Памятные места Будвы, Черногория – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com

Памятные места Будвы, Черногория

Черногория

Время чтения: 6 мин.

По мнению многих путешественников, Будву можно считать настоящей туристической и историко-философской жемчужиной Черногории. Туристов привлекает в этом городе красота пейзажей, удивительная растительность, прекрасные животные, а также невероятные постройки, в которых чувствуется старина. Вряд ли кто-то после поездки в этот город останется абсолютно равнодушным, ведь все улочки и достопримечательности отлично гармонируют с общим самочувствием и настроем отдельного человека.

1. Цитадель

Уже на протяжении огромного количества лет могущественные здания, которые установлены во имя Святой Марии, возведены над скалистым утесом и представляют собой оборонительную зону от опасных турок. На общий вид постройки повлияли венецианские зодчие, которые помогли создать средиземную живописность. Практически в каждом экскурсионном туре присутствует данное здание, которое ждёт новых туристов ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Это место придётся по вкусу как поклонникам красивейших видов, которые открываются из окон постройки, в особенности море, так и любителям романтики и исторических событий. Туристов также привлекают невидимые сразу глазу достопримечательности. Среди них инверсное панно, которое находится на стене рядом с библиотекой.

Памятные места Будвы, Черногория – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
1. Цитадель

С живописными рыбками, у которых четко соединены хвосты, связано довольно интересное прошлое. Чтобы посетить данное место, совершенно не нужно иметь большой достаток, поэтому поход в Цитадель может позволить себе каждый желающий. Главное нельзя забывать приносить с собой паспорт либо же свидетельство о рождении. Если Вы также захотите прийти в здание музея, то может потребоваться дополнительная плата, однако она тоже несильно отличается от общей стоимости.

2. Библиотека

Старая библиотека, одно из названий данного места – удивительное зодческое соло, принимая во внимание такой аспект, как общий вид интерьера, а также аспект, касающийся наружнего образа, в котором ясно прослеживаются общескандинавские мотивы. На сегодняшний день библиотека находится в здании Zeta Filma. Это место – всего маленькая частичка огромного проекта, куда в обязательном порядке входит музей раскопок, а также художественная галерея.

Храм книг поистине считается шедевром. Большинство туристов приезжают сюда для того, чтобы устроить атмосферны фотосессии на фоне огромных стеллажей. Делать снимки тут разрешается. Сами жители используют библиотеку лишь по ее точному назначению. Однако здесь зачастую проводят различные мероприятия, такие, как семинары, лекции и съезды. Это место отлично подходит для подобных событий.

Памятные места Будвы, Черногория – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
2. Библиотека

Старую библиотеку разрешено посещать все дни, кроме воскресенья. В другие дни все залы библиотеки радушно готовы встречать все желающих культурно обогатиться. Храм знаний открыт для посетителей уже с 8 утра. Для избежания неприятных ситуаций стоит все же уточнять время работы читальни заранее в интернете. Здесь можно читать книги абсолютно бесплатно, как и брать книги на определённое количество времени. Вообще, сама библиотека принадлежит комплексу, поэтому, если Вы приняли решение походить по всему центру, вам придётся всё-таки заплатить за посещение комплекса.

Рекомендуем:  Достопримечательности города Убуд на острове Бали

3. Набережная

Отличное место как для влюблённых пар, так и для здешних жителей – набережная, считающаяся одной из самых красивых в стране. Набережная простирается от края города до Старого центра. Красивейшие пальмы со всех сторон украшают улицы.

По линии улицы проходит большое количество мест питания: ресторанов, кафе и магазинов. Вдалеке можно лицезреть удивительные горы, а также остров Святого Николая. Очень много людей выходит на променад вечерами, ведь именно в это время палящее солнце заходит и наступает комфортная температура воздуха для большинства путешественников. Находясь в городе, туристы могут наслаждаться утренними и вечерними пейзажами и проплывающими кораблями и катерами.

Корабли и яхты проплывают здесь каждый час. Те, кто любит заниматься рыбалкой, могут взять в аренду лодку и половить рыбу в возможных для этого вида деятельности местах. Вечерами здесь начинают включать музыку, в связи с чем молодёжь особенно активизируется и отправляется в местные клубы и бары с дискотеками. Любители ночных прогулок могут прогуливаться по широким дорогам рядом с набережной.

Памятные места Будвы, Черногория – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
3. Набережная

4. Монастырь Подмаине

Монастырь считается очень необычным зодческим местом, который находится всего лишь в 2 километрах от города. Он отдалён от шумных улиц, но довольно близок к морским гладям. Подмаине обладает достаточно длинным прошлым, которое наполнено тяжёлыми событиями, однако по внешнему виду очень сложно так сказать. Комплекс состоит из нескольких сооружений, каждое из которых имеет светлые стены и необычные извилистые крыши.

Особый интерес среди путешественников вызван из-за Малой Успенской Церкви. Церковь является одной обителью, которая поднимается над землей, однако правильнее считать, что церковь возвышается над подлинным храмом, который находится под землей. Живописи, которые принадлежат зданию, подлежали реставрации ввиду сильнейшего землетрясения.

Рекомендуем:  Прекрасный зимний отдых в Черногории

Идеальное время для посещения монастыря – раннее утро, когда Солнце только-только поднимается. Дойти до этого места вполне возможно пешком. Самое главное – следовать всем знакам, которые есть в городе. Они обязательно приведут в нужное место. Те, кто не хочет самостоятельно разбираться с тем, как добраться до церкви, могут поехать на такси, которое стоит около порядка 7 евро.

Памятные места Будвы, Черногория – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
4. Монастырь Подмаине

5. Будванская балерина

Красивая позолоченная фигура голой девушки, которая внимательным образом рассматривает море в интересном обезвоженном состоянии, признана одной из самых известных достопримечательностей. Эту статую очень часто сравнивают с историей Александра Грина «Алые паруса», которая считается тоже отклонённой и освобождённой от действительности. В свою очередь, о фигуре девушки совершенно ничего неизвестно. Например, никто не знает автора создания такого шедевра, а также причины, по которой она была построена.

Памятные места Будвы, Черногория – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
5. Будванская балерина

Многие люди пытались рассказать историю появления этой фигуры, однако у всех она звучит по-разному. Однако всегда присутствует одно сходство: история описывается в самых мрачных тонах. Знакомство с загадочной балериной менее возможна, нежели возможность разузнать подлинную историю позолоченной прелестницы. В этом плане действительными баловнями фортуны являются туристы, живущие в гостинице «Авал», ведь конкретно за отелем находится обломок, на котором расположен идол.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Будва

Черногория

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии