Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы

Отдых в Европе

Время чтения: 9 мин.

Манчестер элегантен, полон достопримечательностей, ярмарок и спортивных мероприятий. Улицы усеяны клубами, и в любое время дня и ночи есть чем заняться. Если вы решили посетить город, лучший способ познакомиться с ним – это чередовать красивые прогулки и поездки на общественном транспорте. Здесь транспортная система очень эффективна, даже если стоимость не совсем мала, особенно по сравнению с другими европейскими городами.
Если у вас на повестке дня поездка по городу, ознакомьтесь с тем, как передвигаться по Манчестеру!

1. Полезные советы при передвижении по городу

Транспортные средства для посещения Манчестера различны и выбираются в соответствии с вашим маршрутом и указанными достопримечательностями.


Что касается центра, лучше вам передвигаться пешком, потому что многие улицы полностью пешеходные. Для первого знакомства с городом воспользуйтесь частной экскурсией с местным гидом!
Что касается общественного транспорта, то трамвай рекомендуется для удобного передвижения и для достижения основных достопримечательностей . Автобусы столь же эффективны, но эксплуатируются разными компаниями, и поэтому их немного сложнее принять. Наконец, есть Метрошаттл, бесплатный автобус, который соединяет главные вокзалы в центре.

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1. Полезные советы при передвижении по городу

Машину не рекомендуется использовать, потому что Манчестер – довольно оживленный город, здесь сложно найти парковку, а те, что есть, стоят дорого.

Решения и рекомендуемые средства: трамвай, прогулка до центра.
Не рекомендуемые решения и средства: автобус, машина, такси.
Рекомендуемые городские карты и проездные: трамвай на 1 день (от 2,70 фунтов стерлингов / 2,95 евро), автобус на 1 день (от 4,60 фунтов стерлингов / 5,10 евро), трамвай на 7 дней (от 10,60 фунтов стерлингов / 11, 80 евро)

2. Как добраться из аэропорта до центра Манчестера

Аэропорт Манчестера расположен к югу от города, примерно в 17 км. Он входит в число 50 крупнейших аэропортов мира и занимает четвертое место среди английских .
У вас будет несколько вариантов добраться до центра . Поезда на линиях TransPennine Express и Northern с билетами от 3,00 фунтов стерлингов (3,30 евро) отправляются от терминалов 1 и 2, и являются лучшим, самым быстрым и удобным транспортным средством. Также доступны автобусы разных компаний, с разными билетами и в разное время. Все они ведут к историческому центру. Такси конечно дороже, но доставит вас прямо к месту назначения.

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
2. Как добраться из аэропорта до центра Манчестера


Международный аэропорт Манчестера
Расстояние от центра: 17 км, время в пути: 25 мин;
На поезде: линии TransPennine Express и Northern; стоимость билетов: от 3 фунтов стерлингов (3,30 евро).
На такси: средняя стоимость 30 фунтов стерлингов (32,90 евро); время в пути: 30 минут
На автобусе: средняя стоимость 4 фунта стерлингов (4,40 евро); линия National Express; Дилижанс Манчестер линии 43 и 103; Линии общественного транспорта Манчестера 44 и 45
Частный трансфер: частный трансфер из аэропорта

3. Как передвигаться пешком

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 4Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
3. Как передвигаться пешком

Хотя Манчестер не очень маленький город, его центр можно пройти пешком . Многие районы, такие как Пикадилли и Северный квартал, почти полностью закрыты для движения транспорта. Центр включает в себя такие достопримечательности, как Маркет-стрит, Exchange Square, Манчестерский собор, Printworks, Северный квартал, Мемориал Алана Тьюринга, мэрию, библиотеку Джона Рилэндса, парк городского наследия Каслфилда и Музей науки и промышленности. Полный круг пешком занимает около 35 минут. Для первого знакомства с городом воспользуйтесь частной экскурсией с местным гидом, который откроет вам Манчестер и его главные достопримечательности!

4. Как передвигаться на велосипеде

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
4. Как передвигаться на велосипеде

Летом можно взять напрокат велосипед , потому что город довольно ровный. Сервис Bike Sharing под названием Mobike действительно великолепен: вы можете арендовать два колеса на одной из многочисленных парковок в городе и оставить их в различных установленных точках. Цена низкая: каждые 30 минут использования 0,50 фунтов стерлингов (0,55 евро) + залог при регистрации в размере 29,00 фунтов стерлингов (32,10 евро). Для получения дополнительной информации, а также об использовании велосипедов в городе, загрузите одноименное приложение.

Рекомендуем:  12 самых красивых мест Исландии, которые стоит посетить

5. Передвижение на общественном транспорте

В Манчестере хорошо работает общественный транспорт. Стоимость проезда часто зависит от маршрута, по которому вы поедете. Стандартной цены, действующей для всех средств и для всех маршрутов, нет.
Движение в центре очень интенсивное, поэтому пользоваться общественным транспортом – очень разумная идея. Есть трамваи под названием Metrolink или просто MET , которые являются частью TFGM , консорциума, объединяющего под одним названием различные городские транспортные компании. Они удобны, быстры и просты в использовании.


Город также обслуживают несколько автобусных компаний: First и Arriva работают в основном в пригородах, в то время как «Дилижанс» обслуживает туристические районы, включая вокзал Пикадилли. Ими тоже управляет TFGM. Из-за разных компаний вам может быть сложно их использовать, но как только вы поймете механизм, они окажутся очень полезными.

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
5. Передвижение на общественном транспорте

Трамвай. Метрополитен Манчестера, также называемый MET, является частью TFGM , консорциума, который объединяет различные транспортные компании города и действует каждый день. Вся сеть простирается на длину около 100 км и включает 7 линий, которые позволяют добраться до основных достопримечательностей города. Cornbrook , Deansgate-Castlefield и St Peter’s Square – это 3 станции, где пересекаются все 7 линий, и в общей сложности трамвайная сеть насчитывает 93 остановки.

Обычно время ожидания между одним трамваем и другим колеблется от 10 до 20 минут. Ехать на трамвае вы можете купив билет в многочисленных автоматах на разных станциях. Билет работает по зонам, но если вы планируете разные переезды, абонемент будет намного дешевле.

Расписание трамваев: Пн-чт 6:00-23: 30, пт-сб 6:00-00:30, вс и праздники 7:00-22:30
Билет/разовый тариф: зона 1 – 1,40 фунта (1,55 евро), зона 2 – 2,80 фунта (3,00 евро), зона 3 – 3,80 фунта (4,20 евро), зона 4 – 4,60 фунта (5,10 евро)
Стоимость абонемента : на 1 день от 2,70 фунтов (2,95 евро), на 1 выходной – 6,80 фунтов (7,50 евро), 7 дней – от 10,60 фунтов (11,80 евро).

Автобус. Если вы решите воспользоваться автобусом в Манчестере, вы должны знать, что есть несколько компаний, которые управляют услугами, и каждая из них обслуживает определенные районы города. А именно: Дилижанс (в основном для центральных районов), Аррива и Первый (для периферийных районов). Билеты можно приобрести прямо в автобусе. Делятся билеты на: билеты в одну сторону; билеты туда и обратно; однодневные билеты. Абонементы выходят дешевле, чем разовые билеты.

В выходные дни некоторые линии работают в ночное время. Существует также Метрошаттл, бесплатная служба, которая соединяет главные вокзалы, автостоянки и торговые районы и действует в центре, в Болтоне и Стокпорте.

Расписание автобусов: обычно с 6:00 до 00:00
Стоимость билетов в одну сторону: от 2,30 фунтов (2,60 евро).
Стоимость абонемента : на 1 день от 4,60 фунтов (5,10 евро), на 1 неделю от 16 фунтов (17,70 евро)

Рекомендуем:  Амман - столица Иордании

6. Передвижение на машине

Машины не рекомендуются по разным причинам. Во-первых, движение левосторонее, как и в остальной части Соединенного Королевства, парковочные места дорогие и не всегда доступны, некоторые районы полностью пешеходные, а движение очень интенсивное .


Тем не менее, если вам все еще нужно путешествовать на машине, знайте, что есть правила, которые необходимо соблюдать . Во-первых, основные дороги отмечены буквой A, второстепенные дороги – буквой B, а автомагистрали – буквой M. Ограничения скорости обычно составляют 20/40 миль в час (50/65 км / ч) в городах, а также на автомагистралях и скоростных автомагистралях – 70 миль в час (110 км / ч). В город могут въезжать только автомобили начиная с категории евро 4, но их пока нет.

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 7Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
6. Передвижение на машине

Вы можете использовать автомобиль, чтобы посетить окрестности Манчестера и перемещаться между городами, но во время вашего пребывания в Манчестере лучше припарковать машину в вашем отеле или в одном из платных гаражей .

7. Остановки и парковка

Что касается парковки, то в Манчестере вы можете выбирать между разными их типами.
Те, что находятся на дороге, обозначены буквой P и разделены на 4 зоны. Чтобы найти карту этих парковок, обратитесь к официальному веб-сайту правительства Манчестера, и там, где вы видите одинарные желтые линии, вы не можете парковаться с 8:00 до 20:00, а там, где парковка с желтой и двойной линиями – запрещена днем и ночью, в будни и праздники.

Передвижение по Манчестеру, Англия. Информация, стоимость и советы – Фото 8Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
7. Остановки и парковка

Зоны следующие:
Зона 1: максимальное время пребывания 2 часа. Активные тарифы пн-вс с 8:00 до 22:00: до 30 минут – 1,50 фунтов (1,66 евро); до 1 часа – 3,00 фунтов (3,33 евро); до 1 часа 30 минут – 4,50 фунтов (5,00 евро); до 2 часов – 6,00 фунтов (6,60 евро).
Зона 2: те же условия, что и зона 1, но более низкие ставки. До 30 минут – 1,45 фунтов (1,60 евро); до 1 часа – 2,90 фунтов (3,00 евро); до 1 часа 30 минут – 4,30 фунтов (4,50 евро); до 2 часов – 5,80 фунтов (6,00 евро).
Зона 3: максимальное время пребывания 3 часа. Активные тарифы пн-вс с 8:00 до 22:00: до 30 минут – 0,60 фунтов (0,67 евро); до 1 часа – 1,25 фунтов (1,40 евро); до 1 часа 30 мин. – 1,85 фунтов (2,05 евро); до 2 часов – 2 фунта (0,67 евро); до 2 ч. 30 мин. – 3,10 фунтов (3,50 евро); до 3 ч – 3,70 фунтов (4,10 евро)
Зона 4: максимальное время пребывания 10 часов. Активные тарифы пн-вс с 8:00 до 22:00: до 30 мин. – 0,50 фунтов (0,55 евро); до 1 часа – 1,00 фунт (1,10 евро); до 3 часов – 2,50 фунтов (2,77 евро); до 6 часов – 5,00 фунтов (5,55 евро); до 10 часов – 7,50 фунтов (8,30 евро).
Помимо уличной парковки, есть еще несколько гаражей и многоэтажные автостоянки , где расценки ниже: от 13,60 фунтов (15,10 евро) за 24 часа. Наконец, город предлагает услугу Park & Ride , то есть платные парковки со скидкой, где вы можете оставить свою машину и сесть на общественный транспорт (автобус или трамвай), который доставляет вас до центра.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Shrek

Спасибо автору и экспертам что создаёте такой интересный продукт. Это приятно читать и думать об этом.