Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область

Путешествие по городам

Время чтения: 5 мин.

Рыбинское водохранилище – это огромный искусственный водоем, находясь на одном берегу которого, противоположный вы просто не увидите. Вода в нем теплая-теплая, немного рыжеватая, а дно неоднородное: ближе к берегу, оно песчаное, шероховатое и практически не затягивает, а вот подальше переходит в глинистое и ноги в нем начинают вязнуть, но тем не менее это – одна из жемчужин нашей родины, которую посетить стоит обязательно!

Как-то раз, вечером, мы сидели и всей семьей гадали, куда же поехать отдыхать? На носу был очередной отпуск, а как его провести с пользой и интересом – не знали. Хотелось чего-нибудь новенького, необычного и в то же время максимально естественного, связанного с отдыхом на природе. В общем, после долгих поисков в интернете, мы определились: едем в парк-отель «Биг Фиш», который находится как раз на берегу Рыбинского водохранилища. Позиционирует он себя, прежде всего как рыболовно-охотничья база, оказывает полный спектр услуг по заявленной деятельности, но в то же время не отказывается принимать в своих стенах и обычные семейные пары с детьми и плату за свои услуги берет более чем приемлемую. Мы все взвесили и поехали, захватив с собой резиновую лодку. Таким образом, совместили и отдых с детьми, и отдых на природе, и комфорт.

Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область

Добирались хоть и долго, но без проблем: шесть часов езды – и мы на месте. Отдыхали всего три дня – время пролетело мгновенно. «Биг Фиш» – вполне современный отель с очень дружелюбным персоналом. Однако для любителей палаток существует и альтернатива: многие раскидывают свои переносные домики сразу за территорией парка, в шикарном сосновом лесу. Мы не стали этого делать, потому что с нами был пятимесячный ребенок, на этот раз решили отдать предпочтение цивилизованному жилищу (в этом вся прелесть отдыха с детьми)!

Рекомендуем:  Удивительный памятник природы. Усьвинские столбы

Если отдыхать на Рыбинском водохранилище в середине июля – вода очень теплая, вылезать не хочется. Кроме того, нас поразил песок – он ничем не отличается от морского, такой же: белый, крупный, рассыпчатый. В сочетании с низкорослыми кустарниками по берегам создавалось полное впечатление, что мы находимся где-то далеко за границей, а не в родной России – красиво и необычно! Вдоволь наплескавшись в водоеме, мы пошли бродить по лесу. Надо сказать, что место вполне обжитое: рядом деревня, палаточный лагерь. В лесу очень свежо, пахнет соснами, такое ощущение, что напитываешься целебными ароматами и кислородом. Под ногами необычная растительность: какие-то шишечки из земли, по виду похожие на маленькие кочаны капусты. Дочки спрашивали наперебой, что это такое, но я сама впервые столкнулась с подобным и ответить ничего не могла. Только недавно выяснила, что это было – молодило (каменная роза) – растение семейства толстянковых (по виду – точно толстянковые), относится к травам, имеет розетку с мясистыми листьями (от 30 до 80), в которых депонируются различные питательные вещества и влага. Листья покрыты плотной кожицей, устьиц сравнительно мало и влага испаряется очень медленно. Именно поэтому растение устойчиво к засухе!

Отдых на природе: купание, прогулки по сосновому лесу, рыбная ловля, охота за грибами – это то, что доступно отдыхающим в палатках, а для постояльцев отеля есть еще и баня, настоящая русская баня, которая каждый день работает абсолютно бесплатно! Мы не могли не воспользоваться таким заманчивым предложением и каждый новый день начинался с парилки. Дети были в восторге от купели с холодной водой, а мы наслаждались ощущением легкости и чистоты. Единственный недостаток этого прекрасного «озера» – «цветение» воды в августе, в это время искупаться вряд ли получится.

Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область

Отдых с детьми: чем развлечь маленьких путешественников?

Дети умеют развлекаться сами, только дайте им волю и ослабьте свой контроль. Наши не скучали, дни напролет: купались, играли на песке, гуляли по лесу, познавая природу. Кузнечики, бабочки, лягушата – все побывали в их руках, но никто не пострадал. Кроме того, рядом расположены такие уникальные города, как Рыбинск, Мышкин, Ярославль, Углич – мы побывали во всех, получив массу положительных эмоций и узнав много нового!

Рекомендуем:  Путешествие к святым местам Санкт-Петербурга

Да, еще чуть не забыла. Если решите посетить эти заповедные края, обязательно попробуйте местное мороженое. Оно необыкновенное, тот самый вкус из детства. Обычные стаканчики, но такие настоящие, каких я давно не пробовала. И хотя я не любитель этого сливочного лакомства, но рыбинский вариант пришелся мне по душе, а уж про детей и говорить нечего.

На территории отеля есть небольшая детская площадка с качелями, каруселями и городком для лазания. Небольшая, но очень уютная и функциональная: пока наш младший ребенок тихо-мирно посапывал в коляске, старшие девчонки с радостью носились по комплексу, играя то в «дочки-матери», то в «тигров», то в «разбойников». Короче говоря, детям дело найдется. Даже просто в лесу скучать они не будут, а уж как свежий воздух повышает аппетит, и говорить не нужно.

Отдых на рыбинском водохранилище, Ярославская область – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Мы уже дважды побывали на Рыбинском водохранилище, это место понравится и любителям комфорта, и любителям отдыха на природе!

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Россия

Ярославская область

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии