Отдых на Соломоновых островах – Фото 1Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org

Отдых на Соломоновых островах

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Соломоновы острова лежат в Тихом океане к югу от экватора и восточнее Новой Гвинеи. Ученые считают, что они были заселены меланезийцами на протяжении тысячелетий. Европейцы впервые попали на архипелаг в 1568 году, когда сюда из Перу приплыл испанский мореплаватель Альваро Менданья де Нейра. Жители архипелага быстро приобрели печальную известность среди европейцев, как каннибалы и охотники за головами. В середине XIX века Соломоновы острова начали посещать миссионеры, но они не смогли сильно повлиять на местных жителей. Не в последнюю очередь им помешала работорговля – островитян силой отправляли на плантации сахарного тростника на Фиджи. Из-за этого здесь начались репрессии и массовые убийства. В 1893 году Великобритания объявила острова своей колонией.

Во время Второй мировой войны, вокруг архипелага шли ожесточенные бои между американцами и японцами. В 1978 году Соломоновы острова добились независимости. Страна является членом Британского содружества.

В конце XX века на островах участились межплеменные конфликты, приведшие к правительственному перевороту. Порядок был восстановлен силами Австралии и Новой Зеландии по просьбе премьер-министра страны.

Отдых на Соломоновых островах – Фото 2Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Отдых на Соломоновых островах

Государство Соломоновы острова занимает почти весь архипелаг, носящий то же имя. Лишь Бугенвиль и Бука принадлежат иной стране – Папуа-Новой Гвинее. Почти все острова – вулканического происхождения, но есть и несколько атоллов. Поскольку архипелаг лежит в пределах Тихоокеанского огненного кольца, здесь нередко случаются землетрясения, есть и действующие вулканы, например, Тинакула и Кавачи.

Климат и ландшафт

Климат здесьэкваториальный, очень теплый и отличающийся высокой влажностью. Сезоны не выражены, среднегодовая температура +27-28C, наименее жаркий период длится с июня по август. Осадков за год выпадает до 3000 мм, основная их часть приходится на время с ноября по апрель.

Архипелаг Соломоновы острова насчитывает почти 1000 больших и малых островов. Наиболее крупные из них – Гуадалканал (здесь находится столица Хониара и основной аэропорт), северный Шуазель, Нью-Джорджия, окруженная огромным количеством крошечных островков и атоллов, Малаита, Сан-Кристобаль (или Макира), Санта-Крус, Санта-Исабель (именно здесь высадился Альваро де Нейра) и другие.

Рекомендуем:  17 лучших пляжей в городе Галвестон, США
Отдых на Соломоновых островах – Фото 3Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Санта-Исабель, Соломоновы острова
Климат и ландшафт

Туризм

Неподалеку от столицы страны Хониара находится международный аэропорт. Здесь приземляются самолеты из Австралии, Фиджи, Папуа-Новой Гвинеи. Рейсов из России нет. Российским гражданам нужна виза, которую необходимо оформить заранее. Для этого нужно отправить заявление в иммиграционный департамент по электронной почте (между Россией и Соломоновыми островами нет дипломатических отношений).

Отдых на Соломоновых островах – Фото 4Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org
международный аэропорт Хониара, Соломоновы острова
Туризм

Передвигаться между островами проще всего также самолетом. Рейсы осуществляются авиакомпанией Solomon Airlines. Дешевле и интереснее перемещаться с острова на остров по морю, правда, особым комфортом эти кораблики не отличаются. Гораздо более удобными являются паромы Pelican Express, Fair Glory 360 Discovery и Auki Ferry.

Официальный язык – английский, но говорят на нем очень немногие. Население общается на местном пиджин (возник из смеси упрощенного английского и местных слов). Всего здесь насчитывается более 120 языков.

Отдых на Соломоновых островах – Фото 5Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Туризм

Достопримечательности и интересные места

Соломоновы острова не являются туристической Меккой, но здесь есть, чем заняться и что посмотреть. В первую очередь, это великолепная и практически нетронутая природа: большая часть архипелага покрыта густыми лесами, в которых живет множество видов птиц, огромных бабочек, рептилий и летучих мышей. Здесь можно встретить немало интересных растений, среди которых более 200 видов орхидей. Остров Ренелл, находящийся на юге архипелага, признан крупнейшим на Земле островом, созданным кораллами. Здесь находится национальный парк.

Так как туристов здесь немного, местные пляжи сохранили свою уединенность и чистоту, а прибрежные воды богаты разнообразными видами рыб и других морских животных. Но местное побережье интересно не только животным миром. Здесь находится огромное количество затонувшей военной техники времен II Мировой войны. Только вблизи главного острова архипелага – Гуадалканал – расположено настоящее кладбище из 50 боевых кораблей. Прозрачная вода позволяет рассмотреть их во всех подробностях. Любят дайверы и небольшой островок Саво. Здесь также на дне лежит целый склад японского и американского оружия военных лет. А еще на этом вулканическом острове есть гейзеры и термальные источники, а яйца можно готовить, просто закопав их в землю.

Рекомендуем:  5 лучших пляжей Майорки, Испания
Отдых на Соломоновых островах – Фото 8Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Достопримечательности и интересные места

Кухня

Местная пища не отличается богатством выбора. Островитяне едят главным образом рис или сладкий картофель с мясом или рыбой, запекая все это в земляных печах. В качестве десерта используются тропические фрукты.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана

Дайвинг был бы там чудесный с учетом слабого течения