Отдых в Албании: самые красивые места для посещения – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Отдых в Албании: самые красивые места для посещения

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

До недавнего времени Албания была мало посещаемой туристами страной. Однако в последние годы фиксируется все большее количество туристов, которые ценят эту страну не только за относительно низкие цены и прекрасную погоду, но и за многочисленные памятники архитектуры, замечательную нетронутую природу и отменную еду. Планируя отдых в этой удивительной стране, стоит к нему подготовиться.

Что нужно знать перед отдыхом в Албании

Отдых на Балканах стоит планировать на период с июня по сентябрь, ведь именно в эти месяцы температура в Албании самая высокая, а погода самая благоприятная для приезжих. Температура воздуха колеблется от 25 градусов по Цельсию до 30 градусов, а температура воды составляет около 20 градусов по Цельсию. Поэтому июль и август — идеальные месяцы для отдыха на побережье всей семьей.

Отдых в Албании: самые красивые места для посещения – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Что нужно знать перед отдыхом в Албании


Людям, планирующим отдых в Албании в межсезонье, следует решиться отправиться туда в такие месяцы, как конец мая, июнь и сентябрь. В это время погода еще хорошая, но в туристических местах и в столице наверняка будет меньше людей. В сентябре средняя температура составляет около 23 градусов по Цельсию, и большую часть дня все еще светит солнце. Подсчитано, что в этом месяце в среднем всего 9 дней с прогнозируемыми осадками.

Отдых в Албании у моря

Отдых в Албании: самые красивые места для посещения – Фото 3Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Отдых в Албании у моря

Албания, в отличие от Черногории или Хорватии, славится своими прекрасными песчаными пляжами. Путешественники могут выбирать между двумя частями побережья: Адриатическим (в северной части страны) и Ионическим (в южной части). На последнем можно найти как каменистые, так и песчаные пляжи. Туристические локации на побережье хорошо развиты. Здесь можно найти как очаровательные небольшие гестхаусы, так и воспользоваться добротой жителей, сдающих свое жилье приезжим. Проживать в Албании у моря также можно по системе «все включено», с питанием и полным доступом к бассейнам в отелях.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Момбасе, Кения

Адриатическое побережье или Ионическое побережье – что выбрать

Выбирая побережье Адриатического моря, стоит выбрать отдых на курорте Шенджин, самом северном курорте страны. Здесь можно насладиться прелестями местных песчаных пляжей с пологим спуском к морю, а заодно полюбоваться красотами природы. Наиболее интересные места, которые стоит посетить, это заповедник Кун Вайн и город Шкодер. Любителям острых ощущений стоит выбрать отдых в Дурресе, где много ресторанов, кафе и дискотек. Тем, кто ищет спокойный отдых вдали от городского шума, определенно рекомендуется остановиться в Спилле.

Отдых в Албании: самые красивые места для посещения – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Адриатическое побережье или Ионическое побережье – что выбрать


Ионическое побережье – это чистейшая и теплая вода, красивая природа и живописные острова. В этой части Албании стоит остановиться в Саранде, крупнейшем туристическом курорте на юге страны. Еще одним преимуществом Саранды является то, что она находится в нескольких километрах от Корфу, и окружена захватывающими дух горами. Молодым людям, ищущим острых ощущений и развлечений, стоит отправиться на курорт Ксамил, который часто называют албанскими Карибах.

Тирана – столица Албании

Крупнейший город и столица Албании, Тирана, интересна благодаря дешевым и быстрым перелетам, шикарной архитектуре, большим гастрономическим удобствам и теплому средиземноморскому климату. Город относительно молодой, так как принято считать, что он был основан в 17 веке. В столице стоит задержаться хотя бы на несколько дней, чтобы проникнуться атмосферой города и увидеть все места, которые стоит посетить. Начать обзорную экскурсию лучше всего с центра города, так как именно здесь находится большинство столичных памятников. Наиболее интересные места:

Отдых в Албании: самые красивые места для посещения – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Тирана – столица Албании

площадь Скандерберга;
– памятник отважному албанцу;
– национальный исторический музей, в котором представлена вся история и судьба страны, и Археологический музей.

Находясь в городе, вы также должны посетить местные рестораны, где подают блюда традиционной балканской кухни. Стоит попробовать такие блюда, как гебап, кофте и выпить албанскую ракию.

Рекомендуем:  Ихэюань: парк безмятежного спокойствия - загородная резиденция китайских императоров

Природа Албании – самые красивые места

Во время поездки в Албанию великолепные горные пейзажи гарантируют Северо-Албанские горы, часто также называемые Албанскими Альпами и Проклятыми горами. Горная цепь тянется от окраины Шкодры до самой границы с Косово и Черногорией. На албанской стороне гор также есть два удивительных национальных парка: Тет и Лугина-э -Вальбонес. Это удивительные горные районы, маршруты, как для начинающих, так и для опытных туристов. В Албанских Альпах стоит посетить такие места, как ущелье и водопад Грунас и долина Тет, очень богатая разнообразной фауной и флорой. Именно здесь можно встретить такие виды животных, как бурый медведь, рысь, серна и гадюка.

Отдых в Албании: самые красивые места для посещения – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Природа Албании – самые красивые места

Второе самое интересное место, идеально подходящее для людей, желающих тесного контакта с природой, – ущелье реки Осум. Каньон имеет длину около 15 метров и глубину 100 метров. Каньон можно пересечь пешком, но при хорошем уровне воды его можно исследовать и на рафтинге. Ущелье интересно еще и тем, что когда вода в реке пересыхает, можно пройти маршрут по дну каньона.

Отдых в Албании – идеальная идея для проведения свободного времени. Эта страна станет прекрасным местом для людей, предпочитающих активный отдых и общение с природой, а также для тех, кто ищет спокойный отдых на пляже. Он подойдет как юным любителям острых ощущений, так и семьям с детьми, приехавшим на отдых.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана

От многих знакомых через одного человека слышала что люди даже семьей в Албанию ездят отдыхать. А я и близко не знала что так можно