Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта

Турция

Время чтения: 6 мин.

Посреди Мраморного моря расположен большой остров, в античные времена бывший частью Греции и называвшийся Проконнессосом. Сегодня остров Мармара – один из популярных турецких курортов, выделяющийся среди прочих известных туристических мест страны совершенно особенным колоритом. Следы греческих, персидских и еврейских мотивов до сих пор сохранились в местной архитектуре, а нетронутая природа той части острова, где не добывают мрамор, поражает своей красотой.

1. Как добраться

Добираться до островного курорта удобнее всего из Стамбула, с которым Мармара соединен регулярным паромным сообщением. Рейсы выполняют несколько различных компаний, время в пути, в среднем, составляет около 2,5 часов.

Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
1. Как добраться

2. Климат

В отличие от средиземноморских курортов, лето здесь длится относительно недолго и совпадает с календарем. Пляжный сезон начинается в июне и завершается уже к середине сентября. Зато здесь не бывает удушающей жары: средняя летняя температура держится на отметке +28°©, а морские воды прогреты до комфортных +26°©. Осеннее похолодание приносит с собой дожди, поэтому для туристических целей лучше всего подходит лето.

3. Районы

На острове расположено несколько деревень, они же и являются курортными центрами. Выбор района зависит от того, какой тип отдыха предпочитают туристы – тихий и спокойный, либо активный и подвижный.

• Чинарлы Кёй. Именно здесь находится основной туристический центр острова, соответственно, здесь лучше всего развита инфраструктура. В деревне расположено множество отелей и гостиниц различной звездности, среди которых каждый сможет подобрать вариант в соответствии со своими вкусами и финансовыми возможностями. В Чинарлы Кёй есть развлекательные заведения, сувенирные лавки и разнообразные кафе.

• Асмалы Кёй. Рыболовецкий район, славящийся прекрасной природой, находится в 15 км от Чинарлы Кёй. Это самый «греческий» район острова, где сохранилось довольно много построек, напоминающих о прежних хозяевах Мармара. Часто именно в таких строениях располагаются небольшие местные отели и гостиницы с качественным ненавязчивым сервисом. На пляжах здесь намного тише и свободней, чем в основном туристическом центре, но и развлечений значительно меньше.

Рекомендуем:  Турция: от древности до наших дней

• Сарайлар Кёю. Поселок расположился в «мраморной» части острова. Мрамор, обнаруженный здесь еще в античные времена, продолжают добывать и сегодня. Для отправки камня на материковую часть страны здесь даже построена специальная пристань. Отельная база здесь довольно разнообразна, пляж чистый и ухоженный. Популярным у туристов местом является музей мрамора под открытым небом, в котором можно увидеть статуи, колонны и прочие изделия из этого камня, созданные мастерами разных эпох.

• Гюндоуду кёй. Всего в 5 км от Чинарлы Кёй расположился этот очень зеленый, уютный и тихий район. Близость к туристическому центру позволяет проживающим здесь быстро добираться до основной инфраструктуры, а для отдыха возвращаться в спокойное место. Гостиниц здесь мало, более востребован у отдыхающих вариант аренды жилья у местных жителей. В районе расположено два пляжа – общественный и женский, на котором предпочитают отдыхать мусульманки.

• Топаач кёю. Немноголюдный и лишенный суеты район выбирают те, кто хочет побыть наедине с природой. Здесь очень зелено и чисто, есть пляж и небольшая пристань, к которой причаливают рыбацкие лодки.

4. Пляжи

Берег острова обрамлен высокими скалами и крутыми обрывами, поэтому для купания используются небольшие бухты, покрытые смесью гальки и песка. Глубина на большинстве пляжей начинается довольно быстро и резко – этот момент нужно учитывать тем, кто не умеет плавать или отдыхает с детьми.

• Аба Бич. С покрытого галькой пляжа открывается прекрасный вид, а еще он расположен в непосредственной близости от центра. Однако на этом преимущества Аба заканчиваются. Купаться здесь не очень комфортно: сильное течение не только проверяет способности пловцов, но и приносит с собой холодные воды, поэтому температура моря здесь всегда на пару градусов ниже, чем в других бухтах.

Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
4. Пляжи

• Чифали Су. В районе пляжа в море впадает горный родник, делая местную воду целительным эликсиром, который активно используют люди, желающие избавиться от проблем с кожей и просто поддержать ее состояние. Дорога к пляже спускается по живописной лестницы меж скал, а в воде, прямо у берега, то и дело проплывают косяки рыбы.

Рекомендуем:  Турецкая поза во время еды
Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
4. Пляжи

• Гюндогду. Пляж одноименного поселка расположился в неглубоком заливе. От сильных течений побережье защищает мыс, вода здесь теплая и спокойная, а заход в воду достаточно пологий.

Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
4. Пляжи

• Сарайлар. Главная особенность пляжа поселка – светлый мягкий песок, по которому приятно пройтись босиком. Морская вода здесь имеет удивительный бирюзовый цвет, а народу, как правило, немного.

Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
4. Пляжи

5. Чем заняться

Отправляясь на отдых на остров Мармара важно понимать, что это тихий курорт, на котором совсем немного увеселительных заведений. Выбирать это место для отпуска следует тем, кто предпочитает спокойный пляжный отдых вдали от шума и суеты, созерцание природных красот и неспешные пешие прогулки по зеленым улицам, обрамленным виноградом и оливковыми деревьями.

Остров Мармара, Турция: пляжи и районы курорта – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
5. Чем заняться

К несчастью, сильное землетрясение, которое произошло здесь в тридцатых годах прошлого века, уничтожило значительную часть некогда богатого архитектурного наследия острова. Поимо руин греческих церквей, разбросанных по всему острову, заслуживает внимание недавно отреставрированный дом-музей Оксзена Эви, привлекающий гостей региона интересной архитектурой и уникальной потолочной мозаикой.

В регионе очень хорошо развита рыбная ловля. Договориться с местным рыбаком и отправиться на его лодке за богатой добычей не составит труда. Красоты подводного мира непременно оценят поклонники дайвинга, для которых сама природа создала здесь великолепные условия. Тем же, кто предпочитает оставаться на суше, массу новых впечатлений принесет изучение многочисленных гротов и пещер, которыми усыпано побережье.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии