Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить

Пляжный отдых

Время чтения: 6 мин.

Греческий остров Кос – это не только солнце и пляж. До и после сезона остров предлагает достопримечательности для тех, кто любит историю, интересуется миром и любит Грецию.

Кос – небольшое местечко, расположенное в Эгейском море, на архипелаге Додеканес, – идеальное место для тихого семейного отдыха.

Остров имеет длину 50 км и ширину всего 10 км, его легко проехать на машине за один день. Греки описывают форму дороги на Косе как «рыбный хребет» – основной маршрут с запада на восток длиной 42 км, проходит через остров, а более мелкие маршруты ведут к прибрежным городам.

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 2Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить

Кос больше известен 112-километровой береговой линией, чем памятниками или развлечениями, повышающими уровень адреналина. Тем не менее, остров предлагает больше, чем просто пляжи и незабываемые виды.

Город Кос – столица острова.

Город Кос – самый большой курорт на всем острове, а также туристический, развлекательный и культурный центр. Здесь находится аэропорт и главный порт, куда прибывают даже самые большие пассажирские суда. На Косе проживает более половины населения острова.

В первую очередь, стоит отправиться на прогулку по набережной, чтобы увидеть пришвартованные лодки и яхты, а если повезет, еще и большие и впечатляющие пассажирские лайнеры. Прогуливаясь по порту, можно увидеть дворец, построенный в итальянском стиле Палаццо дель Говерно, в котором сейчас находится полицейский участок. Если присмотреться, то с другой стороны видна Турция. После этого отправляйтесь на самую большую площадь, где расположена мечеть Хасан-паши с турецким колодцем – сказывается влияние близости турецкой культуры. Посидите здесь в одном из многочисленных пабов со столиками с зонтиками на открытом воздухе.

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 3Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Город Кос – столица острова.

Асклепион – остатки лечебного комплекса.

Находясь в столице острова Кос, посетите музей Гиппократа, расположенный немного дальше от столицы, примерно в 3 км, и близлежащий Асклепион. Это комплекс, построенный после смерти Гиппократа, служивший не только больницей, но и первой медицинской школой для древних врачей.

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 4Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Асклепион – остатки лечебного комплекса.

Комплекс раскинулся на холме, имел три уровня. На нижнем этаже была школа и место для пациентов. Выше был небольшой храм и алтарь в честь Асклепия – бога медицины, чьим именем назван комплекс. На самом верху был большой храм, построенный для того же бога. Именно с этого уровня простирался лучший ландшафт не только до нижних уровней и города Кос, но также до Турции и Эгейского моря. Посетив Асклепион, станьте свидетелями необычного концерта, созданного живущими здесь цикадами. С Коса в Асклепион ходит городской автобус или туристический поезд, отправляющийся из Акти Кундуриоту.

Рекомендуем:  6 причин отправиться на Сейшельские острова

Агиос Фокас – природный СПА с термальными ваннами.

Еще одна достопримечательность недалеко от столицы острова Кос – город Агиос Фокас, где горячие источники текут прямо со скал в море. Вода поступает из вулканических источников, температура которой достигает 50 градусов С. Содержание магния, кальция, калия, натрия и серы улучшают внешний вид кожи, волос и ногтей, хорошо действуют на людей, страдающих ревматизмом и мышечными болями. Несмотря на неоспоримые терапевтические преимущества, не всем нравится замачивать тело в горячем супе. Кроме того, кругом стоит запах серы, а он не из приятных.

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 5Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Агиос Фокас – природный СПА с термальными ваннами.

Все горячие ванны отделены от моря большими камнями. Принятие ванны – бесплатное удовольствие, но лучше делать это рано утром или поздно вечером. С детьми нужно иметь в виду наличие крутого спуска и отсутствие инфраструктуры: туалетов, шезлонгов, магазинов.

Пляж Агиос Стефанос.

Сходите на пляж, чтобы сфотографироваться с островком на заднем плане, на котором построена часовня. Это незабываемое зрелище, которое часто изображают на открытках и путеводителях с Кос. До острова около 500 метров – легко доплыть или арендовать водный велосипед в ближайшем пункте проката. Сам пляж песчано-каменистый, но вход в лазурное море мягкий и пологий, что очень нравится детям. Рядом находятся руины базилики VI века.

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 6Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Пляж Агиос Стефанос.

Павлины в сосновом лесу.

По дороге из столицы в сторону Кефалоса сверните на грунтовую дорогу, приводящую к сосновому лесу – Лесу Плака. К сожалению, здесь нет указателей, поэтому лучше спросить дорогу у местных. Здесь обитают индийские полудикие павлины, предположительно завезенные Александром Македонским. Птицы без страха подходят к человеку, надеясь на какое-нибудь лакомство. Наряду с павлинами, населяющими этот тенистый участок острова, здесь обитают кошки, черепахи и лягушки. Посещение этого маленького открытого зоопарка бесплатное, но, если положить монеты в копилку, тогда смотрители немного расскажут о птицах. Помимо вездесущих павлинов, стоит насладиться эфирными маслами прямо из природы.

Рекомендуем:  Уединённых отдых на море в Краснодарском крае
Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 7Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Павлины в сосновом лесу.

Фламинго в Тигаки.

Соленое озеро в Тигаки привлекает птиц исключительной красоты – розовых фламинго. Озеро пересыхает из-за преобладающих высоких температур и для того, чтобы встретить птиц, нужно приехать сюда до июня, когда есть вода. С января по апрель селятся и другие виды перелетных птиц, круглый год можно встретить водяных черепах.

По самому озеру можно путешествовать верхом на коне, который находится поблизости.

Остров Кос — достопримечательности, что стоит увидеть и посетить – Фото 8Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Фламинго в Тигаки.

Ужин на фоне заката.

В завершение знакомства с островом Кос поужинайте на закате. Зия – небольшой городок в центре острова, живописно расположенный среди холмов. В течение многих лет любоваться закатом в одном из местных пабов приходит множество туристов. Сам город славится производством сиропа корицы, который стоит попробовать и даже купить. При поездке в Зия будьте осторожны с дорогой, так как она может быть узкой, извилистой и местами крутой. Время в пути, безусловно, будет немного больше, чем указано в километрах.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии