Отдых в Индии: штат Керала – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Отдых в Индии: штат Керала

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Мечтаете попасть в тропический рай? Идеальное место для отдыха юго-восточное побережье Индии – штат Керала. Индийцы эти места называют «страна Бога», а название штата Керала переводится как «край кокосовых орехов». Туристы прозвали это место иначе: страной прибоев и пряностей или Восточной Венецией из-за бесконечных водных каналов, затененных кокосовыми пальмами.

Индийский штат Керала — неплохая альтернатива шумному отдыху на Гоа. Здесь вы не встретите «бесшабашных» Гоанских вечеринок и толпы на пляжах. В Керале туристов мало, песчаные пляжи тянутся на 570 км, а температура воздуха и воды круглый год не ниже 280С. Доехать в туристические центры Кералы можно поездом из Мумбаи или автобусом из столицы Гоа Панаджи, куда есть прямые рейсы МАУ.

На юге штата расположены деревушки, пляжи которых считаются самыми красивыми в Индии (Ковалам и Варкала). Доехать к ним из Тривандрума на автобусе, который ходит каждые 20–30 минут, а цена билета менее $0,5, такси будет стоить $5–7.

Отдых в Индии: штат Керала – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Отдых в Индии: штат Керала

Где жить

Заказывать апартаменты заранее по интернету или через посредников нет смысла. Даже в сезон по приезду можно без проблем найти жилье на любой вкус и кошелек. Селимся мы в Коваламе в бюджетный гестхаус за $4–5 в сутки на двоих. Гостиниц тут тоже хватает, правда, фешенебельных 5-звездочных нет, но можно снять виллу. Двухэтажный дом с бассейном, прислугой и видом на море стоит $70–80 в сутки, а месячная аренда обойдется в $800–900.

Однако долго задерживаться здесь, особого резона нет. Отдохнув после перелета сутки или двое, отправляемся в Варкалу. Дорога на моторикше занимает два часа. Эта деревушка похожа на предыдущую: много пляжей, кафе и дешевых гестхаусов. Местная достопримечательность — пляж с черным вулканическим песком, который обладает лечебными свойствами и даже намагничивается на любую сухую металлическую вещь.

Вдали от цивилизации

Затем отправляемся на север штата. Встретить здесь европейского туриста проблематично, поэтому береговые линии и широкие пляжи, которые тянутся на сотни километров, в этом регионе практически безлюдны, а если сравнивать с Гоа, то и вовсе как вымершие.

Развитой туристической инфраструктуры нет, зато это настоящий рай для любителей уединиться. Ходит сюда прямой автобус из Кочи или с пересадками — из Варкалы или Тривандрума. В Кочи можно арендовать байк и за пару часов добраться до любого поселка.

Отдых в Индии: штат Керала – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Вдали от цивилизации

Джунгли на воде

Продолжить путешествие можно в «Восточной Венеции». Побережье между Колламом и Кочи пронизано многочисленными каналами общей протяженностью более 900 км. Гигантскую водную сетку образуют 45 рек и сотни лагун и озер, а лодки, которых здесь тысячи, напоминают венецианские гондолы и служат такси.

Рекомендуем:  16 самых красивых мест Бельгии, которые стоит посетить

Путешествие на лодке начинаем с Коллама. Добраться сюда можно на автобусе из Тривандрума (1,5 часа), Варкалы (меньше часа) или на такси, но стоить это будет минимум $30.

Наиболее популярен среди туристов 8-часовой лодочный маршрут Коллам — Алаппужа. Такое плавание обойдется примерно в $10, но особых впечатлений путешественнику не добавит. Поэтому арендуем на несколько дней целое судно — кетуваллам (хаусбот). Местные жители такой плетеный плавучий дом строят из железного дерева и косовых веревок, а его владелец считается богатым человеком.

Суточная цена аренды в зависимости от «начинки», но если брать его на неделю и больше, можно договориться о скидке в 40–50%. За эти деньги у вас в распоряжении будет две-три спальни, гостиная, обеденный зал и комната для обслуги. Трехразовое питание включено в стоимость. Чтобы полностью обследовать плавучие джунгли Кералы, не хватит и месяца, но получить представление о жизни на воде можно за три-четыре дня.

Отдых в Индии: штат Керала – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Джунгли на воде

От заката до рассвета

Достойным завершением отдыха в Керале станет посещение самой южной точки полуострова Индостан — Каньикумари. Это конечная станция для многих поездов, поэтому добраться сюда можно как из Дели, так и из Мумбая. Из Тривандрума каждый час на крайний юг отправляется прямой автобус.

Индия славится развитой сетью железных дорог и дешевизной проезда по ним. В Керале к тому же довольно хорошо налажено автобусное сообщение. На небольшие расстояния удобно ездить на авторикше «тук-тук» (в среднем стоимость $2–3 за 10 км).

Но удобнее взять напрокат скутер или авто ($20). Если будете брать на одну-две недели, можно договориться о скидке в 20–30%. Преимущество двухколесного транспортного средства в его маневренности на узких индийских дорогах с большим количеством транспорта. Не стоит забывать и о левостороннем движении в Индии, на адаптацию к нему уйдет пара дней.

В Каньикумари встречают рассвет и провожают солнце за море, сидя за столиком кафе или на пляже. Индийцы свято верят, что если здесь признаться в любви или просить у дамы руку и сердце, то ваш союз будет вечным. В городе стоит посмотреть храм Амман Деви, а также прокатиться на пароме, но ехать больше чем на день нет смысла.

Отдых в Индии: штат Керала – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
От заката до рассвета

Вот, собственно, и весь план недельного отдыха в Керале. Продлить его, как видите, легко, задержавшись в любой точке маршрута на любое время.

Аюрведический коммунизм

После прилета в Кералу появляется ощущение, что Советский Союз не канул в Лету, а просто поменял прописку. На всех углах красуются красные знамена с серпом и молотом, плакаты на улице напоминают советские агитационные периода застоя. Это единственный в Индии штат, где у власти 30 лет перебывают коммунисты.

Рекомендуем:  5 мест, которые нужно посетить на Тосса-де-Мар, Испания

Выборы тут влияют не только на жизнь местного населения, но дают знать о себе и приезжим. Во время предвыборной кампании практически все публичные заведения закрываются в 10 часов вечера, а продажа алкоголя запрещается за четыре-пять дней до голосования. Бросается в глаза и большое количество рекламы аюрведических центров. Именно с целью омоложения и оздоровления в Кералу приезжают много туристов.

Пляжный сезон здесь длится восемь-девять месяцев, за исключением июня-августа и ноября-декабря, когда штат погружается в муссонные дожди, и экономные европейцы, как правило, приезжают в сезон дождей. В это время можно пройти лечебный курс в клинике со скидкой 50–70%. Цены демократичные, например, аюрведический массаж тела стоит от $8. Еще одна причина ехать в Кералу — йога. Местная школа йоги считается одной из лучших в мире. В туристических офисах предложат комплексные услуги аюрведических центров и школ йоги. Но тут вы переплатите на 20–25%, лучше обращаться в центры и школы напрямую.

Отдых в Индии: штат Керала – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Аюрведический коммунизм

Восток — дело острое

Еда в Керале, как и во всей Индии, обильно сдобрена красным перцем. Потому садиться за стол без стакана воды или чашки чая не рекомендуется. К основному блюду вам подадут пять-шесть разных соусов, некоторые вам придутся по душе, но соус с красным перцем пробуйте осторожно — уж очень он острый.

Еще одна визитная карточка региона — свежие морепродукты. Где еще в ресторане мира можно получить большого лобстера за $2–3 или килограмм гигантских креветок за $5–8! На рыбном базаре можно самостоятельно купить крабов, розовую рыбу снаппер, тунца или кингфиш, которых за пару долларов вам приготовят в любом ресторане.

Трудно представить день в Индии без фруктов и соков. В Керале обязательно попробуйте джекфрут, гуаву, местные темно-красные бананы, личи и дуриан. Из соков наиболее популярны кокосовый и тростниковый фреши, которые продаются чуть ли не на каждом углу по $1–2 за стакан. Из спиртного можно попробовать тори — местный кокосовый напиток, напоминающий по запаху самогон. Известный индийский ром Old Monk продается в супермаркетах.

И наконец, шоппинг. Покупать одежду в Керале не стоит, хоть полностью и можно приодеться за $10, но после первой стирки половину вещей придется выбросить. Домой везти лучше местные специи — куркуму, корицу, ваниль, кардамон, а также известный черный чай даржилинг.

Отдых в Индии: штат Керала – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Восток — дело острое

Стоит знать

Керала считается самым чистым штатом Индии с высоким уровнем грамотности (91% жителей умеют читать и писать).

Более четверти населения — католики. Не удивляйтесь, если увидите, что вместо вина и хлеба верующих причащают кокосовым молоком и хлебными лепешками чапати.

Национальная валюта — индийская рупия INR (48 рупий за $1).

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии