О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов

Путешествие по городам

Время чтения: 6 мин.

Даже приезжая в город по соседству человек сталкивается с чем-то необычным и новым. Что говорить о переезде на другое полушарие – в Австралию. Лишь прожив несколько лет в другой стране можно узнать все тонкости местной жизни.

Интересные особенности из жизни австралийцев

1. Кафе в Австралии закрываются к 15:00 и открываются только к вечеру. Местные владельцы кафе даже не понимают, что в период в 2-3 часа человек может проголодаться и пожелать купить себе хотя бы кофе с булочкой.


2. Австралийская армия может помочь со сменой пола. В местной армии много женщин, которые получают травмы, для них власти предусмотрели программу по смене пола за счёт государства. Также местным военнослужащим женщинам предлагают увеличение груди и другие пластические операции.

О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Интересные особенности из жизни австралийцев


3. В австралийских магазинах всегда есть отдел, где продаётся продукция из кенгурятины, от сырого мяса до различных колбасных изделий. Кстати, это мясо диких кенгуру, выращивать данное животное в неестественных условиях запрещено. Проблема в том, что кенгуру тут действительно очень много и их популяцию нужно контролировать.


4. В двадцатилетнем возрасте все австралийцы берут ипотеку и приобретают своё жильё. Обычно молодёжь не может позволить себе дорогой дом в центре города, отдавая предпочтение дальним районам и зачастую в других штатах. Первый дом – это инвестиция в будущее, обычно после покупки его сразу сдают в аренду, чтобы создав семью прикупить объект недвижимости побольше.


5. Редкий австралиец курит, пачка сигарет здесь стоит около 25 долларов. Если кто-то из иностранцев закурит перед австралийцем, это будет выглядеть весьма эффектно. Но даже местные богачи никогда не позволяют себе курение без спроса у окружающих. Кстати, импортный алкоголь здесь тоже весьма дорог.

О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Интересные особенности из жизни австралийцев


6. У большинства австралийцев аллергия на глютен, лактозу и орехи. Эти проблемы решаются на государственном уровне, в стране запрещено приносить еду с содержанием данных продуктов на работу или в школу. Если продукт содержит что-то «запрещённое», это указывается на упаковке огромными буквами.


7. Австралийские женщины очень придирчивы к мужчинам. Поэтому мужчины стараются быть более галантными и заботливыми. Никого не удивить тем, что австралиец сидя дома и ожидая жену может постирать, вымыть полы и приготовить ужин.


8. Угги для жителей Австралии – это домашняя обувь. Зима наступает в стране в июне и длится три месяца, так как центральное отопление в стране отсутствует, жители страны привыкли одеваться дома как можно теплее. Ассортимент угги огромен, многие выбирают их в качестве сувенира.

Рекомендуем:  Особенности жизни на Кубе – что может удивить любого туриста на Острове свободы
О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Интересные особенности из жизни австралийцев


9. В Австралии очень много подтянутых людей. Австралийцы редко страдают от ожирения, ведь они активны до самой старости. Кто-то катается на лошадях, кто-то обожает сёрфить на доске или бегать вдоль пляжа. Спортом тут занимается каждый с раннего возраста и до преклонных лет, хотя бы по полчаса в день.


10. Австралийцы всегда настроены оптимистично. Тут не принято нагнетать ситуацию и волноваться даже в весьма сложных ситуациях. Жители Австралии уверены, что всё будет хорошо, важно только в этой верить.
11. В выходные австралийцы никогда не работают, даже если им предложат двойную оплату труда. Выходные – это святое, их нужно провести с пользой, например, посидеть в пабе и попить местное пиво с друзьями и подругами.


12. В городе Таунсвилл прямо по центру расположена гора, по которой забираются местные жители каждый вечер. Здесь даже есть выражение «покорить высоту». Независимо от возраста австралийцы взбираются на вершину, а затем спускаются.

13. Австралийцы часто здороваются с совершенно незнакомыми людьми. Это выглядит странно, но здороваются тут повсюду и со всеми, даже в крупных городах. Исключение, когда на улице слишком оживлённо, ведь успеть ответить на приветствие не хватит времени.

О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Интересные особенности из жизни австралийцев


14. Во время ночной поездки необходимо быть очень осторожным. Власти стараются ограждать скоростные трассы заборами, но кенгуру это не останавливает, поэтому врезаться на большой скорости в животное, внезапно выскочившее на путь весьма легко.


15. Жители страны редко купаются в море Квинсленда, чего не скажешь о туристах. Из-за более жаркого климата в море водятся крокодилы и акулы, а так как цвет у воды более тёмный, заметить приближающуюся опасность сложно. Правда, нападают хищники обычно в тёмное время суток, не различая жертву. Большую опасность в Австралии представляют ядовитые медузы.

Рекомендуем:  10 удивительных фактов о Французской Полинезии


16. Для австралийцев существует два понятия «овощи» и «салат». Первое – это обычные овощи, прошедшие термическую обработку, например, жареные или тушёные. Второе – это тоже овощи, но свежие, просто нарезаны и поданы на тарелке. Есть одновременно овощи и салат тут считается бескультурьем.

О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Интересные особенности из жизни австралийцев


17. В Австралии принято дарить родившемуся ребёнку овечью шкуру. Изначально родители используют её как подкладку на кровати либо полу. В последующем, когда ребёнок вырастает, шкуру оставляют как украшение, расстелив её на диване или повесив на стену.


18. В австралийских семьях много детей, это связано с тем, что в стране высокий уровень жизни. По местным традициям, чем больше семья – тем лучше. У среднестатистического австралийца около 30-40 племянников и каждого они знают в лицо.

О жизни в Австралии глазами русскоязычных мигрантов – Фото 7Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Интересные особенности из жизни австралийцев


19. В супермаркетах много продуктов с ценником «Half Price». Еженедельно в магазинах продавцы выбирают продукт, который будет продаваться на 50% дешевле в течение семи дней. Придраться к такому продукту не получится, качество и срок годности в полном порядке.


20. Бомжей в Австралии практически не бывает, так как тут есть специальный фонд по защите граждан, предоставляющий работу каждому. Вместе с работой человеку предоставляется жильё, пусть и бюджетное, но вполне нормальное.


Австралия – удивительная страна, которая понравится многим иностранцам, но она будет долго пугать своим животным миром.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии