Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностей – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностей

Мадагаскар

Время чтения: 10 мин.

Тропические дождевые леса на востоке, высокие горы в центре острова, сухие терновые леса с выглядывающими из них баобабами на западе, белые пляжи и красочный подводный мир Индийского океана, причудливые скалистые леса, красно-коричневые изгибы рек, деревни между рисовыми террасами, чай и ваниль, лемуры, хамелеоны и улыбчивые малагасийцы. Добро пожаловать в тропический рай неповторимой красоты!

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Остров Мадагаскар – полный, уникальных особенностей


Самый большой остров в Индийском океане и четвертый по величине в мире является самым старым. Будучи частью Индии, он был зажат между современными Африкой и Антарктидой в рамках протоконтинента Гондвана и стал полностью независимым очень рано, 90 миллионов лет назад, что привело к высокой степени эндемизма. 90% из 200 000 видов живых организмов Мадагаскара встречаются только здесь и нигде больше.
Мадагаскар – это большой остров с очень слабо развитой инфраструктурой, поэтому выделите достаточно времени для посещения и помните, что путешествие тоже пункт назначения. Сначала нужно отправиться по единственной надежно проходимой, в основном асфальтированной дороге № 7 к югу от столицы Антананариву, прозванной “Тана”.

Горные деревни

Через четыре часа туристы обычно прибывают в город Амбоситра, центр района резьбы по дереву племени зафиманира. Хотя окружающие леса и древесина заметно уменьшатся, по-прежнему можно восхищаться прекрасной резьбой на ставнях, дверях и столбах павильонов здесь и в окрестных деревнях. По пути на юг возможно свернуть в Ивато на грунтовую дорогу, ведущую к горной деревне Антуэтра, уютно расположившейся среди пышных зеленых террас рисовых полей. Есть и другие походы, например, в деревню Ифасина.

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Горные деревни


Первоначальные жители Мадагаскара, малагасийцы, не являются выходцами из Африки, а прибыли из таких далеких мест, как Индонезия и Малайзия. Они привезли с собой навыки земледелия и свой любимый рис. Начали строить террасные поля, принося воду из горных ручьев и рек. И по сей день они трудятся от рассвета до заката ради пропитания, обрабатывая поля невероятно примитивными инструментами, ходят повсюду пешком, у большинства из них нет ничего, кроме глинобитной хижины. К сожалению, на протяжении истории происходила массовая вырубка лесов, земля борется с обширной эрозией.


По экономическим меркам Мадагаскар занимает 11 место среди беднейших стран мира. Однако бережливые и трудолюбивые люди не голодают и, похоже, не знают о современных удобствах, на которые они могли бы потратить деньги без необходимости. Возможно, именно поэтому они улыбаются и создают впечатление, что им всего хватает.


На нем насчитывается восемь племен, каждое из которых имеет свои собственные диалекты и табу, называемые “фади”. Хотя официально большинство малагасийцев являются христианами, существуют остатки очень сильного культа предков. Интересны ритуалы захоронения, когда могилы отмечаются каменными стелами в память о наследии предков и для воплощения связи с усопшим. Местный шаман помогает выбрать подходящее место.


Захватывающим ритуалом является фамадихана – переворачивание костей. Церемония эксгумации мертвых, когда местные жители извлекают своих покойников из могил, очищают их, наряжают, а затем устраивают вечеринку с едой, напитками и весельем, является уникальной для племен, населяющих центральное нагорье. Фестиваль проводится примерно раз в пять лет, но он очень закрытый и его реально показать туристам.

Национальный парк Раномафана

Сразу за городом Фианарантсоа, в двух часах езды от Амбоситра, лучше повернуть в Национальный парк Раномафана. Благодаря хорошей доступности он является самым посещаемым местом на Мадагаскаре. Расположен на влажной восточной стороне острова, куда попадают муссоны, идущие с востока из Индии, поэтому покрыт горным тропическим лесом. Эта относительно небольшая территория избежала обезлесения.
Поездки в горные джунгли здесь очень хорошо организованы. Каждой группе назначается гид и “наблюдатель”, который ищет дичь впереди группы.

Рекомендуем:  Северный Уэльс. Насладитесь трехдневным семейным приключением
Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Национальный парк Раномафана

Путешественники могут увидеть золотого лемура в бамбуковом лесу, бесчисленные водопады в глубоких ущельях, покрытых древовидными папоротниками, орхидеями и лианами, могучую реку Наморона, протекающую через парк, разноцветных лягушек и хамелеонов. Некоторые тропы ведут на холмы, откуда открывается прекрасный вид на буйство зелени. Самое главное – это возможность увидеть лемуров, мадагаскарских прозимиумов различных цветов и размеров. А ночью возможно увидеть, как хамелеоны спят, цепляясь за тонкие концы веток деревьев и кустарников, чтобы на них не напали змеи. Если посветить фонариком на хамелеонов, они заметно меняют цвет. Некоторые проснутся и закатят на наблюдавших за ними глаза, но, что удивительно, никто из них не убежит.

Путешествие на поезде или “Mora mora mora mora”

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
Путешествие на поезде или “Mora mora mora mora”

В Фианаранцуа заканчивается единственная на Мадагаскаре железная дорога – FCE, которая идет сюда из порта Манакара на восточном побережье. Она была построена французскими колонизаторами до 1990 годов в качестве транспортной артерии для перевозки товаров и сахарного тростника во внутренние районы страны, с тех пор на железной дороге ничего не изменилось. Путешествие на поезде очень популярно среди местных малагасийцев. Возможно, это удобнее и надежнее, чем транспортировка на грузовиках, вполне возможно, это любимое занятие. По данному пути нужно преодолеть всего 30 километров с задержкой в несколько часов и средней скоростью 10 км/ч. На каждой станции поезд ждет, пока все пассажиры не купят и не съедят продукцию местных производителей, прежде чем отправиться дальше. Захватывающие виды, очень близкое знакомство с малагасийской культурой того стоят! “Mora mora” – распространенная фраза среди малагасийцев, которая означает – “не торопись, не спеши”.

Национальный парк Андрингитра: восхождение на Пик Бобы

Отправной точкой для треккинга в данном парке является город Амбалавао – центр производства бумаги ручной работы. Здесь женщины варят щелок в котле, затем толкут его палками в кашицу, которую высыпают в сито. Добавляют крошечные цветы на мокрую бумагу, чтобы высушить ее. Массив Андрингитра имеет высокогорный характер. Растительность уступает место голой скале, здесь ощущается даже холод. Самая высокая вершина Имариволанитра, называемая Пик Бобы, составляет 2658 м и является второй по высоте горой на острове. Она относительно доступна и до нее можно добраться в течение трехдневного похода. Кемпинг среди нетронутого ландшафта предлагает поистине замечательные впечатления.
Национальный парк Исало и западная оконечность острова

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Национальный парк Андрингитра: восхождение на Пик Бобы


Очень доступный парк находится недалеко от трассы 7, примерно в 700 км от столицы. Здесь туристы находятся в дождевой тени почти трехтысячных гор в центре острова. Западная часть очень сухая, в некоторых местах дождь идет всего несколько дней в году. В Исало равнины, покрытые сухими травами, открытая местность с далекими солнечными видами и скалы из песчаника, изверженные в невероятные формы и глубоко врезанные каньоны. Он напоминает парки Аризоны или Улуру в Австралии.


В качестве награды, после более чем недельного знакомства со всеми красотами вдоль трассы 7, путешественники отправляются вниз к морю в город Толиара и немного на север вдоль побережья в курорт Ифати. Там наслаждаются снорклингом и дайвингом на близлежащем коралловом рифе или посещают природный заповедник Рениала, где сохранились первозданные густые заросли терновника – высокого кустарника, из которого то тут, то там выглядывают баобабы. 95% всего живого в Рениала составляют эндемики, они настолько приспособлены к здешней сухости, что больше нигде не могут жить. Вечера в деревнях западного побережья красивы. Когда солнце садится над Мозамбикским каналом, местные рыбаки выходят на берег на своих деревянных пирогах, чтобы привезти своим семьям улов. Создается ощущение, что здесь ничего не изменилось за тысячи лет, даже деревянные лодки все еще сделаны тем же способом, а непостроенные напоминают скелеты китов.

Западный Магадаскар: аллея баобабов и Каменный лес Тсинги

Запад острова от Антананариву – дикая, труднодоступная и наиболее полная приключений часть острова. До Морондавы легко добраться удобным внутренним рейсом из столицы или из Толиары. По крайней мере в одном направлении. Сухопутное путешествие довольно рискованное, даже при хорошей проходимости дороги оно занимает девять часов на арендованном джипе из города Анцирабе. Можно разнообразить маршрут трехдневным круизом с местными жителями по реке Цирибихина от Миандривазо до Бело-Цирибихина.
Корни космического дерева упираются в небо, как будто оно прилетело с другой планеты и воткнуло свою верхушку в землю. Оно стоит прямо, ветви баобаба широко раскинулись над стволом, толстым, как колонны египетских храмов.

Рекомендуем:  ТОП-17 интересных фактов о древней цивилизации в долине Инда, Индия
Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Западный Магадаскар: аллея баобабов и Каменный лес Тсинги

На Мадагаскаре существует шесть эндемичных видов баобабов возрастом до 2000 лет, а два других вида встречаются на материковой части Африки и в Австралии. Везде они выбирают тропические районы с более продолжительным сухим сезоном, к которому они полностью адаптированы. Ствол, не имеющий годовых колец из-за высокой пористости, впитывает огромное количество воды в сезон дождей, чтобы иметь запасы на сухую часть года, когда он сбрасывает листья.

На Мадагаскаре баобабы растут на западной стороне острова, но в основном в одиночку. Роща из примерно двадцати деревьев, разбросанных вокруг “главной” дороги на север из Морондавы в Бело-Цирибихину, обеспечивает более интересный вид. Через знаменитую аллею баобабов Adansonia Grandidieri малагасийцы идут с работы и из школы по засоренной красной грязи, лишь изредка встречаются повозки, запряженные парой быков зебу. Несколько местных хижин стоят среди деревьев, готовые продать случайному туристу деревянную статуэтку.

Скальный лес Тсинги-де-Бемераха: где ходить на цыпочках

Если вы уже добрались до этой отдаленной части Мадагаскара, обязательно проедьте по дороге из Морондавы в Бело-Тсирибихину и далее в деревню Бекопака (еще четыре часа езды по грунтовой дороге), чтобы увидеть один из самых интересных геологических феноменов на планете в Национальном парке Тсинги-де-Бемераха. Массивные слои известняка юрского периода здесь были постепенно преобразованы водной эрозией в уникальную карстовую систему. В результате получилась серия ущелий, разделенных скальными шипами высотой до 100 метров и украшенных глубокими царапинами.

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Скальный лес Тсинги-де-Бемераха: где ходить на цыпочках

Это словно серый замок из скалы, защищающий самое ценное, что есть на Мадагаскаре. Благодаря труднодоступной местности, одно из самых хорошо сохранившихся мест на острове, где постоянно открываются новые места и виды растительности и животных. Здесь природа по-прежнему царствует, неудивительно, что малагасийцы считают Тсинги священной духовной областью. Трудно не показать пальцем на все эти чудеса: лес каменных игл и причудливых форм, всевозможные отверстия и окна или пещеры, растительность, включая кактусы и алоэ на дне ущелий, время от времени встречающиеся лемуры, хамелеоны или ящерицы.

Часть огромного каменного леса на удивление хорошо и современно доступна для туристов, после оплаты входного билета можно взять две различные экскурсии. Тропы оборудованы лестницами, ступеньками, пешеходными и веревочными мостиками, часто предполагают легкое восхождение, для которого полезны арендованные веревки.

На север к морю – коралл и ваниль

До самого северного города Анциранана можно добраться внутренним рейсом. Уже с самолета туристы наблюдают лучшую часть Национального парка Монтань-д’Амбре. Вулканический горный хребет, покрытый тропическими лесами и изобилующий всей флорой и фауной тропиков, увенчан кратерными озерами, края которых необычайно зеленые для вулкана и покрыты пышной растительностью.

Остров Мадагаскар - полный, уникальных особенностейРазмещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
На север к морю – коралл и ваниль


Почти 50% мировой ванили выращивается на севере и северо-востоке Мадагаскара. Его коричнево-черные стручки можно купить целыми пучками на каждом шагу. Это плоды тропической лианы, которая когда-то была завезена на Мадагаскар из Мексики. Он очень высокого качества, а его аромат очень сильный.

После изучения Мадагаскара остановитесь на острове Нуси Бе. Это всемирно известный курорт, который словно вырван из остальной малагасийской действительности. Здесь можно найти роскошные и красиво оформленные отели, песчаные пляжи, лазурное море и кораллы, до которых можно добраться на круизных катерах для снорклинга.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Мадагаскар

Остров Мадагаскар

Республика Мадагаскар

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии