Остров Пхукет и Краби - отличные места для отдыха в Тайланде – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Остров Пхукет и Краби - отличные места для отдыха в Тайланде

Отдых на море

Время чтения: 6 мин.

Остров Пхукет, одно из самых посещаемых мест не только Таиланда, но и всей Юго-Восточной Азии в целом. Это самый большой остров в стране (543 км2), единственный, образующий отдельную провинцию, а также самая богатая провинция. Сюда приезжает более миллиона туристов в год. Под это приспособлена вся инфраструктура, отели, рестораны, пункты проката всего, что только можно, различные аттракционы, все это ждет любителей активного отдыха. Разрушительное цунами 2004 года бушевало и здесь, но сегодня все ремонтируется и восстанавливается. Большая часть жизни проходит на туристических курортах на западном побережье. Здесь хорошие песчаные пляжи. В остальном почти три четверти острова покрыты горами и лесами, на севере есть даже небольшие остатки тропического леса.

Пхукет, не то место, где есть великие исторические и культурные памятники. Ведь этого никто и не ожидает, большинство приезжих проводят время на пляжах, в ресторанах и клубах. Правда, местная архитектура зачастую очень живописна, некоторые постройки напоминают европейское Средиземноморье или Китай и тем самым отражают различные исторические влияния, но большинство не старше 19 века. Многие из этих зданий имеют какое-то отношение к добыче олова, которое раньше было здесь основным продуктом и товаром.

Остров Пхукет и Краби - отличные места для отдыха в ТайландеРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Остров Пхукет и Краби – отличные места для отдыха в Тайланде

Добыча полезных ископаемых и торговля находились в ведении китайцев, которые оказали явное влияние на развитие острова и его культуру. Сегодня, помимо туризма, Пхукет также дает доход от производства натурального каучука с крупных плантаций. Также можно заняться дайвингом и водными видами спорта. Однако особенно в сезон дождей необходимо обратить внимание на сильные течения, которыми славится местное море. В случае опасности на основных пляжах вывешиваются предупреждающие флажки.

На Пхукете есть еще одна примечательная и довольно странная особенность, о которой большинство приезжих не подозревают. Ежегодно на острове проводится так называемый Вегетарианский фестиваль. Традиция началась в 1825 году, когда опера прибыла из Китая в округ Кату, чтобы исполнить его для шахтеров. В то время этот район все еще был в значительной степени покрыт джунглями, и тропические болезни были обычным явлением.

Поэтому все участники оперы заболели неизвестной лихорадкой и решили перейти на вегетарианское питание. Вскоре после этого они выздоровели, и все проблемы исчезли. Когда местные жители узнали, что причиной исцеления стало ритуальное вегетарианство с различными церемониями, они воспряли духом и заложили основу традиции. С тех пор праздник проводится с первого вечера девятого лунного месяца до девятого дня того же месяца.

Остров Пхукет и Краби - отличные места для отдыха в ТайландеРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Остров Пхукет и Краби – отличные места для отдыха в Тайланде

Однако, помимо вегетарианства, воздержания от алкоголя и половых контактов, характерной чертой фестиваля является пирсинг различных частей тела. Но не какие-то серьги. Мужчины, в меньшей степени женщины, носят в частях лица такие предметы, как метлы, зонтики, длинные иглы, ножи, стулья, цепи от мопедов и даже газонокосилки. Своей болью они якобы очищают не только себя, но и других людей от зла и грехов. Это похоже на христианскую идею распятия.

Рекомендуем:  Где отдохнуть в Азии бюджетно?

Краби, несокрушимая красота

Краби всегда был одним из самых популярных направлений в Таиланде. Это относится к нему и сегодня, несмотря на то, что его буквально смыло разрушительным цунами в 2004 году. Краби мало потерял в своей привлекательности, только цены здесь существенно выше. Но это налог, с которым приходится считаться туристам. Некоторые участки местности были буквально снесены волной, как, например, знаменитый пляж Рейли, другие защищены скалами, возвышающимися из моря вдоль побережья. Краби называют местом в море камней, что точно описывает его очарование. Эта часть побережья Андаманского моря привлекает в основном спортивных альпинистов и геологов, список туристов пополняют снобы и бэкпэкеры.

Остров Пхукет и Краби - отличные места для отдыха в ТайландеРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Курорт, окруженный примерно 150 островами, расположен на западном берегу Малаккского полуострова, прямо напротив острова Пхукет, в двух часах езды. Пребывание в Краби на прекрасных пляжах с белым или золотым песком, омываемых прозрачной бирюзовой водой. Высокие известняковые скалы врезаются в берег, превращаясь в небольшие романтические лагуны. Коралловые рифы находятся в пределах легкой досягаемости, готовый рай для дайвинга, подходящий как для начинающих, так и для опытных дайверов. Всех желающих ждем в любом из многочисленных дайвинг-центров на острове, что позволит изучить местный подводный мир. Интерьер понравится любителям нетронутой природы, которые могут отправиться внутрь злободневного тропического леса и познакомиться с его обитателями.

Романтические пейзажи этого места, естественно, очаровывают любого, кто хоть раз его увидит. Скалы вытекают из моря везде. Здесь нет крутых обрывов, местный рельеф предлагает десятки мест и сотни маршрутов для восхождений, которые понравятся как опытным альпинистам, так и новичкам. Ежегодно обновляемый путеводитель наглядно отображает маршруты всех уровней сложности. Местные скалы по форме напоминают животных, поэтому неудивительно, что царство животных получило свое название. Туристы, которые отправляются в Краби для занятий спортом и скал, обычно бросают якорь на пляже Тонсай, а более мотивированные, на пляже Рейли. Оба пляжа разделены возвышающейся над морем скалой, покрытой непроходимыми джунглями.

Рейли Бич, без сомнения, самый известный пляж на острове Краби. В поле зрения лежит еще один прекрасный пляж Пхра Нанг с похожим пейзажем моря и скал, считающийся самым красивым во всей Юго-Восточной Азии. Самым популярным туристическим направлением является знаменитый пляж Ао Нанг с небольшими магазинами и ресторанами, который является популярным местом для круизных судов. Помимо этих известных мест, в Краби также есть ряд прекрасных частных пляжей, о которых заботятся владельцы близлежащих отелей.

Остров Пхукет и Краби - отличные места для отдыха в ТайландеРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Живописный морской курорт Клонг Муанг Бич также является частью провинции Краби. Хотя его пляж не окружен впечатляющими известняковыми массивами, он предлагает трехкилометровый мелкий белый песок. Добраться до этих островов можно на лодке из порта, либо по договоренности с одним из местных рыбаков. Они могут отвезти на небольшой остров в конце пляжа, где обитают водоплавающие птицы и каменистые озера, полные жизни. Рядом находится деревня, где можно спокойно понаблюдать за жизнью тайцев. Пляж Клонг Муанг предлагает уникальный вид на закат с десятками небольших островов на горизонте. Это место идеально подходит для безмятежного романтического отдыха.

Рекомендуем:  Сардиния. Достопримечательности, памятники, интересные места

Посещение Таиланда не должно быть путем в одно конкретное место. Из-за близости отдельных островов целесообразно совмещать посещение нескольких мест. Из Краби есть идеальный доступ к Ко Ланту, Пхи-Пхи и заливу Пханг Нга. Центр города Краби находится всего в 20 километрах. До Краби можно легко добраться на самолете или автобусе из Бангкока. Авиакомпания обычно предлагает шесть стыковок в день, время в пути меньше полутора часов. Автобусы и такси ходят из аэропорта в основном в порт Ао Нанг, откуда практически на лодке можно добраться как до пляжа Тонсай, так и до пляжа Рейли. Трансфер из аэропорта Краби занимает около 40 минут, из аэропорта Пхукета, 2 с половиной часа.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Пхукет

Тайланд

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петруха

Пхукет тоже интересен но Краби менее людный и чистый и красивый как на картинке БАУНТИ

DSC_0275.JPG
DSC_0316.JPG
DSC_0296.JPG
DSC_0393.JPG
DSC02642.JPG
DSC_0500.JPG
image-2022-12-14 19_10_47.jpg
DSC_0321.JPG