Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердце – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердце

Отдых в Европе

Время чтения: 9 мин.

Люди приезжают в Кордильера Негра или Кордильера Бланка в Андах на западе центральной части Перу, в регионе Анкаш, чтобы увидеть удивительные природные пейзажи и настроиться на мир и спокойствие в тройке горных городов – Уарас, Кархуас и Карас. Вся местность пронизана бирюзово-голубыми лагунами, вода которых пригодна для питья, а гениальность местности подчеркивается захватывающими дух горными видами, сочетающими зеленые леса с чистыми белыми вершинами, что создает впечатление вездесущности горного духа.

Кордильера Негра состоит из скалистых вершин, на которых зимой выпадает очень мало снега. Большинство ручьев в этом районе пересохли или имеют небольшой поток воды. Река Рио-Санта отделяет Кордильеру Негра от Кордильеры Бланка, чьи заснеженные хребты возвышаются на 6 768 метров.

В Кордильерах дух гор говорит…

Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
В Кордильерах дух гор говорит…

В этом районе, большая часть которого входит в состав Национального парка Уаскаран, так много интересного, что, если у вас есть всего неделя или две, трудно выбрать из всех предлагаемых походов и других мероприятий. Здесь есть горы высотой более 4 500 метров, несколько сотен ледников, самая высокая гора Перу – Уаскаран (6 768 м), возможность заняться боулдерингом в удивительно живописных местах и десятки походов, которые стоит попробовать.

Поход в Санта-Крус, Лагуна 69 и озеро Чуруп

Подготовленные искатели приключений приезжают сюда для похода в Санта-Крус, который обычно занимает четыре дня от Кашапампы до Вакерии, включая поход к Лагуне 69 (ближе к концу похода), которую можно посетить в рамках однодневного похода. Если вас не пугает ледяная вода, вы можете окунуться в эту кристально-голубую лагуну, которая находится перед заснеженным пиком Писко, насладиться освежающим погружением.

Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Поход в Санта-Крус, Лагуна 69 и озеро Чуруп

Поход в Санта-Крус сложный, но популярный, с двумя высокогорными перевалами, с которых открываются захватывающие виды на двенадцать вершин, таких как Альпамайо, Уаскаран, Чопикальки и Тауллираджу. Невероятно разнообразные маршруты достигают высоты 4 700 м, откуда можно оценить впечатляющие заснеженные вершины, большое разнообразие флоры и фауны и, помимо многочисленных озер, многочисленные водопады и реки.

Хранитель гор

Птицам придают большое значение жители Анд, а также джунглей Амазонки; считается, что они представляют предков, которые появляются в нужный момент.

В Уарасе есть много агентств, которые предлагают полный комплекс услуг по организации этого похода. Если вам нужна рекомендация, воспользуйтесь услугами хорошо зарекомендовавшей себя компании Peru Expedition (работает с 1978 года), искушенной и надежной фирмой, которая также работает в других частях Перу и других странах Южной Америки.

Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Хранитель гор

Если вы предпочитаете совершать походы в менее посещаемые места, попробуйте, например, озеро Чуруп, куда вы можете отправиться самостоятельно, не прибегая к помощи какого-либо агентства. Вы можете совершить этот поход за один день, но вам нужно будет поймать такси colectivo из Уараса около 7 утра, чтобы вернуться после похода около 15:00, когда последние микроавтобусы возвращаются в город. Вам понадобится около трех часов на подъем, и от двух до двух с половиной часов на более сложный и крутой маршрут. На расстоянии около семи километров от места, откуда начинается подъем к озеру, находится романтическое живописное жилье под названием Churup Mountain Lodge, которое рекомендуют, если вы не хотите останавливаться в городе и предпочитаете настоящую горную атмосферу романтического уединения вблизи сосновых рощ.

Ледник Пасторури

Любители ледников чаще всего отправляются в Альпамайо и Матео, но, если виды ледников для вас интереснее, чем восхождение, советуют Пасторури. Если вы хотите поехать самостоятельно, вам придется организовать транспорт, поскольку ледник находится примерно в 70 км от Уараса. Королева Анд, пуйя Раймонда, самый крупный вид семейства бромелиевых (и теперь довольно редкий), узнаваемый по высоте и верхушке, можно увидеть в нескольких местах по пути к леднику, а также семейство дикого вида ламы, ламы викуньи.

Рекомендуем:  10 идей, как развлечься с детьми в Риме, Италия
Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Ледник Пасторури


Ледник Пасторури – гигантский красавец (площадь: 8 кв. км, длина: 4 км) является свидетельством реальности глобального потепления; менее чем за 30 лет он потерял более 30% своего объема.
Туристам рекомендуют перед поездкой (и на месте) выпить mate de coca (чай из коки), если вы не хотите жевать листья, вкус которых не такой приятный, как у фильтрата, так как ледник достигает высоты 5240 м, и вы можете испытать симптомы высотной болезни.

Королева Анд, пуйя Раймонда, растет в Андах Перу и Боливии и может достигать 15 метров в высоту. Дерево живет от 80 до 100 лет. В конце своей жизни оно производит от 8 до 20 тысяч цветков за 3 месяца. Затем королева умирает, упав со своего трона.

Лагуна Парон

Большинство туристов, приезжающих в Перу, выбирают Священную долину, а не Национальный парк Уаскаран. Этот район, мало посещаемый туристами в низкий сезон, является настоящей жемчужиной и более приятен, чем переполненная туристами Священная долина.

Местом, которое полностью покорит – Лагуна Парон, о которой многие слышали легенды и без сомнения оправдает все ваши ожидания. Честно говоря, это одно из самых красивых озер в Перу (некоторые из вас могут возразить, что Лагуна 69 красивее) и самое большое озеро в Кордильера-Бланка.

Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Лагуна Парон


Как только вы прибудете к озеру (около четырех часов езды от Уараса, даже с остановкой на мороженое в Кархуасе; всего полтора часа от Караса), заплатив по дороге всего 5 солей за вход в Национальный парк Уаскаран, вашим глазам сразу откроются потрясающие пейзажи. Он прекрасен таким, какой он есть.
С берегов озера можно любоваться пиками окружающих гор с их снежными крышами, но одна особенно выделяется. Это Артесонраджу, гора, предположительно изображенная на логотипе Paramount Pictures.
С высоты 4 200 м на уровне озера можно совершить короткую, но местами крутую (и немного каменистую в конце) прогулку к смотровой площадке озера, которая находится на высоте около 4 600 м. Поскольку это озеро не так часто посещается, как Лагуна 69, вы легко сможете найти свое место, особенно в межсезонье для фотографирования или медитации.


Во всех озерах этого района разрешено купаться, а в лагуне Парон местная община также разрешает людям прокатиться на пароме.

Уарас – лучше, чем Куско

Большинство путешественников, приезжающих в Перу и желающих соединиться с духом гор, отправляются в Куско, а не в Уарас. Куско может похвастаться красивой колониальной архитектурой, отсюда можно отправиться во всевозможные интересные походы, но он переполнен туристами, здесь больше баров и ресторанов в западном стиле, а местные жители, живущие в Куско, находятся в меньшинстве по сравнению с экспатами, которые приезжают сюда в поисках “чего-то особенного”. Местные жители живут в Куско в основном только потому, что работают там гидами или в других сферах туризма. В противном случае они стремятся переехать в деревни Священной долины, такие как Писак, Ольянтайтамбо, Калька или Урубамба, которые лучше сохранили свою аутентичность и где недвижимость намного дешевле.

Рекомендуем:  Фестивали Австралии
Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Уарас – лучше, чем Куско


Как и в Куско, в Уарасе вы найдете огромный Центральный рынок, где можно купить все: от мяса, овощей, фруктов и зелени до одежды и обуви. Однако если вы хотите купить традиционную одежду, например, шерсть альпаки или ламы (или другие традиционные ремесла), Центральный рынок – не ваше место. Это потому, что местные жители, если они не работают в туристических магазинах, не носят такую одежду; они предпочитают обычные джинсы и синтетические зимние куртки или уличные треккинговые куртки, которые продаются на Центральном рынке. Ремесленные (artesanal) товары можно найти на главной площади Пласа-де-Армас, в верхней части которой находится Ремесленный рынок.

В Уарасе (на высоте 3 052 м) есть несколько местных бистро и баров, а также западные рестораны и пабы. Туристы предпочитают выбирать чисто местные альтернативы, пробуют непритязательные бистро с меню перуанской кухни (обычно это суп или другая закуска и основное блюдо с небольшим количеством салата), которое стоит около 15 солей, или различные уличные блюда, такие как papa rellenas (фаршированный, жареный картофель-пюре).

Вместо западных баров выбирают ларьки или мини-магазины с традиционными напитками чучухуаси, за которые вы платите, а затем пьете на улице. Это горячее алкогольное чудо – афродизиак из перуанских джунглей, относительно крепкий, поэтому вам продадут максимум три стакана подряд. После целого дня похода, когда вы питались в основном орехами и энергетическими батончиками, эффект от этого напитка будет заметен уже после первой чашки.

Пруд Вилькакоча

Если у вас есть желание побывать в местах, куда редко заглядывают туристы, рекомендуют деревни на окраине Уараса, такие как Унчус или Вилькауаин, где можно встретить коренных жителей в их традиционных костюмах и купить у них мед или травы, где можно искупаться в ручьях и поиграть с местными детьми.
Озеро Вилькакоча не сравнится с бирюзовой лагуной Чуруп, озером Парон или лагунами Ллангануко, но с него открываются захватывающие виды на Кордильеры Негра и Бланка, а по пути вы сможете впитать атмосферу мирной жизни местных деревень.

Перуанские Кордильеры - пейзажи которые остаются в сердцеРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Пруд Вилькакоча

Один из способов подняться к пруду – по гораздо более длинной, но менее крутой грунтовой дороге, которая была создана для снабжения местных деревень. Дорога каменистая и грязная в сезон дождей. Другой вариант – идти вверх от моста, пересекающего Рио Санта, по грунтовой дороге, но в течение первых пяти минут ходьбы или около того повернуть налево на тропу, которая круто поднимается к первой деревне, где нужно повернуть направо и продолжать идти по тропе, пересекающей грунтовую дорогу. Этот поход идеально подходит для тех, кто хочет акклиматизироваться к высоте, так как озеро находится на высоте 3725 метров.


Рекомендуют насладиться прекрасным закатом на озере. Момент, когда солнце падает на заснеженные горные вершины вдали, просто потрясающий. Однако не забудьте надеть ветрозащитную одежду, потому что вы действительно будете “на ветреной горе”.

И снова, это место – не лучший выбор для тех, кто ожидает увидеть бирюзовую лагуну, в которой можно купаться или пить из нее. Скорее, Вилкакоча – это пруд с несколькими утками и растущим посередине камышом. Однако уникальным его делает вид на окружающие горы, поля ячменя, развевающиеся на ветру, традиционные дома из обожженного кирпича и террасные поля.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман

Пляж и горы это класное сочетание отдыха

Пётр

да согласен экономика страны зависит от этого контраста.я так дУмаю