Отдых в Бодруме, Турция – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Отдых в Бодруме, Турция

мировой туризм

Время чтения: 8 мин.

Турция – удивительное место, попав в эту гостеприимную страну однажды, хочется возвращаться в нее снова и снова. Были времена, когда Османская империя была врагом всего христианского мира, но те времена давно прошли, и теперь современная Турция предлагает всему миру первоклассный отдых, благо возможности для этого имеются весьма серьёзные.

Практически все морские берега этой страны превращены в курортные зоны, а морей вокруг Турции много – это и Средиземноморье, и Эгейский бассейн, и Черное море на севере, не следует забывать и внутреннее Мраморное море, через которое пролегает не только оживленная судоходная трасса. В пределах этого водного бассейна также оборудован ряд популярных среди туристов курортов.

Одним из самых интересных городов-курортов Турции по праву считается Бодрум. Он впитал в себя лучшие традиции этого очень древнего региона с его уникальной историей и культурой. Размещен курорт на стыке Эгейского и Средиземноморского регионов, и это расположение обеспечивает уникальность климата – он не такой прохладный, как в бассейне Эгейского моря, но и не такой жаркий, как в Восточном Средиземноморье.

Рядом с курортом в море располагаются греческие острова Родос и Кос, с которыми имеется паромная связь. Постоянное население Бодрума составляет чуть больше 30 тысяч жителей, но в сезон насыщенность города туристами составляет несколько сот тысяч человек.

Отдых в Бодруме, Турция – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Отдых в Бодруме, Турция

В античные времена Бодрум носил название Галикарнас и был частью региона Кария – полу-государства, полу-провинции других империй. Основателями были греки из дорийского рода, первые упоминания об этом городе пришли к нам из VIII века до н. э. Достоверно установлено, что в Галикарнасе родился древнегреческий историк Геродот. Его известный трактат «История» имеет огромное значение для изучения античной истории Европы и Ближнего Востока.

Позже Галикарнас попал под персидское господство, как и многие другие города Эгейского побережья, однако Кария хоть и подчинялась завоевателем, но все же сохраняла очень широкую автономию – персы не вмешивались во внутренние дела своего автономного образования, ограничившись размещением в городе небольшого гарнизона.

Самым знаменитым правителем Галикарнаса того времени был царь Мавсол (или Мавзол), весьма способствовавший развитию города. Также его имя стало известным благодаря легендарной усыпальнице «Мавзолей», которая была названа в его честь и являлась одним из семи чудес древности. К сожалению, после сильного землетрясения от этого уникального памятника архитектуры мало что осталось, кроме фундамента и древних изображений. В Бодруме организован музей Мавзола, где каждый желающий может осмотреть оставшиеся руины и ознакомиться с самыми разными вариантами реконструкции этого знаменитого когда-то сооружения.

Отдых в Бодруме, Турция – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Отдых в Бодруме, Турция

После кончины Мавсола к власти пришла царица Артемисия II, которая была его сестрой и супругой одновременно – такое в те времена в греческом мире практиковалось и не считалось чем-то предосудительным. За годы правления этой царицы и еще нескольких наместников город продолжал процветать и территориально расширяться.

Рекомендуем:  Зеллин на острове Рюген, Германия: исторический курорт на море

В 334 году до н. э. персидское владычество в Малой Азии закончилось, когда тут появился Александр Македонский. Он взял Галикарнас штурмом и разрушил его в отместку за сопротивление, которое было оказано персидским гарнизоном. С тех пор город пришел в упадок, и на его месте осталось только небольшое поселение.

Отдых в Бодруме, Турция – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Отдых в Бодруме, Турция

Спустя некоторое время Кария была завоевана Римом, потом она перешла во владение Византийской империи. В это время наблюдается период расцвета в архитектуре, культурных традициях, торговле и религии. В Галикарнас со всех концов Малой Азии съезжались поэты, ученые, ремесленники, строители. Основной религией было принято христианство. Но уже в середине XIII века Галикарнас был захвачен турецким флотом во главе с военачальником Ментеше-беем.

1402 год стал очень важным для дальнейшей судьбы города. Он был взят крестоносцами, прибывшими с острова Родос. Используя остатки разрушенного землетрясением Мавзолея, рыцари стали возводить на берегу моря мощную крепость, которая сегодня известна как замок Святого Петра. Это сооружение сохранилось в довольно хорошем состоянии до сих пор, и оно привлекает к себе множество туристов, так как внутри размещен археологический музей, в котором собрано много очень интересных исторических экспонатов, поднятых со дна моря.

После того, как крестоносцы построили в Галикарнасе крепость, ее вместе с городом стали называть Петрониумом. В начале XVI века Петрониум был захвачен османами, произошло это во времена правления султана Сулеймана Великолепного. Для Османской империи Петрониум сам по себе не представлял большой ценности, поэтому крепость пустовала, а местные жители выживали благодаря рыбалке и мелкой торговле. Впоследствии состав населения изменился, в нем стали преобладать турки, и христианские храмы были перестроены в соответствии с мусульманскими законами. Город снова переименовали, и с этого момента он стала называться Бодрумом.

Много раз еще стены города подвергались обстрелам, в последний раз – со стороны русского и французского флотов во времена Первой мировой войны. После проигрыша Турции в этой войне Бодрум и многие портовые города отошли во владение Италии. Однако после создания Турецкой республики в 1921 году все побережье было освобождено от оккупантов и вошло в состав нового государства.

Отдых в Бодруме, Турция – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Отдых в Бодруме, Турция

Такую уникальную и многовековую историю имеет город Бодрум. Сейчас, конечно же, все изменилось. Это крупнейший курорт, занимающий примерно 100 километров береговой линии. Здесь появились роскошные виллы, красивые отели и гостевые дома. Мягкий климат с низкой влажностью и легкими ветрами отлично подходит тем, кто не переносит знойную жару. Чистейшие бухты, главным достоинством которых считается прозрачная вода, и сотни отличных пляжей, таких как Гюмбет, Акаярлар и Тургутрейс, привлекают сюда множество туристов со всех уголков мира.

Пляж Гюмбет находится в западной части города, его протяженность – около 3 километров. Берег песчаный, оборудован лежаками и зонтиками, на территории имеется очень много кафе, баров и ресторанов с вкусной едой.

Пляж Акаярлар расположен в 15 километрах от Бодрума и имеет не один, а несколько мелкопесчаных пляжей. Прекрасные острова, ласковое море и небольшое количество отдыхающих точно подойдут поклонникам спокойного отдыха.

Рекомендуем:  Когда ехать в Инсбрук, Австрия?

Пляж Тургутрейс понравится любителям активного отдыха, к их услугам – вейкбординг, дайвинг, прогулки на яхте или катамаране по многочисленным маршрутам.

Отдых в Бодруме, Турция – Фото 6Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Отдых в Бодруме, Турция

Пляжный отдых в Бодруме находится на очень высоком уровне, но более живописные пляжные территории находятся не в самом городе, а в окрестных бухтах. Все побережье изрезано ими, и в каждую из них можно попасть как по суше, так и по морю.

Также следует сказать и о том, что курорт Бодрум – это одно из любимых мест отдыха турецкого и европейского бомонда. Художники, поэты, режиссеры, музыканты, бизнесмены, актеры, приезжают вкусить чудесный морской пейзаж и волшебство ночного курорта. В этом городке каждый найдет себе увлечение по сердцу.

Любителям достопримечательностей, конечно же, есть что увидеть. Древний амфитеатр – это сооружение сейчас почти полностью восстановлено в своем прежнем виде и превращено в музей под открыты небом. В летний период здесь выступают певцы и танцоры, а на некоторых камнях можно разглядеть имена древних посетителей этого театра – наиболее обеспеченные галикарнасцы имели обычай бронировать места, о чем прямо на них и делались соответствующие надписи.

Античные ворота Миндоса и Мавзолей Мавсола – это «живая память» великого Галикорнаса, предка Бодрума. Но все же главной жемчужиной города считается крепость Святого Петра. Она размещена на полуострове, который делит бухту на две равные части, и с моря кажется, что это сооружение стоит на острове.

Сам город также разделен на две части – старую и новую. К востоку от замка Святого Петра стоит старый город, который очень хорошо сохраняется для туристов, которых интересует историческое прошлое этого места. Западная часть застроена современными зданиями, которые используются в основном для приема туристов и являются местом обитания обслуживающего персонала курорта.

Среди них выделяется множество отелей и развлекательных учреждений. Для любителей ночной жизни здесь есть огромное количество ресторанов, баров, дискотек и ночных клубов. Чего стоит популярный клуб «Галикарнас», который входит в число самых крупных дискотек мира, и вместить в себя одновременно этот клуб может более двух тысяч человек одновременно.

Посетив Бодрум, любой путешественник очень хорошо запомнит все впечатления, которые он получит, отдохнув в этом месте. И неважно, что сам городок этот небольшой по размерам – он способен предоставить любому туристу такое множество самых разных развлечений, что при повторном посещении Турции отпадет необходимость гадать о месте своего нового отдыха. Бодрум притягивает к себе, и большинство путешественников неизменно выбирают для себя именно его, а не что-то другое!

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Бодрум

Турция

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Почтальон Печкин

Бодрум это топчик для семейного отдыха и пенсов. Там любят тишину после 23.00 я еще не дорос до такого курорта))