Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Занзибар – это архипелаг в Индийском океане, принадлежащий Танзании. На языке туризма это означает: экзотичный недорогой отдых без толп туристов. Занзибар примет вас тепло и радушно и подарит массу незабываемых воспоминаний, если вы заранее подготовитесь к поездке.

Итак, что же нужно знать путешественнику, планирующему посетить удивительный африканский остров?

На Занзибаре дважды в день происходят приливы и отливы: океан может отступать от берега более чем на 1 км (то есть, вы не сможете купаться), а затем возвращается снова. Здесь основная загвоздка состоит в том, что время приливов и отливов меняется каждый день, а потому, чтобы не испортить себе отдых, стоит заранее найти в интернете расписание отливов и планировать поездку в соответствии с ними.

Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой

Раз уж речь зашла об океане (он, кстати, на Занзибаре как парное молоко), рекомендуем взять с собой специальную обувь для купания, так как, иногда в воде встречаются морские ежи.

Основное население архипелага – мусульмане, поэтому не стоит вести себя слишком вызывающе или шумно. В целом, местные жители приветливы и дружелюбны, особенно мужчины. Женщины более консервативны, поэтому если вы захотите, например, их сфотографировать за работой на побережье во время отлива, то лучше предварительно спросить их разрешения.

К слову о мужчинах. Занзибар – популярное направление секс-туризма среди женщин. Молодой представитель племени Масаи может без стеснения подойти к вам и сообщить, что он «хорош в сексе». Но не стоит этого пугаться, так как, в основном, парни не навязываются и после вежливого отказа не беспокоят. А если вы прилетели на отдых со своей парой, то и вовсе никаких проблем не будет.

Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой

Также важно знать, что на острове можно расплачиваться как долларами, так и танзанийскими шиллингами. Главное учесть, что в Танзании не принимаются долларовые купюры старее 2006 года. Если вы соберетесь приобрести местную валюту, то лучше это сделать сразу в аэропорту. Настоятельно советуем тщательно (несколько раз) пересчитать выданную вам сумму. От мошенничества никто не застрахован, а в аэропорту вы сможете, в случае чего, сразу же обратиться к полиции (из отеля что-либо доказать будет проблематично, особенно если он далеко от аэропорта).

Рекомендуем:  11 лучших пляжей Марокко. Африка

Серьезный момент, который волнует многих туристов, собирающихся на Занзибар – это прививки. Их делать не нужно. Исключение составляет только тот случай, когда имел место длительный транзит (более часа) через страну, где есть желтая лихорадка (например, Кения), но авиакомпании, зная об этом, как правило, делают пересадку в таких местах не более 30-40 минут.

Большинство людей пугает африканское направление из-за малярии. Но и в этой ситуации вы можете себя обезопасить, если полетите на отдых в сухой сезон (июнь-сентябрь и январь-февраль), ведь малярийные комары активны именно в сезон дождей. Также позаботьтесь о том, чтобы взять с собой в поездку средства от москитов (кстати, в большинстве отелей вечером номера также обрабатывают).

Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой

Туристам, таки оказавшимся в Танзании, мы рекомендуем питаться в ресторанах, пить только бутилированную воду и следить, чтобы съестные товары из магазинов были хорошо упакованы. А вот фрукты можно смело приобретать на рынках. Вот неполный список фруктов, которыми вы сможете вдоволь насладиться на Занзибаре: манго, ананас, папайя, маракуя, джекфрут и т.д.

Туристам, любящим сувениры, стоит помнить, что с острова категорически запрещено вывозить ракушки, песок, растения и т.п. Это считается национальным достоянием Танзании. Также не покупайте в качестве сувениров изделия из слоновой кости или рога носорога (промысел этого сырья в стране запрещен).

Последняя рекомендация касается не только Занзибара, а, пожалуй, и всей Африки. Будьте готовы к тому, что ритм этого континента очень расслабленный и медленный, «pole-pole», как говорят занзибарцы. Местный неторопливый стиль жизни (а это проявляется в обслуживании, в первую очередь) – национальная особенность. Мы вам советуем, не злиться на африканскую праздность, а попробовать пожить в ней, прочувствовать на себе: замедлите свой вечный бег и спешку, насладитесь моментом и плавной текучестью времени. Просто скажите себе: «hakuna matata».

Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой

Посмотреть на карте

Занзибар

Танзания

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

Очень полезная статья, спасибо!