Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательности – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательности

Пляжный отдых

Время чтения: 6 мин.

На планете есть много разных стран, и северных и южных, и жарких и холодных, и горных и степных, и богатых и не очень. Но есть такие страны, которые непохожи ни на одну страну мира, в которых столько экзотики, что можно сказать, что эта страна — сама одна сплошная экзотика. Одна из таких стран — Панама.

В Панаме удивительно все, от самого ее названия, до расположения и очертания. Страна омываемая двумя водными объектами — Тихим океаном и Карибским морем. С одной ее стороны находится Коста-Рика, с другой — Колумбия.

Панама — страна тропических лесов, величественных гор, прозрачных вод Тихого океана, белоснежных пляжей Карибского моря, обладательница восьмого чуда света — Панамского канала.

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательностиРазмещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Панама – страна между двух океанов: главные достопримечательности

Впервые Панама была обнаружена в средние века, пиратами, случайно наткнувшимися на ее берега, еще до прибытия в эти места, знаменитого мореплавателя Христофора Колумба. И с тех пор Панама имеет важное значение для морских перевозок, являясь перевалочным пунктом в Центральную и Южную Америку. И многие приезжающие сюда туристы, не оставляют надежды найти пиратские сокровища, возможно оставленные здесь когда-то самым известным и злобным пиратом средних веков — Генри Морганом.

В разные века Панамой правили то испанские завоеватели, то португальцы, то англичане. Но больше всего вклад в развитие государства, внесли испанцы, потому и государственный язык в Панаме — испанский. Хотя в некоторых самых отдаленных ее уголках, сохраняются еще традиции и язык коренных племен живших здесь до прихода европейцев — индейцев кечуа.

Природа Панамы удивительна, пейзажи великолепны, вечнозеленая растительность, множество видов лиан и мангровых зарослей, несколько тысяч коралловых островов, живописные заливы и бухты влекут сюда путешественников со всего мира, а жаркий климат позволяет отдыхать в этой стране круглый год.

Животный мир Панамы не менее разнообразен чем растительный. Здесь обитают более тысячи видов бабочек (из-за чего Панаму иногда называют страной бабочек), и здесь же можно в живую увидеть пум и оцелотов, (встречаются даже гепарды и другие кошачьи), оленей, обезьян, муравьедов, ленивцев, броненосцев, множество видов змей и крокодилов. Среди пернатых здесь обитают попугаи ара, цапли, туканы и многие другие виды перелетных птиц.

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательностиРазмещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
Панама – страна между двух океанов: главные достопримечательности

Достопримечательностей в этой стране предостаточно, и приехав сюда на отдых нужно обязательно увидеть:

Рекомендуем:  Курорт Лидо-ди-Езоло в Италии
  • Панамский канал.
  • Панама-сити, комплекс соединенных между собой городов, включая столицу страны.
  • Пляж Комарка Куна-Яла.

Панамский канал — визитная карточка Панамы, главная ее достопримечательность. Уникален он тем, что с его главного шлюза, можно видеть проход кораблей через канал, побывать в музее, в котором покажут фильм об истории создания канала, а главное можно пройтись по мосту соединяющему берега Южной и Северной Америки.

По каналу организовываются лодочные экскурсии и прогулки на байдарках с посещением дождевого леса и знакомством с животным миром канала — ящерицами, зелеными игуанами, пятнистыми кайманами, морскими черепахами, обезьянами ревунами, трехпалыми ленивцами и некоторыми видами хищных птиц, такими как ястребы, черные грифы и белоголовые сипы.

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательностиРазмещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Панама – страна между двух океанов: главные достопримечательности

Панамский канал — считается одним из самых важных объектов, созданных искусственно, имеет длину всего 65 километров, и благодаря ему, морские суда направляющиеся в Америку, сокращают свой путь на 15 тысяч километров (не огибая мыс Горн, и значительно уменьшая время своего плавания).

Главным городом страны и ее культурным центром, является его столица, с таким же названием — Панама. В нем располагается здание правительства, национальная библиотека, несколько музеев, департамент изящных искусств, множество памятников культуры, музыкальные и танцевальные школы, университеты, театр, национальная консерватория и много других культурных объектов страны, которые с удовольствием посещают все путешественники. Население Панамы очень образованное, каждый ее житель стремиться получить хорошее образование.

Из столицы можно отправляться дальше, в город который был первым основан европейцами на этой земле — Панама-Вьехо. Когда-то он был разрушен ураганами и пиратами, однако до наших дней сохранились в первозданном виде церкви XVII-XVIII веков, главный университет страны и мост, именующийся королевским.

Следующим городом при передвижении по стране, будет город Колон, второй по размеру после Панама-Вьяхо. Главная достопримечательность Колона — Статуя Христа Спасителя (это веяние португальцев), а так же здесь находится первая в этой стране протестантская церковь.

Далее следует город Портабело, который основал здесь сам Колумб. В Портабело расположены четыре форта, служившие когда-то для защиты города от пиратов и других захватчиков прибывающих с моря. Сейчас эти форты принимают туристов, а смотрители, проводят для них интересные экскурсии, рассказывая об истории их происхождения.

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательностиРазмещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Панама – страна между двух океанов: главные достопримечательности

Главным местом страны, которое оценят все любители природных ландшафтов, является национальный парк Дарьен. На его территории обитает половина всех животных и птиц Панамы.

Рекомендуем:  ТОП-5 лучших мест для экономного отдыха

Любителям культурных мероприятий, обязательно стоит посетить небольшую деревушку Буке, расположенную на юго-западе страны, и побывать на знаменитой ежегодной выставке кофе и цветов (эту традицию оставили здесь голландцы, в период своего владычества над страной, как и саму деревню, основанную ими же). Эта выставка длится всего десять дней, и попасть на нее будет настоящим везением.

После посещения Буке, двигаясь дальше вглубь страны, можно увидеть одну из самых высокогорных деревень Черро-Пунта, в которой до сих пор живут коренные жители Панамы — индейцы кечуа.

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательностиРазмещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Панама – страна между двух океанов: главные достопримечательности

Главный пляж страны — Комарка Куна-Яла является так же и самым популярным пляжем. Его белоснежный песок, привлекает сюда отдыхающих всех мастей. Любители отдыха на воде могут поучаствовать в соревнованиях на одноместных байдарках, по потрясающе красивой лагуне, поучаствовать в рыбалке на морскую рыбу, и даже по возможности поймать тунца и понаблюдать за миграцией горбатых китов.

Правда на этом пляже запрещено погружение с аквалангом, но всем любителям дайвинга, можно выбрать любой другой пляж страны, которые расположены на 350 небольших островках, в частности у коралловых рифов острова Дрейк.

Для любителей серфинга, очень привлекателен пляж Санта-Каталина, считающийся лучшим в мире среди профессионалов-серфингистов. Волны здесь порой достигают высоты 10 метров.

Ценителям уединенного пляжного отдыха вдали от любого шума, обязательно стоит посетить укромный пляж рядом с городом Портабело. Считается, что именно здесь когда-то переправляющиеся через Панаму пираты, прятали награбленные сокровища. И можно даже попытаться найти спрятанные клады.

Панама - страна между двух океанов: главные достопримечательностиРазмещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
Панама – страна между двух океанов: главные достопримечательности

Достопримечательностей в Панаме великое множество, и чтобы увидеть их все, нужно приезжать сюда неоднократно. Здесь смешались традиции и культуры нескольких народов, современность граничит с древностью, богатство с бедностью. Впечатления от страны незабываемы, а национального колорита столько, что хватит на несколько жизней.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии