Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 1Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Не так давно Дубай был просто рыбацкой деревней, известной своим жемчугом. Сегодня это оживленный космополитический мегаполис, где реализуются чрезвычайно амбициозные и дорогостоящие проекты. Одними из самых впечатляющих вложений, которые иногда даже называют «Восьмым чудом света», являются так называемые Пальмовые острова, благодаря которым береговая линия Объединенных Арабских Эмиратов расширилась на сотни километров.

1.Почему было начато строительство Пальмовых островов?

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 2Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ

Идея создания искусственного архипелага была связана с весьма прозаической проблемой. План шейха Дубая Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума состоял в том, чтобы превратить современный город в самый роскошный туристический центр, который когда-либо видел мир. Шейх хотел утроить количество туристов с 5 до 15 миллионов в год. Препятствием стала короткая береговая линия города, которая составляет всего 72 километра. Опасаясь, что потенциальные гости откажутся от поездки в Дубай из-за того, что не смогут снять квартиру с видом на море, был разработан смелый план. Решение проблемы состояло в том, чтобы построить острова, которые увеличили бы береговую линию еще на несколько сотен километров. Несмотря на то, что проект развивался не так, как ожидалось, шейх определенно достиг своей цели – в 2017 году Дубай посетили 15,8 миллиона туристов.

2.Как образовались Пальмовые острова?

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 3Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ

Пальмовые острова состоят только из песка, добытого со дна Персидского залива, и камней (он также был завезен из Австралии ) и скал. Песок был распылен, а затем ему придана заданная форма с использованием технологии вибропрессования. Также было необходимо сформировать каменные волноломы, задачей которых является защита островов от воздействия морской воды. Но им по-прежнему угрожают ураганы, землетрясения и неизбежная эрозия. Сохранение идеальной формы – тоже серьезная проблема. Чтобы острова по-прежнему напоминали пальмы, необходимо постоянно пополнять песок, упорно смываемый водой. Поэтому поддержание островов в первоначальном состоянии требует огромных финансовых затрат.

3.Три инженерных чуда

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 4Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ

Каждый из островов напоминает пальму, но они во многом отличаются друг от друга. Каждый из них – Джумейра, Джебель Али и Дира – находятся на разных этапах реализации:

Рекомендуем:  Что посмотреть в Ульяновске за один день

Пальма Джумейра, или Джамир

Джамир – самый эксклюзивный из Пальмовых островов. Провозглашенный туристическим раем и восьмым чудом света, это единственный завершенный остров на искусственном архипелаге. Он изобилует роскошными отелями, пунктами обслуживания и магазинами – он известен своим эксклюзивным характером, многочисленными туристическими достопримечательностями, комплексами для отдыха и богатыми удобствами для размещения.

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Пальма Джумейра, или Джамир

Проект был инициирован Nakheel Properties в июне 2001 года. Хотя изначально работы планировалось завершить в 2006 году, объекты на острове были введены в эксплуатацию только в 2008 и 2009 годах. Торжественное открытие, украшенное выступлением Кайли Миноуг, обошлось Дубаю в 20 миллионов долларов. Эта цифра бледнеет по сравнению с общей стоимостью строительства Джамиры, которая составила 10 миллиардов долларов. Благодаря острову размером 5х5 километров город получил 75 километров береговой линии (то есть вдвое увеличил длину собственного побережья). Форма пальмы была сформирована из ствола и семнадцати ветвей; Дополнительно сооружен 11-километровый волнорез в форме полумесяца. Туристы могут попасть в Джамиру благодаря монорельсовой дороге и подводному туннелю, который соединяет самую высокую ветвь пальмы с полумесяцем.

На острове много уникальных зданий и роскошных отелей. Пожалуй, самое известное здание на острове – отель Atlantis, расположенный на пальме. 23-этажное здание поражает уникальным архитектурным решением и поистине эксклюзивными условиями проживания. Кроме того, стоит увидеть своими глазами Золотую милю (комплекс магазинов, домов и ресторанов) или феноменальный курорт Fairmont The Palm. На полпути вдоль ствола все еще продолжается строительство 52-этажной башни Palm Tower.

На листьях пальмы были возведены многочисленные дома отдыха, выставленные на продажу еще до завершения строительства в 2004 году. Они были распроданы всего за три дня с момента начала аукциона. Крупнейшие звезды спорта, в том числе Дэвид Бекхэм, Роджер Федерер и Борис Беккер, решили купить особняк в Джамире. Из любопытства стоит добавить, что недалеко от острова были потоплены два истребителя F-100. Это было сделано для того, чтобы кораллам было легче образовывать рифы, и чтобы привлечь жаждущих острых ощущений дайверов.

Рекомендуем:  Губбио, Италия: основные достопримечательности

Пальма Джебель Али

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 6Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Пальма Джебель Али

Строительство Джебель-Али началось осенью 2002 года; Ожидалось, что процесс будет завершен в 2007 году, но из-за финансового кризиса создание острова вдвое больше, чем остров, все еще продолжается. Девелопер Nakheel Industries заверяет журналистов, что дело будет завершено и земляные работы практически завершены. Джебель Али будет служить для развлечения и отдыха – в конечном итоге он будет размером 7 на 8 километров и создаст 120 дополнительных километров береговой линии. Между короной и листьями будет линия «домов на воде», соединенных мостом, построенным на сваях, которые образуют арабскую надпись, являющуюся фрагментом стихотворения шейха Мухаммада ибн Рашида аль-Мактума. Одна из его строк гласит: «Человек дальновидный должен жить на воде».

Пальма Дейра или Дира

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 7Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Пальма Дейра или Дира

Предполагалось, что Дира будет самым большим из трех Пальмовых островов – он должен был достичь размеров 9x18 километров, а длина его береговой линии должна была составить целых 400 километров. Строительство началось в ноябре 2004 года и должно было быть завершено в 2011 году. Задолго до этого Nakheel Properties сообщила одному СМИ, что только дюжина процентов земли была сформирована и что реализация инвестиций будет отложена на срок до 5 лет. После этого первоначальный проект постепенно сокращался, пока он не был полностью приостановлен в 2008 году. В 2013 году девелоперы объявили об изменении планов и переименовали проект с «Palma Deirah» в «Deira Island». На нем должны быть построены тысячи магазинов, отель и амфитеатр – однако остров не будет иметь форму пальмы, а будет состоять из четырех маленьких островов. Также было объявлено о строительстве крупнейшего в мире ночного торгового центра Night Souk. Таким образом, из трех запланированных островов были созданы только два, только на одном из которых кипит жизнь.

Пальмовые острова в Дубае. Жемчужина ОАЭ – Фото 8Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Пальма Дейра или Дира

Стоит отметить, что Пальмовые острова – лишь часть амбициозного проекта шейха – рядом также построен архипелаг «Мир», который должен напоминать карту мира с высоты птичьего полета.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Дубай

ОАЭ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии