Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com

Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов

Италия

Время чтения: 7 мин.

Бари – замечательный город, расположенный на побережье Апулии, и один из важнейших городов региона. Это место, сочетающее в себе искусство, культуру, историю с морем и активным отдыхом, понравится всем. К тому же, не стоит забывать о богатом разнообразии вкусных блюд и мест отдыха, где их предлагают.

Исторический центр обязательно нужно пройти пешком, рекомендуется прогуляться с местным гидом, чтобы погрузиться в местную атмосферу и открыть для себя секреты города! Основные достопримечательности находятся недалеко друг от друга, но для удобства можно воспользоваться разветвленной сетью автобусов.

1. Полезные советы

Бари – идеальный город для прогулок пешком! Исторический центр является полностью пешеходной зоной, куда автомобили не могут въехать, если не будет выдано разрешение, поэтому придется оставить свой автомобиль на периферийных автостоянках, а затем передвигаться пешком.

Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
1. Полезные советы

При ограниченном количестве времени рекомендуются пешеходные экскурсии с гидом, которые позволят открыть главные достопримечательности исторического центра и исследовать переулки, наблюдая за местными жительницами, которые собираются готовить свежую пасту. Не менее актуален и экологический велосипедный тур, который сочетает в себе развлечения, искусство и культуру, а также дегустацию традиционных блюд!

Чтобы добраться до более отдаленных районов, можно воспользоваться городским автобусом, сеть которых хорошо развита в Бари, а проезд достаточно дешёвый.

2. Как добраться из аэропорта в центр Бари

Город обслуживается международным аэропортом Бари-Кароль Войтыла, который находится примерно в 10 км от исторического центра. Это главный аэропорт Апулии, а также один из самых важных аэропортов на юге Италии. Он хорошо связан с остальной частью Италии, а также имеет множество международных рейсов!

Добраться до центра из аэропорта очень просто. Наиболее экономичным решением является прямой автобус компании AMTAB, который соединяет аэропорт с центральным вокзалом Бари (линия 16, 30 минут). В качестве альтернативы можно сесть на поезд, в аэропорте есть железнодорожный вокзал, до которого можно легко добраться пешком от терминала прилета (линия FR2, 20 мин). Наконец, если гости города захватили с собой много багажа, то можно выбрать такси или заказать частный трансфер из аэропорта в центр города.

  • Международный аэропорт Бари имени Кароля Войтылы (BRI).
  • Расстояние от центра: 10 км / время в пути: 20 мин;
  • На поезде: линия FR2.
  • На такси: время в пути: 20 мин.
  • На автобусе: линия 16 компании AMTAB.
Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
2. Как добраться из аэропорта в центр Бари

3. Путешествие пешком

Лучший способ осмотреть исторический центр Бари – путешествие пешком, предпочтительнее в сопровождении местного гида. Здесь можно прогуляться по узким и типичным итальянским улочкам, и насладиться долгими прогулками по берегу моря, например, по набережной Лунгомаре Аральдо ди Кроллаланца. Многие из основных достопримечательностей расположены недалеко друг от друга: например, величественная Кафедральная базилика Сан-Сабино, базилика Сан-Никола находится в 400 м, Фортино ди Сант-Антони в 900 м, музейный комплекс Апулии в 350 м и Лунгомаре Аральдо ди Кроллаланца в 1 км.

Рекомендуем:  Лучшие места, которые нужно посетить в Хихоне, Испания

4. Путешествие на велосипеде

Город идеально подходит для прогулок на велосипеде. Используя велосипед, можно также добраться до более отдаленных районов и пляжей! Начиная с центра (соборную базилику Сан-Сабино можно взять в качестве ориентира), можно ехать вдоль побережья до прекрасных пляжей, таких как Панэ-э-Помодоро (3 км) и Торре-Кветта (4,5 км), или до близлежащих мест, таких как Торре-а-Маре (13 км).

Велосипед можно арендовать онлайн перед отъездом и бесплатно самостоятельно организовать свой маршрут, также есть вариант принять участие в типичных организованных турах, например, фантастическом гастрономическом туре на велосипеде, который также включает дегустацию закусок на улице и апулийские деликатесы.

Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
4. Путешествие на велосипеде

5. Общественный транспорт Бари

Когда нужно добраться до достопримечательности или района, расположенного вдали от центра, или если посещение города запланировано на летний жаркий день, то лучшим решением будет воспользоваться общественным транспортом. В Бари имеется только городская автобусная сеть, которая тянется через всю территорию города.

Существует также железнодорожная сеть, которая начинается от Центрального вокзала и не обслуживает исторический центр, но соединяет более периферийные районы, обычно не туристические. Она ведёт в Барлетту, поэтому может быть полезна для посещения близлежащих мест.

5.1 Передвижение на автобусе. Если необходимо перемещаться только по Бари и более туристическим районам, автобус, безусловно, станет лучшим решением. Городская сеть управляется компанией AMTAB и насчитывает 33 линии, покрывающие весь город! Автобусы ходят с 5:00 до 23:00, с возможными изменениями в зависимости от различных линии.

5.2 Передвижение на поезде. Этой сетью управляет компания Ferrotramviaria – это сеть поездов, которые соединяют самые периферийные районы Бари и достигают Барлетты. Отличное решение для тех, кто хочет совершить однодневную поездку. Часы работы очень разные, обычно поезда ходят с 4:30 до 23:30, но расписание может меняться в зависимости от линии и праздничных дней.

Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
5. Общественный транспорт Бари

6. Поездка на машине

Передвигаться по Бари на машине не рекомендуется – в этом нет никакой необходимости: по историческому центру можно ходить пешком, а основные достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Чтобы добраться до более отдаленных районов, можно выбрать велосипед или общественный транспорт. Еще один фактор, который не следует недооценивать – это движение, особенно летом, когда в Бари съезжается много туристов, чтобы добраться до пляжей и морских курортов в этом районе, что вызывает многочисленные пробки и очереди.

Когда гости города приезжают на своём автомобиле или берут его напрокат, потому что путешествуют по маршруту (в этом случае автомобиль – лучший способ перемещаться между разными местами в Апулии), то можно рассмотреть вариант размещения с парковкой и далее передвигаться пешком.

Рекомендуем:  Монтериджони. Самая красивая деревня которая вас перенесет в прошлое
Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
6. Поездка на машине

7. Зона с ограниченным движением транспорта

В Бари есть зона с ограниченным движением транспорта (обозначается аббревиатурой ZTL), которая включает в себя весь Старый город и граничит с такими улицами, как Корсо Витторио Эмануэле, Корсо Сенаторе Антонио де Туллио и Лунгомаре Императоре Аугусто.

Этот район, в свою очередь, разделен на четыре сектора, обозначенных цифрами от 1 до 4. В некоторых районах постоянно ограничено движение транспорта, а в других действует другое расписание, с которым можно ознакомиться на официальном сайте города Бари. Разрешение на доступ к ZTL могут запросить только жители и определенные рабочие классы, которые осуществляют свою деятельность в этом районе.

Передвижение по Бари, Италия: информация для туристов – Фото 7Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
7. Зона с ограниченным движением транспорта

Поскольку весь Старый город или исторический центр являются зоной с ограниченным движением транспорта, то до него нельзя добраться на машине, если нет разрешения, которое выдается только в определённых случаях. Туристам, в основном, такое разрешение не выдают, если они не являются почётными гостями города или не имеют особую цель пребывания в Бари. В этом случае лучшим решением будет выбрать жилье, которое включает в себя парковку для гостей города. Определившись с гостиницей, можно оставить машину на охраняемой стоянке и использовать её только в том случае, когда планируются однодневные поездки по окрестностям. Центр города будет легко исследовать, путешествуя пешком.

Если же решено передвигаться на машине, то придется припарковаться на стоянках, расположенных на границе ZTL. Парковки на первом этаже или на дороге обычно оплачиваются с 8:30 до 20:30. Компания AMTAB, которая управляет городской сетью автобусов, предоставляет услугу Park & Ride (припаркуйся и езжай – парковка с последующим перемещением на общественном транспорте): удобный вариант для тех, кто путешествует на своём автомобиле – можно оставить машину на периферийных стоянках, а затем отправиться в исторический центр на автобусах.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Апулия

Бари

Италия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии