Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы

Япония

Время чтения: 9 мин.

Токио, японский мегаполис, занимающий площадь около 13 500 км2, – огромный город, в котором очень легко заблудиться. Однако передвижение по городу далеко не так сложно, как может показаться. Город фактически обслуживается сетью метро и поездов, соединяющих все ключевые точки. Средства позволяют добраться до всех основных достопримечательностей в разумные сроки. Они очень пунктуальны, чисты и гарантируют безупречный сервис. Лучше всего иметь подписки и пропуска, чтобы сэкономить деньги и время.

Вот все, что нужно знать о том, как передвигаться по Токио: информация, цены и советы.

Полезные советы

В больших городах, таких как Токио, использование общественного транспорта практически необходимо. Несмотря на то, что транспорт довольно дорогой (как и все в Японии), он очень эффективен. Токио огромен и разделен на округа. Чтобы добраться до различных районов, нет другого выбора, кроме как использовать транспорт. Чтобы избежать ненужной траты времени, нужно тщательно планировать ежедневные маршруты, чтобы легко перемещаться по городу, не совершая слишком много поездок далеко. Цены на транспорт различаются в зависимости от расстояния. Рекомендуется приобретение аккумуляторных батарей. Карта Suica или Pasmo с предоплатой очень удобна. Они продаются прямо в аэропорту, где их можно купить и загрузить не менее 5000,00 йен (41,30 евро). Если маршрут включает более одного города Японии , рекомендуется приобрести проездной Japan Rail Pass , проездной на поезд на 7 дней (330,00 евро), 14 (534,00 евро) или 21 день (694,00 евро), который позволяет совершать неограниченное количество поездок по всей Японии.

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Полезные советы

Рекомендуемые решения и транспорт: поезда и метро

  • Не рекомендуемые решения и транспорт: автомобили и такси.
  • Рекомендуемые городские карты и подписки: Suica Card и Pasmo (депозит 500,00 иен / 4,20 евро, пополняемые карты); абонемент на 24 часа (от 800,00 иен / 6,60 евро); абонемент на 48 часов (от 1200,00 иен / 9,90 евро); 72-часовой абонемент (от 1500,00 йен / 12,40 евро); Japan Rail Pass (7 дней 330,00 евро, 14 дней 534,00 евро, 21 день 694,00 евро)

Как добраться из аэропорта в центр Токио

В Токио два аэропорта. Главный из них – Нарита (NRT), в 60 км от города, который обслуживает международные рейсы, в том числе Alitalia. Другой аэропорт, гораздо ближе, – Ханэда (NND), всего в 30 минутах езды от города и который в основном обслуживает внутренние рейсы. В последнее время некоторые иностранные авиакомпании, такие как British Airways, Emirates, Lufthansa, Air France и Qatar Airways, также начали использовать этот аэропорт.

Экспресс Нарита включен в проездной билет Japan Rail Pass. Если его нет, вместо покупки разового билета оцените выгодный билет туда и обратно (4070,00 йен, 33,60 евро). Для билета туда и обратно обратный путь должен быть осуществлен в течение 14 дней после поездки. Альтернативой является частная линия Keisei Railway, которая предлагает 3 варианта: Skyliner (40 минут) или Limited Express и Rapid Limited Express (дешевле, 80 минут). Чтобы получить незабываемые впечатления, можно добраться до Токио из аэропорта Нарита на вертолете. Услугу предлагает Heli Express (260 000 иен, 2150 евро). Путешествие очень короткое.

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Как добраться из аэропорта в центр Токио
  • Расстояние от центра: 70 км / время в пути: 40-50 мин.
  • На поезде: линия Нарита Экспресс / стоимость билета: 2940,00 йен (24,30 евро).
  • По железной дороге Кайеси : линия Skyliner за 2400,00 иен (19,80 евро) / линия Limited Express за 1000,00 иен (8,25 евро) / линия Rapid Limited Express за 1000,00 иен (8,25 евро)
  • На такси: средняя стоимость 20 000–30 000 йен (165–248 евро) / время в пути 40 мин.
  • На автобусе: средняя стоимость 3000 иен (24,80 евро) / автобус-лимузин.
  • Частный трансфер: возможна бронь онлайн
  • Из Ханэду добраться до центра можно на поезде. Токийская монорельсовая дорога ведет до станции Хамамацучо (20-30 минут, входит в проездной Japan Rail Pass ), а оттуда можно попасть на линию Яманотэ, с которой уже легко перемещаться по Токио.
  • Расстояние от центра: 20 км / время в пути: 20-30 мин.
  • На поезде: линия токийской монорельсовой дороги / стоимость билета: 490,00 йен (3,00 евро).
  • На такси: средняя стоимость 30 260,00 йен (250,00 евро) / время в пути: 50 мин.
  • На автобусе: средняя стоимость 3874,00 йен (32,00 евро) / лимузин в аэропорту + линия Keisei Railways с пересадкой в аэропорту Нарита.
  • Частный трансфер: возможна бронь онлайн
Рекомендуем:  10 главных городов Камбоджи

Стоя

Обойти весь Токио практически невозможно. Из одного района в другой обязательно передвигаться на метро и поездах. но каждый район лучше исследовать пешком. В частности, есть районы, которые хорошо подходят для изучения во время спокойной прогулки. Примером являются неподвластные времени и характерные переулки Янака, Кагуразака и Симокитадзава. Чтобы погрузиться в мир аниме, манги , электроники и косплееров, идеальным вариантом является прогулка по улице Такешита Дори и район Ахиабара. Вечером нет ничего лучше, чем прогулка по Синдзюку, чтобы позволить себе восхититься калейдоскопическими неоновыми огнями. И, наконец, как можно испытать острые ощущения от пересечения самого оживленного перекрестка в мире, Шибуйя, если не пешком?

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Стоя

На велосипеде

Если нужно остановиться в Токио надолго, возможно, по соображениям учебы или работы, покупка велосипеда может быть удобным, экономичным и даже забавным вариантом. Его покупка не требует больших затрат, как и аренда. Обычно на велосипеде едут по тротуарам, и для такого путешествия потребуется внимание. Есть несколько бесплатных парковочных мест для велосипедов. Рядом со станциями в жилых районах есть огромные парковки с тысячами велосипедов и платной парковкой в размере 100,00–150,00 йен (0,80–1,25 евро) в день. Если припарковать байк в запрещенной зоне, полиция конфискует его, а чтобы вернуть его придется заплатить штраф.

В Японии принято иметь 2 велосипеда. Один используется для поездки домой или на станцию, с которой путешественник пересаживается на поезд, а по прибытии в пункт назначения садится на другой велосипед, чтобы добраться до места работы.

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
На велосипеде

Общественным транспортом

Лучший способ передвигаться по Токио – это определенно поезд или метро, что позволяет значительно сократить время в пути, особенно когда человек перемещается между районами, которые довольно далеки друг от друга. Чаще всего используются поезда JR , японские государственные железные дороги и токийское метро, которыми управляют две разные компании: Tokyo Metro и Toei.

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Общественным транспортом

Тренироваться

Вместе с метро поезд – самый эффективный способ передвижения по Токио. Отправление частое и пунктуальное, вагоны безупречно чистые. Поезд – самый быстрый способ добраться до нервных центров города. Используя линии JR, государственные железные дороги, можно максимально использовать свой проездной Japan Rail Pass . Yamanote является круговой линией, которая затрагивает почти все основные станции в городе. Две другие линии JR, которые могут пригодиться, – это JR Ch и JR Ch-Sobu, которые соединяют восток и запад города. Стоимость билетов варьируется в зависимости от пройденного расстояния, от минимум 200,00 иен (1,65 евро). Рекомендуемый проездной Tokunai Pass , который позволяет неограниченно пользоваться поездами JR в токийском метро, действителен в течение 1 дня.

  • Расписание: с 5:00 утра до полуночи, некоторые поезда до 1:00 ночи
  • Стоимость билета / разовой поездки: от 200,00 йен (1,65 €).
  • Стоимость буклета /абонемента: Tokunai Pass (750,00 йен / 6,20 евро)
Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Тренироваться

Под землей

Токийское метро состоит из 13 линий и 274 станций . 9 линий обслуживаются токийским метро, а остальные 4 – Toei , которые работают по несколько разным тарифам. Гонки всегда пунктуальны и очень часты. Номера хорошо организованы и очень чистые. Внимание только на кондиционер, который всегда поддерживается на очень высоком уровне (летом ощущаемый тепловой ветер весьма раздражает).

Рекомендуем:  Кимоно - простая жизнь необычного предмета

Что касается поездов, то их стоимость варьируется в зависимости от пройденных километров: от 170,00 иен (1,40 евро) до 310,00 иен (2,50 евро). В метро можно воспользоваться очень удобными Suica и Pasmo. Если есть предпочтение покупать разовые билеты, можно получить их в автоматах по продаже билетов, а также дневные проездные. Помимо проездных на 24, 48 и 72 часа , можно найти 24-часовой билет на токийское метро, действительный только на 9 линиях токийского метро, и однодневный билет эконом-класса Toei , действительный только на 4 линиях Toei, на автобусах Toei и на трамвае Toei наконец-то найдется общий однодневный билет, действующий на всех 13 линиях метро, как Tokyo Metro, так и Toei.

  • Расписания: с 5:00 утра примерно до полуночи
  • Стоимость билета/одной поездки: от 170,00 иен (1,40 евро) до 310,00 иен (2,50 евро).
  • Стоимость буклета/абонемента: абонемент на 24 часа (800,00 йен/6,60 евро); абонемент на 48 часов (1,200,00 йен / 9,90 евро); абонемент 72 часа (1,500,00 йен / 12,40 евро); билет на 24 часа в метро Токио (600,00 иен / 5,00 евро); однодневный билет эконом-класса Toei (700,00 иен / 5,80 евро); общий однодневный билет (900,00 иен / 7,50 евро)
Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Под землей

Такси

Как за пределами станций, так и в очень оживленных районах можно найти множество такси. Как и везде, даже в Токио на улице можно поймать такси взмахом руки. По красному свету на такси можно определить бесплатное такси. Есть разные компании, их можно узнать по разному цвету автомобиля (черный, желтый и даже молочно-мятный). Что касается тарифов, то стоимость проезда составляет 410,00 иен (3,40 евро) за первый километр, а затем 80,00 иен (0,66 евро) за каждые 237 метров, с другими повышениями в случае движения. Ночью ставка повышается. Дверь такси обычно открывается и закрывается сама по себе.

  • Расписание: 24 часа в сутки
  • Стоимость билета/одной поездки: 410,00 йен (3,40 евро) за первый км + 80,00 йен (0,66 евро) каждые 237 метров. Ночью стоимость проезда увеличивается.
Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Такси

На машине

Коммунальные службы работают настолько хорошо, что использовать машину в качестве средства передвижения не рекомендуется. Помимо эффективности общественного транспорта, есть и другие факторы, которые следует учитывать: движение перегружено, знаки написаны идеограммами, вождение находится слева, и вам нужны международные водительские права. Опять же, автостоянки бывают самых разных типов: монетные автостоянки самообслуживания, которые есть практически повсюду в городе и подземные автостоянки или пристроенные к торговым центрам. Безусловно, самый экстравагантный вид – это парковочные круги. Эти показатели варьируются в зависимости от области. От 100,00 иен (0,83 евро) за 15 или 30 минут до 1000,00 иен (8,30 евро) за 24 часа.

Передвижение по Токио, Япония: информация, стоимость и советы – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
На машине
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Токио

Япония

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии