где едва различимые рисунки на кусках скал имеют возраст 32 000 – 36 500 лет. Пещера Шове (Ардеш, Франция) имеет рисунки возрастом 30 000 – 33 000 лет, и здесь качество художественных работ уже очень высокое. Одни из лучших памятников пещерного искусства в мире находятся в пещерах Альтамира (Кантабрия, Испания) и Ласко (Дордонь, Франция). Необычный и развитый художественный стиль представлен в Лаас-Гаале (регион Тогдхер, Сомали). Великолепные трафареты возрастом 9000 лет представлены в Куэва-де-лос-Манос (Санта-Крус, Аргентина), еще более впечатляющие трафареты были сделаны древними аборигенами в Соборной пещере (Квинсленд, Австралия). Необычны пиктограммы возрастом 6000-8000 лет в пещерах Эдаккал (Керала, Индия).

Пещеры и всё, что нужно знать о них – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Археологические ценности

В пещерах Центральной Америки были также сделаны многочисленные важные археологические находки. Здесь около 1200 – 900 гг. до н. э. были созданы картины под влиянием ольмеков в Хустлахуаке (Герреро, Мексика). Культура майя оставила важные артефакты в священных колодцах (сенотах), таких как Священный сенот (Юкатан, Мексика). Надж Тунич (Петен, Гватемала) – бывшая церемониальная пещера майя – содержит разнообразные важные артефакты: петроглифы, картины, керамику, захоронения.

Скрытность и хрупкость

Пещеры в некотором смысле являются «скрытыми памятниками», потому что почти любая пещера содержит очень хрупкие ценности, которые легко теряются в результате неорганизованного туризма и вандализма.

Можно быть уверенным, что в каждой стране, где есть пещеры, местные спелеологи знают намного больше, чем написано в туристических путеводителях. Но не стоит на это жаловаться: к сожалению, нет другого способа сохранить наскальное искусство, хрупкие кристаллы и уникальных ценных животных, обитающих в пещерах. Намного лучше просто знать, что они где-то существуют, чем терять ценности из-за порочной природы человека.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Багамы

Венесуэла

Германия

Индия

Китай

Мексика

Новая Зеландия

Румыния

Словения

США

Южная Африка

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Shrek

Необходимо чтоб технику безопасности учли и первозданность пещеры сохранили!Это та гармонии с природой от которой ни кто ни страдает. А то был я в пещерах по туристическому маршруту что только там не видел ужас. После увиденного и дальше идти не охота весь кайф обломают. Типа ТУТ БЫЛИ АЛЁША И НАСТЯ или Нижний Тагил 2019. А бывают и кучки 💩! Поэтому пещеры нужно охранять и за посещение брать деньги и тратить их на чтоб человек пришёл увидел все почувствовал энергетику но не трогал ни чего! Однажды мы в Абхазий нашли пещеру спускались два часа в глубь чтоб дойти до подводной реки которая шумела и манила нас Мы не дошли до неё потому что в какой момент подняли голову на потолок и увидели что вся протяженность потолка сколько достаёт луч света наших фонарей был усыпан летучими мышами! Это их дом и мы без приглашения пришли, поэтому мы развернулись и ушли им ни кому ни когда не раскалываем о этой пещере!