О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com

О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Жизнь в чужой стране всегда отличается от той, к которой привык человек у себя дома. А жизнь в азиатской стране — это отдельная история для европейцев. Тяжело представить, насколько могут различаться культура, быт или мировоззрение в России и Таиланде.

Особенности жизни в Таиланде

Ужасная электропроводка. Если иностранец обратит внимание на небо в жилом квартале Таиланда, то испугается, ведь электрическая проводка здесь проложена так, будто её пытались специально запутать. Провода настолько запутаны в плотные узлы, что по ним носятся дикие животные. Поэтому часто происходят аварии, целые районы остаются без электричества. Правда, местные электрики, несмотря на отсутствие защиты творят чудеса, возвращая людям свет в считанные часы.

О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Особенности жизни в Таиланде

Культ еды. Многие говорят, что в Таиланде вкусная еда благодаря разнообразию. Еду в стране продают практически на каждом шагу, ассортимент блюд огромен, от шашлыков и рыбы на гриле до фруктовых десертов. Огромное количество кафе, лавок и ресторанов удивляет, каждый иностранец задаётся вопросом, а выгоден ли владельцам общепита их бизнес? На самом деле, дело не в туристах, тайцы сами не прочь плотно поесть, как днём, так и вечером. Правда, тайцы обожают сервировать блюдо, что сказывается на количестве съеденного, объесться не получится, так как тарелка будет полупустой, но красивой.

Сплошные суеверия. Тайцы – очень суеверный народ, если в России человек отправится на важную сделку, когда ему перебежала дорогу чёрная кошка, то в Таиланде отложат дела, когда рядом упадёт геккон. Недаром в Таиланде огромное количество амулетов и оберегов, тайцы просто увешивают себя ими, делают татуировки на счастье и обращают внимание на каждую примету. В Таиланде смесь буддизма и язычества, тайцы верят в духов. Именно поэтому по стране множество домиков для духов, куда местные приносят угощения.

Рекомендуем:  Ямайка. География Ямайки
О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Особенности жизни в Таиланде

В доме нет стиральных машин. Стирку вещей тайцы доверяют прачечным, стоимость услуги невысокая. Сдав вещи в стирку человек получает одежду на следующий день или поздно вечером, выстиранную и выглаженную, что очень удобно. В крупных городах, в квартирах, предназначенных для сдачи иностранцам, стиральные машины есть, но без функции сушки. Сушить вещи, стиранные в домашних условиях, придётся на улице.

Спортивный настрой. Все жители в Азии обожают спорт и стараются жить в движении. В Таиланде ранним утром бегает огромное количество людей, кто-то даже умудряется играть в бадминтон и волейбол. Бегать можно и в вечернее время, с этим нет проблем, самое удивительное, что на пробежку выходят даже девушки в хиджабах и люди преклонного возраста.

Отсутствие тротуаров. В Таиланде властями предусмотрены тротуары для пешеходов, но люди сами устроили из них дороги и стоянки. В стране огромное количество мопедов и автомобилей, и никто не соблюдает правила, паркуется и ездят местные там, где захотят. Особенно опасно ходить по тротуарам в час пик, мотоциклисты в это время никогда не замечают пешеходов, спеша по своим делам.

О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Особенности жизни в Таиланде

Дисциплина в очереди. Несмотря на внешнюю схожесть тайцев с вьетнамцами, первые очень дисциплинированы и всегда ждут очередь. В Таиланде развита электронная очередь, что удобно для людей, но даже живую очередь тут все отстаивают строго по правилам, не пытаясь обхитрить и залезть вперёд. Очереди в Таиланде есть везде, даже в метро или в такси, все просто культурно стоят и ждут без лишней давки.

Есть особенные семейные супермаркеты. По всей стране есть сети маркетов «7/11» и «Family Mart», они очень удобны, так как располагаются возле домов. Самое главное, в них всегда доступные цены, множество акций и широкий ассортимент товаров, необходимых дома, от средств гигиены и моющих средств до еды. Купив в таком магазине, еду, можно даже попросить кассиров разогреть её, чтобы поесть дома горячее.

Патриотизм к родине. Тайцы – это очень патриотичный народ, они часто интересуются у туристов, нравится ли им пребывание на их родине. А когда по громкоговорителю играет гимн, то тайцы остановятся и будут слушать его стоя. Это удивительно, когда неожиданно останавливается целая толпа народу на оживлённой улице и слушает с полными глазами патриотизма гимн земли Таиланда. Также тайцы очень любят и уважают Короля и всю его семью, недаром в домах у местных жителей есть хотя бы один портрет правителя. Соответственно, оскорблять членов королевской семьи в Таиланде строго запрещено.

О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Особенности жизни в Таиланде

Квартиры без кухонь. Учитывая, что еды в Таиланде очень много и практически всё продаётся готовым, то готовить что-то у себя дома нет смысла. Максимум, что можно найти в доме тайца — это электрическая рисоварка и чайник. Теоретически, тайцам действительно не нужна кухня в доме, еды здесь полно в кафе или ресторанах, а цены смешные даже для местных жителей, не говоря уже про иностранцев.

Рекомендуем:  Туризм в Египте

Странная цензура. Все знают, насколько развита проституция в Таиланде, но удивляет цензура на телевидении и в жизни. Например, в сценах фильмов, где есть обнажённые участки тел или оружие, местные телеканалы старательно закрашивают. Если в стране не носить нижнее бельё, то это может грозить реальным тюремным заключением. При этом проституция в Таиланде одна из самых развитых в мире.

Таиланд – страна вечного лета, где жизнь может показаться сказкой со своими особенностями. Но стоит помнить, что европейцы зачастую не привыкли к сорокоградусной жаре и уже через пару дней жизни в Таиланде у них начинаются проблемы со здоровьем. Спасёт только кондиционер, ни вентиляторы, ни прохладительные напитки в такую жару не спасают.

О тайской культуре и жизни — как живут в стране вечного лета – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии