Особенности Тайской кухни – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Особенности Тайской кухни

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Тайские блюда с добавлением ароматных и острых специй, поданные в разноцветных чашах, восхищают не только своим вкусом, но и эстетикой сервировки и украшения стола. Стоит узнать об интересных ингредиентах тайской кухни и самых интересных рецептах блюд из этой страны.

Как развивалась тайская кухня

Тайская кухня считается самой ароматной и острой среди кухонь Дальнего Востока. В ней нет жестких правил и рецептов, как, например, в китайской или бразильской кухне, но есть много свободы и творчества отдельных поваров. Характерной особенностью является использование местных продуктов и сочетание контрастных вкусов, например, сладкого и кислого или острого и кислого.

Особенности Тайской кухни – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Как развивалась тайская кухня

Тайская кухня формировалась под влиянием климатических и географических условий и местных сельскохозяйственных культур. Тайские кулинарные традиции полностью отличаются от европейских традиций, таких как белорусская или польская кухня. Например, в белорусской и польской кухне используются в основном мучные изделия, молочные продукты и картофель.

Эти продукты совершенно чужды тайским традициям, где основным ингредиентом блюд является кокосовое молоко. Однако в результате европейского влияния появляются рецепты, в которых традиционное кокосовое молоко заменяется коровьим.

Из Китая тайская кухня позаимствовала вок, соевый соус, тофу, глубокую прожарку и готовку на ходу. Индия привезла рецепты блюд карри. А европейцы привезли много овощей.

Как выглядит типичная тайская еда – рецепты и ингредиенты

Классические элементы тайской кухни:

  • рис и лапша,
  • мясные блюда: курица, свинина и креветки,
  • кокосовое молоко,
  • овощи,
  • специи: чили, лемонграсс и галангал, разновидность тайского имбиря
  • соусы: соевый соус, рыбный соус и соусы карри,
  • обработка: жарка, варка в воде и приготовление на пару.

Как и во всех дальневосточных кухнях, основой любого блюда является рис. В тайской кухне, как и, например, в бразильской, используются морепродукты и креветки. Однако основным мясом является курица. Тофу также используется в качестве заменителя мяса. На востоке также едят жареных насекомых, а на севере – блюда из свинины.

Рекомендуем:  Жемчужины Восточной Африки - менее известные и более дешевые места
Особенности Тайской кухни – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Как выглядит типичная тайская еда – рецепты и ингредиенты

Тайская еда отличается высокой остротой и пряностью. Традиционно используются лемонграсс, имбирь, тайский базилик и лайм. Европейцы привезли из Америки в Таиланд чили, который стал основным ингредиентом блюд. Для усиления вкуса также используются соевый и рыбный соусы. Рыбный соус довольно соленый и используется для посола или маринования пищи.

Тайцы заботятся о том, чтобы еда была эстетично подана и оформлена. Чтобы блюда выглядели красиво и привлекательно, используются контрастные цвета продуктов. Съедобные цветы также используются для украшения стола. Классический тайский обед состоит из множества блюд, подаваемых в маленьких мисочках. Как правило, рис подается в отдельном блюде, чтобы каждый мог макать его в свой любимый соус. Подается клейкий рис, который едят пальцами, формируя шарик и обмакивая его в соус.

Рецепты самых интересных блюд тайской кухни

Блюда из риса и лапши

Блюда с рисом являются основой тайской диеты. Существуют различные виды риса, который готовится путем жарки, варки в воде, на пару или подается в виде каши.

Самое простое блюдо, которое тайцы едят на ужин, – это миска горячего риса со специями и травами. Рис также используется в качестве основы для блюд с мясом и острым соусом. Тайские блюда с рисом обычно сопровождаются соевым или рыбным соусом.

Блюда карри, то есть рис с овощами и разноцветными пастами и соусами, очень популярны в Таиланде. Некоторые блюда из карри, такие как желтый и зеленый карри, очень острые.

Особенности Тайской кухни – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Блюда из риса и лапши

Популярным гарниром в Таиланде является зерновая, рисовая или соевая лапша. Классическим блюдом лапшичного ужина является Pad Thai – жареная тайская рисовая лапша с яйцом и специями. К этому простому блюду обычно добавляют пасту тамаринда, рыбный соус или соус чили и посыпают арахисом. Существует множество вариаций Pad Thai, поскольку повара создают свои собственные рецепты и добавляют свои специи. Типичным дополнением к блюдам из жареной лапши является курица, тофу, креветки или бекон. Тайская кухня допускает большую свободу, и эти ингредиенты можно свободно комбинировать.

Рекомендуем:  Роскошные отели Кипра. Топ-10

Интересным тайским блюдом является лапша бами, которая представляет собой острую лапшу с овощами и мясом. К этому блюду подается омлет, нарезанный полосками.

Тайские супы и обеденные блюда

В Таиланде супы являются неотъемлемой частью обеда. Самый популярный – суп том ям, приготовленный из креветок, кокосового молока с овощами и грибами. Суп приобретает свой уникальный вкус благодаря смеси специй, а именно лемонграссу, чили и галангалу.

Тайские супы просты и легки в приготовлении. Однако не все тайские специи легко доступны в нашей стране. Для приготовления супа том-ям вам понадобится паста том-ям, которую можно приобрести в интернет-магазинах. В бульон, заправленный пастой том ям, добавьте кокосовое молоко, нарезанные помидоры, грибы и креветки и варите на медленном огне недолго. В конце приправьте тайским рыбным соусом, добавьте лимонный сок, листья кинзы и измельченный чили.

Особенности Тайской кухни – Фото 5Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Тайские супы и обеденные блюда

Классическим блюдом для ужина является курица сатэй. Правильно замаринованное куриное мясо обжаривается на гриле и подается в виде своеобразных шпажек с арахисовым соусом.

Сладости и напитки

Тайская кухня не может обойтись без фруктов, которые дешевы и легко доступны. Помимо таких известных фруктов, как папайя, арбуз, бананы и ананас, диковинкой является вкусный фрукт дуриан. Интересно, что этот фрукт издает очень неприятный запах, который не влияет на его вкус. Фрукты являются основным ингредиентом тайских десертов. Помимо фруктов, тайские десерты включают сладкие пирожные и торты, политые сладким сиропом.

Особенности Тайской кухни – Фото 6Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Сладости и напитки

В теплом климате Таиланда подают холодные напитки. Самый простой напиток – это кокосовая вода, которую пьют прямо из ореха. Кроме того, подаются различные напитки, приготовленные из сгущенного или кокосового молока. Сладкий вкус кокосового молока особенно полезен для запивания пищи, поскольку он нейтрализует сильно острый вкус тайских блюд.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии