Паломничество к архызскому Лику Спасителя, Россия – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Паломничество к архызскому Лику Спасителя, Россия

Интересные места

Время чтения: 5 мин.

Кавказские горы – центр притяжения для путешественников, которые предпочитают активный образ жизни. Горы привлекательны пешими маршрутами, конным туризмом, рафтингом. Кавказ – это возможность по-спортивному провести время. В его западной части на территории Карачаево-Черкесской республики расположен горный поселок Нижний Архыз, который стал сосредоточием духовного наследия, и стал объектом пристального внимания паломников.

Нижне-архызское Городище – архитектурный ансамбль, включающий в себя ряд древних религиозных сооружений и каменных изваяний. Недалеко от Городища обнаружен Лик Христа Спасителя, изображенный на скале горного хребта Мицешта. История происхождения Лик обнаружили в 20-м веке в 1999 году, благодаря местному отшельнику, который жил вблизи поселка и рассказавший местным, какое чудо скрывается на неприступной скале.

Паломничество к архызскому Лику Спасителя, Россия – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Паломничество к архызскому Лику Спасителя, Россия

Смельчакам из поселка удалось найти это изображение. В том, что перед ними Христос люди не сомневались, из-за сходства с иконописными изображениями. Эта находка сразу стала предметом многих мифов, легенд, научных споров. Однозначного ответа на вопрос о происхождении данного объекта получить не удалось до сих пор. Верующие и логики разделились во мнениях.

Первые считали, что человек не причастен к созданию Лика. Тем, что у него удивительная способность – исчезать на время и заново появляться. В ясную погоду Лик Христа трудно увидеть на скале. Зато, когда пасмурно, или солнце заходит либо, поднимается – очертания изображения хорошо видны. Проведенные научные исследования позволили определить возраст изображения: указывают на 6-7 век. А лабораторный анализ вещества, которым выполнено изображение, нашел в составе яичную темперу, популярную в эпоху Ренессанс и придававшую изображениям особую прозрачность. Такая особенность объясняет исчезновение изображения при ясной погоде. Мистически настроенные люди считают, что образ Христа создал инопланетный разум, посещавший нашу планету для изучения.

Уфологи поддерживают эту версию, при том, что вблизи находки расположена обсерватория, оборудованная телескопом и радиотелескопом. Архызской достопримечательности не хватает серьезного научного исследования с применением новых технологий. Большинство мифов и суеверий противоречат друг другу, и духовенство выступает против них. Интересные факты Лик считают самым большим изображением Спасителя в России, и высокорасположенной иконой в мире. Каким бы ни был художник – он постарался и защитил работу от разрушений, поместив под козырьком скалы.

По стилю Лик Христа напоминает иконы раннего христианства. Превалируют коричневые, белые и темно-красные оттенки. В ходе исследований под Ликом нашли гробницу. Внешний вид Наскальный образ привлек внимание паломников из России и Зарубежья, начиная с момента открытия. Многочисленные группы верующих приезжали, чтобы посмотреть на нерукотворный Лик. Первоначально паломники самостоятельно старались облагородить подъем к нему – делали ступени, протягивали веревочные перила. В 2012 году в Нижне-архызском Городище возвели храм Нерукотворному образу, от которого начинается дорога к Лику.

Рекомендуем:  Дагестанский «форд Боярд»: бывший засекреченный объект советского оборонпрома

Для того чтобы достичь Лика, надо пройти через арку и подняться на высоту 300 метров по железной лестнице. Пока лестницы не было, подъем к достопримечательности был трудным и даже опасным для туристов и паломников. Но и при появлении лестницы при подъеме рекомендуют смотреть на предупреждающие таблички, также не рекомендуют подниматься на скалу во время неустойчивой погоды. Проектировщики сооружения сделали все возможное, чтобы вписать лестницу в окружающий пейзаж, при строительстве ни одно зеленое насаждение не пострадало. Подъем оснастили средствами отдыха в виде скамеек или лавок для тех людей, которым трудно подниматься в силу возраста или состояния здоровья. Отдыхая на лавке, открываются виды, которые открываются на Городище и окрестности.

С собой рекомендуется взять фотоаппарат, чтобы сделать обзорные снимки, бутылочку с водой, а также свечку, чтобы поставить у подножия святыни с пожеланиями здоровья близким людям. Лестница заканчивается площадкой, которая оснащена подсветкой. Это кратчайшее расстояние, на котором позволено рассмотреть Лик. Близость изменяет пропорции и разрешает сделать еще один комплимент художнику, который даже трещинки скалы вписал в эту картину. Так, снизу большая трещина выступает в качестве тернового венца.

Изображение Христа по сторонам защищено скальными образованиями, а спереди – защитным экраном. Экран не мешает рассмотреть достопримечательность, так как снабжен поляризационным фильтром. Защитные средства появились, так как некоторые поклонники действовали рьяно, и изображение страдало от избыточного внимания. Некоторые люди хотели взять с собой часть изображения на память и откалывали кусочки скалы. Другие пытались дорисовать то, чего, как они думали, не хватало образу.

По некоторым слухам в изображение даже стреляли из огнестрельного оружия. Помимо средств защиты Образ снабдили табличками с информацией, что перед глазами мифический памятник, который под защитой государства. Также висит приписка верующим с просьбой помолиться о вандалах, которые разрушают святой образ. Атмосфера места С каждым годом количество паломников к Лику возрастает. Люди готовы проехать большие расстояния, чтобы увидеть святое место и поклониться Спасителю. Ходит много легенд том, что происходило чудесное исцеление у людей с тяжелыми болезнями после посещения святыни. Паломники уверяют, что скала с Образом – Место Силы, которое наполняет пришедших туда энергией. И ступени, которые проходишь до Лика – это необходимые препятствия, как испытание перед тем как взглянуть в глаза Создателю.

У посетителей на смотровой площадке возникает чувство, что не они пришли посмотреть на Образ, а он смотрит на посетителей с мудростью и пониманием того, зачем они здесь. Напитаться, проникнуться одухотворенностью в этом месте может каждый, кто пришел туда с истинной верой и незапятнанным сердцем. Последнее время появилась информация, что есть еще одно наскальное изображение, которое расположено на одном уровне с Ликом Спасителя только на другой стороне хребта. Это образ Пресвятой Богородицы, который увидели случайно с воздуха, выполняя перелет на вертолете. На этот счет есть опровержения такого факта, скептики объясняют увиденное явление игрой света и тени на скалах.

Рекомендуем:  15 удивительных национальных парков США, которые необходимо посетить

По третьей версии, Лик есть, но природа еще не готова открыть это зрелище массовому зрителю, и горы Кавказа тщательно охраняют эти таинственные места от посторонних взглядов. Чтобы самому увидеть произведение средневекового художника, используются услуги туристических агентств и заказать там нужную экскурсию, либо воспользоваться собственным транспортом. В первую очередь – приехать в Архыз. Добраться туда можно всеми видами транспорта. При авиаперелете пунктом назначения будет город Минеральные воды. Поездом доехать до города Черкесск. Из Минеральных Вод и из Черкесска до Архыза ходят рейсовые автобусы. Так же предлагаются услуги такси.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии