Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Позвольте себе покориться самым высоким горам Норвегии и множеству живописных достопримечательностей, которые Ондалснес предлагает своим посетителям.

Этот небольшой город является отправной точкой для некоторых из самых впечатляющих пешеходных и альпинистских маршрутов Норвегии. Вокруг него открывается долина Ромсдал, романтическая и монументальная. Готовы ли вы исследовать его фантастические окрестности и позволить себе быть очарованным природой?

География

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
География

Ондалснес – город, расположенный в муниципалитете Раума, к северу от фьордов Норвегии, и является частью региона долины Ромсдал. Эта впечатляющая долина представляет собой каньон глубиной 1500 метров, который простирается примерно на 40 километров, начиная с Бьорли. Его пересекает река Раума, в которой чередуются бурные водопады и спокойные ручьи, полные лосося.

История

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
История

Деревня Ондалснес была административным центром старого муниципалитета Гриттен с 1838 по 1964 год, когда последний был объединен с несколькими другими населенными пунктами и образовал новый муниципалитет Раума. Позже Ондалснес стал административным центром новой ратуши. Во время Второй мировой войны, после немецкого вторжения в Норвегию в апреле 1940 года, здесь высадились британские войска, чтобы завершить «движение в клещи», которые хотели захватить город Тронхейм в центральной Норвегии.

Тролльстиген Роуд

Один из самых популярных походов из Ондалснеса — Тролльстиген, который является частью Маршрута 63, между Ондалснесом и Гейрангером. Эта впечатляющая дорога проходит через удивительные места, откуда вы можете увидеть реку Раума, горы Ромсдалсхорн и Тролльтиндане (обе высотой 1500 метров). Настоящий праздник для глаз, который поднимет уровень адреналина даже у самых смелых. Маршрут проходит через впечатляющую природу норвежских фьордов и некоторые из самых известных вершин страны. Но главным героем маршрута является Стена троллей (Trollvegen на норвежском языке), считающаяся самой высокой вертикальной стеной во всей Европе, о которой мы вскоре поговорим.

Рекомендуем:  Фуэртевентура. Канарские острова, Испания
Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Тролльстиген Роуд

После пересечения моста Согге и въезда в долину Истердаль начинается маршрут Шоссе Троллей, который поднимается на высоту 850 метров через 11 захватывающих дух крутых поворотов. Не дойдя до вершины, можно остановиться у водопада Стигфосс, который падает на землю с высоты 180 метров.

Тролльвегген

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Тролльвегген

Здесь мы находимся на самой высокой вертикальной скале в мире, на высоте около 1100 метров. Это очень престижное достижение как для скалолазов, так и для бейсджамперов. Впервые на Стену Троллей поднялась в 1965 году норвежская команда, состоящая из Оле Даниэля Энерсена, Лейфа Нормана Паттерсона, Одда Элиассена и Джона Тейгланда. У подножия этой стены находится Центр посетителей в величественном и красочном здании. Внутри есть кафе и сувенирный магазин.

Железная дорога Раумабанен

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Железная дорога Раумабанен

Любой, кто видел Гарри Поттера, мечтает о путешествии по сказочным пейзажам, которые пересекает Хогвартс-Экспресс. Что ж, линии Раума дадут вам такую возможность, а участок от Ондалснеса до Домбаса считается самым красивым путешествием на поезде в Европе. У железной дороги есть два рейса из Ондалснеса: один до Бьорли, дорога занимает 1 час, а другая – до Домбаса, дорога занимает 1 час 40 минут. Обе железнодорожные линии пересекают самые впечатляющие фьорды и ведут к самым диким горам Норвегии.

Norsk Tindesenter

Одной из главных достопримечательностей и визитной карточкой деревни Ондалснес является Norsk Tindesenter. В этом альпинистском центре есть интересный музей (Norsk Tindemuseum), рассказывающий об истории норвежского альпинизма. На выставке представлены коллекции, которые Арне Рандерс Хин, пионер скалолазания, и его жена Бодил Хин завещали муниципалитету. Спортсмен прославился альпинизмом на весь мир и известен как «Король Ромсдалсхорна», поднявшись на знаменитую вершину более 200 раз.

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 7Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Norsk Tindesenter

Посещение этого центра является практически обязательным занятием в Ондальснесе, так как, помимо знакомства с историей альпинизма, здесь можно получить массу веселых впечатлений, которые являются настоящей данью активному отдыху в горах. Там вы найдете, среди прочего, стену для скалолазания высотой 21 метр, которая считается самой высокой в Норвегии.

Рекомендуем:  Рождество в Загребе, Хорватия: предложения, программа и советы

Водопад Мардалсфоссен

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 8Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Водопад Мардалсфоссен

Вы окажитесь перед четвертым по высоте водопадом в мире, который подарит вам прекрасное зрелище. Он расположен в муниципалитете Нессет в графстве Мёре-ог-Ромсдал. Водопад берет свое начало на реке Мардола, которая протекает по долине озера Эйкесдалсватнет, примерно в 2 км к северо-западу от города Эйкесдален. Зачарованное место, до которого можно дойти пешком и которое подарит вам уникальный вид. Вода, используемая для гидроэлектростанций, течет через водопад во время летнего туристического сезона с 20 июня по 20 августа. Самый высокий зарегистрированный расход на водопаде составляет 45 кубометров в секунду.

Мост Стигфоссбруа и мост Киллинг

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 9Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Мост Стигфоссбруа и мост Киллинг

Архитектурные сооружения этого района были построены с большой заботой об окружающей среде, стараясь максимально уважать территорию и ее потребности. Эти два каменных моста, увековеченные на тысячах фотографий, являются конкретным примером. Строительство первого, с которого открывается вид на водопад Стигфоссен, было завершено в 1935 году. Второй, хорошо известный своими впечатляющими размерами, был построен между 1913 и 1922 годами. Его высота составляет 76 метров, и его ежедневно пересекают составы железной дороги Раумабанен.

Когда ехать в Норвегию

Откройте для себя Ондалснес, Норвегия – Фото 10Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Когда ехать в Норвегию

Ондалснес особенно актуален летом, когда улицы города наполняются красками и парадами в рамках различных мероприятий и фестивалей. В течение всего года нет недостатка в мероприятиях, хотите ли вы отдохнуть у подножия горы или отправиться в поход, покататься на лыжах или порыбачить. Горная стена и альпийские тропы усеяны указателями. До города легко добраться на машине или поезде, и он хорошо связан с другими норвежскими городами: 6 часов от Осло и 4 часа 45 минут от Тронхейма.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии