Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 1Размещено: popelsk. Источник: istockphoto.com

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок

Путешествие по городам

Содержание статьи скрыть

Время чтения: 4 мин.

Сербия – прекрасная солнечная и приветливая южноевропейская страна с мягким, благоприятным климатом, интересной историей и культурой, яркой и живописной архитектурой. Шоппинг здесь – не самое главное из развлечений, тем не менее на рынках и в фирменных магазинах этой страны можно обнаружить ни с чем не сравнимые и достаточно качественные товары, которые станут отличным подарком для всех неравнодушных к европейской культуре любителей диковинок. Именно о таких вещах – разделы ниже.

Вещи

Многие отмечают, что шоппинг в Сербии обходится ощутимо дешевле, чем во многих курортных странах Европы – поэтому закупаться здесь по-настоящему выгодно. Что касается крупных покупок, путешественники, побывавшие в Сербии, обычно привозят оттуда следующее:

1. Кофе и кофейный набор – кофе в Сербии удивительно вкусный. Самый лучший напиток – молотый, который варится в специальном кувшинчике с узким горлышком и длинной ручкой – джезве (наподобие турки). Правильные джезвы производятся из меди – они недешевы, но при этом сохраняют все богатство вкуса кофе.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 2Размещено: popelsk. Источник: pexels.com
Вещи

2. Ковер – лучшие ковры – чилимы – производятся вручную в городе под названием Пирот. Они изготавливаются из натуральной овечьей шерсти. Пестрый, затейливый орнамент чилима наносится одинаково на обе стороны ковра – таким образом, если переворачивать его время от времени разными сторонами, настенное украшение прослужит дольше.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 3Размещено: popelsk. Источник: depositphotos.com
Вещи

3. Кожа – сербская кожевенная промышленность широко известна уже много лет. Изделия из кожи, как правило, надежные, удивительно прочные и износостойкие, хотя и не всегда отражают модные тенденции. Чаще всего туристы покупают в Сербии кожаную обувь, ремни и сумки.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 4Размещено: popelsk. Источник: freeimages.com
Вещи

4. Шерстяные изделия – в Сербии хорошо развито овцеводство и, как следствие – отлично продвигается производство различных товаров из овечьей шерсти. Теплые и уютные кофты, палантины, шали, носки и перчатки, умеренно декорированные национальными южнославянскими узорами – прекрасный – красивый и практичный подарок для друзей и близких любых возрастов.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Истрии, Хорватия?
Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 5Размещено: popelsk. Источник: unsplash.com
Вещи

Что качается продуктов питания – на сербских рынках лучше всего закупаться сырами (прежде всего овечьим), мясными деликатесами (колбасы, копчености и т. д.), а также сушеными и засахаренными фруктами – полезной альтернативой сдобным десертам.

Сувениры

Богатый выбор сувенирной продукции можно найти на рынках и в специализированных лавках Белграда. Лучшие места для шоппинга – улица им. Князя Михаила, Балканская улица и бульвар короля Александра. Что касается выбора, стоит обратить внимание на следующие варианты:

1. Шайкача – традиционный сербский головной убор – шерстяная шапочка округлой формы, напоминающая жесткий берет. Украшенная спереди национальным гербом, шайкача давно стала олицетворением сербского патриотизма.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 6Размещено: popelsk. Источник: istockphoto.com

2. Духи – в Белграде, на ул. Кральа Петра есть одна небольшая лавочка – Parfimerija Sava, где работает последний в стране потомственный парфюмер Ненад Йованов. Здесь можно подобрать уникальные духи, которые идеально отразят индивидуальность покупателя.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 7Размещено: popelsk. Источник: unsplash.com

3. Керамика – декоративная посуда и безделушки из керамики – одно из самых развитых видов народного промыла в Сербии. В качестве сувенира можно купить аккуратный горшочек, миску, или замысловатую фигурку в виде фольклорного персонажа.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 8Размещено: popelsk. Источник: shutterstock.com

4. Брояница – своеобразные сербские четки, выполненные в виде браслета. Они сплетены из ткани оригинальной техникой – каждый узелок состоит из семи крестов. Обычно на одно повторение молитвы приходится загибание одного узла. Брояница носится также и как оберег от злых сил.

Отдых в Сербии. Что привезти в подарок – Фото 9Размещено: popelsk. Источник: unsplash.com

Напоследок – один ценный совет. Путешествуя по Сербии, непременно стоит посетить местные барахолки – на ул. Джорджа Вашингтона в Белграде, или на рынке «Найлон» в г. Нови-Сад. В этих местах среди разного хлама можно отыскать поистине ценные и уникальные вещи.

YouTube playerРазмещено: popelsk. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии