Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное – Фото 1Размещено: oyan. Источник: shutterstock.com

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Екатеринбург – один из самых красивых городов на Урале. Здесь очень развита инфраструктура, множество мест, куда можно сходить и прекрасно провести время, от кафе и торговых центров, до различных парков и культурных достопримечательностей. В этом городе вам точно не придется скучать. Давайте отправимся на прогулку по его улицам, чтобы вы смогли познакомиться с самой интересной, футуристичной и необычной достопримечательностью Екатеринбурга.

По самому названию уже несложно догадаться. Что этот памятник один из самых оригинальных и уникальных на Урале. Чем конкретно он посвящается? Тоже несложно догадаться. И так, где можно своими глазами увидеть это удивительное творение? Он расположился на набережной реки Исеть в городе Екатеринбурге. Пару слов о самом городе, на Урале он является самым быстроразвивающимся. Здесь достаточно высокий уровень жизни, а также хорошо развита инфраструктура.

О памятнике: когда был построен и что символизирует

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное – Фото 2Размещено: oyan. Источник: shutterstock.com
О памятнике: когда был построен и что символизирует

Как уже было сказано выше, памятник является оригинальной идеей, не только в самом городе, но и во всем Урале. Вы не найдете что-то подобное в ближайших городах. Отправляясь на прогулку, обязательно не забудьте посетить место, где располагается памятник. Здесь можно сделать красивые и оригинальные фотографии.

Впервые памятник клавиатуре был создан в 2005 году. Идея создания принадлежит известному художнику – Анатолию Вяткину. Он представил свою оригинальную идею как раз к началу фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга».

Это был успех, памятник сразу же установили, а местным жителям и туристам идея также показалась весьма оригинальной и интересной. Что же изображает собой мемориал и какой замысел придавал ему скульптор. Это компьютерная клавиатура имеющая масштаб 30:1. Стоит также отметить, что подобного памятника нет больше нигде в мире, поэтому идея абсолютно оригинальная.

И так, подробнее рассмотрим внешний вид инсталляции. Она представляет собой 86 вкопанных в землю клавиш, полностью сделанных из бетона. Стоит также отметить, что каждая клавиша по отдельности имеет вес от 80 до 500 килограмм. Если вы проявите смекалку, то сможете легко догадаться, что самой тяжелой клавишей из всех вариация является пробел. Клавиши абсолютно идентичны оригиналу, с которого они были сделаны. Общая площадь мемориала составляет около 4х16 метров. Вблизи этого памятника располагается старинный дом, построенный из кирпича, а после того, как рядом с ним была установлена гигантская клавиатура, его также приурочили ко всей композицией и назвали – системный блок.

Что было после возведения памятника?

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное – Фото 3Размещено: oyan. Источник: freepik.com
Что было после возведения памятника?

Во-первых, несмотря на то, что памятник олицетворяет собой современный век технологий, он все-таки вызвал у всех людей множество суеверий и поверий. Давайте мы расскажем, что именно говорят о нем местные жители. И так, первое, о чем удалось узнать это то, что если прыгнуть с буквы на букву и при этом пытаться тем самым как бы напечатать свое заветное, давнее желание, то оно должно обязательно воплотиться в жизнь. Главное, не забудьте в конце добавить «Enter».

Рекомендуем:  Куба - практические советы перед поездкой (часть 2)

Многие культурологи пришли к выводу, что мемориал, расположенный в Екатеринбурге соединяет в себе сразу несколько ценностей двух культур: европейские и азиатские. Это не только памятник, олицетворяющий собой век технологий, но и интересной формы ландшафт, который футуристично расположился на пространстве и напоминает своего рода восточный сад камней. 

Какие еще необычные памятники существуют в Екатеринбурге?

Также стоит упомянуть и о еще одном необычном памятнике, который как раз находится недалеко от этого. Он посвящен всеми известной и любимой музыкальной группе БИТЛЗ. Также есть памятник лошади, который также достаточно сильно выделяется. Он представляет собой лошадь, у которой голова и хвост расположены отдельно друг от друга. Также весьма футуристичный смысл. На одной из улиц расположился памятник, который посвящен герою русского юмористического сериала, который ходил на телеканале ТНТ «Счастливы вместе» – Гене Букину. И обязательно стоит упомянуть памятник, который посвящен невидимке.

На этот инфраструктура города не заканчивается, на улицах можно встретить удивительные мемориалы, который захватывают дух. Однако самые необычные мы уже перечислили. Не забудьте отыскать их в городе и своими глазами на все взглянуть. Здесь также существует еще пара памятников, например — Копия памятника «Рабочий и колхозница» в Верхней Пышме.

Как охраняется памятник?

Не смотря на то, что мемориал действительно достаточно популярен среди местных жителей и туристов, он официально имеет статус памятника и культурного объекта города. Он располагается за Красной линией, которая обозначает все главные достопримечательности города и тем самым показывает, что это не просто памятник, он имеет культурную значимость для Екатеринбурга.

Однако, несмотря на все вышесказанное, с памятником все же приключилась неприятная история. В 2011 году были выкрадены несколько букв, а именно: клавиши F1, F2, F3, Y. Причем сами клавиши достаточно тяжелые, так как они выполнены из бетона. Поле этого случая, который возмутил многих, памятник был занесен в реестр культурных ценностей. Также за ним стали следить и регулярно проводить вокруг него уборку территории.

Рекомендуем:  Что такое шелковый путь. И почему потерял свое значение в 16 веке
Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное – Фото 5Размещено: oyan. Источник: unsplash.com
Как охраняется памятник?

Где расположили памятник клавиатуре?

Давайте выясним вместе. И так, чтобы дойти до мемориала клавиатуры отправляйтесь на перекресток улиц 8 Марта и Куйбышева. А дальше отправляйтесь на прогулку, и вы обязательно увидите все своими глазами. Пропустить такой памятник просто невозможно. ОН сразу же бросается в глаза. Приятной вам прогулки! И не забудьте воплотить свое желание в жизнь. Прекрасного дня!

YouTube playerРазмещено: oyan. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Екатеринбург

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир

Сам памятник заслуживает внимания и уважения а вот отношение к нему показывает истинное лицо народа.

МИККИ

А что не так с народом и отношением? Памятник он и в Африке памятник это же не икона какая то чтоб к ней молится приходили .Сколько памятников столько и мнений.