Особенности Итальянской кухни – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Особенности Итальянской кухни

Италия

Время чтения: 7 мин.

Хотя азиатская кухня и даже греческая могут показаться экзотикой, итальянская кухня прочно обосновалась на наших столах. Это объясняется простотой и легкостью приготовления или популярностью блюд, которые можно разнообразить и адаптировать по своему вкусу. Кто не заказывает пиццу, а кто не готовит спагетти для себя? Все знают фирменные блюда итальянской кухни, такие как тирамису, капучино или кофе эспрессо, или итальянские пасты спагетти, каннеллони или лазанья. Эти блюда стали настолько популярными, что царят на наших столах и в меню ресторанов.

Каковы особенности традиционной итальянской кухни

Как развивалась традиционная итальянская кухня, ее типичные блюда и рецепты

Итальянская кухня, как и греческая, находится в зоне средиземноморской кухни, для которой характерны блюда из свежих овощей, трав, морепродуктов и рыбы, а также сыра. В Италии сформировалась простая еда, приготовленная из свежих ингредиентов, доступных в непосредственной близости. Фирменные блюда итальянской кухни включают мучные блюда и рыбные блюда, такие как спагетти и пицца.

В итальянской кухне господствуют мучные блюда и помидоры. Италия славится своим оливковым маслом, которое используется в каждом блюде. Оливки сами по себе являются традиционной добавкой к любой еде. Кроме того, к каждому блюду подается хлеб, который также используется для очистки тарелки от оливкового масла и соусов.

Особенности Итальянской кухни – Фото 2Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Каковы особенности традиционной итальянской кухни

Итальянская кухня варьируется от региона к региону, тем более что Италия разнообразна в плане климата. На севере едят больше мясных блюд, риса, сыра, что связано с более холодным климатом и потребностью в более энергичных блюдах. На юге более популярны блюда из макарон с маслом и овощами, типичные для легкой средиземноморской кухни. Каждый регион Италии разработал свою собственную специализацию.

Традиционная итальянская кухня берет свое начало в кулинарных обычаях Древнего Рима и формировалась на протяжении веков. Однако на традиции итальянской кухни повлияли не столько знаменитые пиры римской знати, сколько бедная народная кухня простых крестьян, которые питались простыми блюдами из местных продуктов. Поэтому итальянскую кухню иногда называют кухней бедняков.

Блюда дешевые, полезные, быстрые и простые в приготовлении. По этой причине итальянская кухня распространилась по всему миру. Многие блюда, такие как пицца, спагетти, лазанья или ризотто, стали настолько популярными, что разные народы придумали свои собственные версии. Кроме того, многие из этих блюд вошли в канон фаст-фуда.

Кулинарные привычки итальянцев – какие типичные блюда едят в течение дня

В Италии кулинарные привычки формировались благодаря застольям, которые объединяют людей. Итальянцы любят жизнь и празднуют еду с семьей и друзьями, а трапеза объединяет людей.
Кулинарные обычаи типичны для средиземноморской кухни, где небольшие, легкие блюда едят утром и в течение дня. Однако настоящее пиршество и празднование застолий и светской жизни начинается вечером, когда становится прохладно и приятно.

Рекомендуем:  Величайшие достопримечательности Вислинской косы, Польша
Особенности Итальянской кухни – Фото 3Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Кулинарные привычки итальянцев – какие типичные блюда едят в течение дня

Завтрак, или colazione, состоит только из чашки кофе и сладкого круассана. Интересно, что знаменитый капучино в Италии пьют только по утрам. Итальянский обед – это легкий, небольшой прием пищи во время обеденного перерыва на работе. Ужин il primo, или первое блюдо, обычно состоит из ризотто, пиццы или пасты с крепким кофе эспрессо.

Вечером начинается светская жизнь и празднование застолий. Около 8 вечера начинается настоящий итальянский ужин, или cena. Ужин – это самая пышная трапеза, даже настоящий пир, во время которого подаются основные блюда из рыбы, овощей и картофеля, а также многочисленные закуски. Трапеза может состоять из 6 блюд. Итальянцы также часто обедают вне дома, посещая пиццерию.

Самые популярные итальянские блюда, ставшие всемирно известными

Знаменитое итальянское блюдо – пицца

Пицца стала настолько популярной во всем мире, что были созданы многочисленные иностранные версии, которые отличаются от итальянского оригинала. В азиатской кухне тоже есть своя пицца, например, в японской, где после войны пирог с тем, что было дома, стал способом справиться с экономическим кризисом.

Рецепты пиццы стали особенно популярны в США, где были созданы нью-йоркская пицца, больше напоминающая итальянскую, и чикагская пицца на толстом тесте с сыром и мясом, политая томатным соусом. Это итальянское блюдо также стало популярным фаст-фудом, который заказывают, чтобы взять домой, на вечеринку или когда не хочется готовить.

Особенности Итальянской кухни – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Самые популярные итальянские блюда, ставшие всемирно известными

Традиционная итальянская пицца может быть круглой или прямоугольной. Ее едят горячей или холодной. Она происходит от традиционного итальянского хлеба фокачча, который представляет собой простую круглую лепешку из пшеничной муки. Некоторые утверждают, что пицца произошла от лаваша, типичного для Средиземноморья и Ближнего Востока.


Для приготовления пиццы требуется специальная печь, которая выпекает ее при высокой температуре. Перед выпечкой из пшеничной муки, воды и дрожжей готовится тесто, которое поднимается, затем растягивается руками и формируется в большой пирог. Вы также можете использовать рецепты для приготовления основы для пиццы в домашних условиях, которые, возможно, не будут идентичны настоящей пицце, но будут такими же вкусными.

Рекомендуем:  Тайна острова Пасхи, Чили

Традиционная начинка для пиццы – сыр моцарелла и помидоры. Классическая пицца “Маргарита” содержит моцареллу, помидоры и базилик. А в пицце “Карбонара” также есть бекон, яйца и сыр пармезан сверху. Рецепты начинок для пиццы настолько эволюционировали, что вы можете найти пиццу с самыми разными начинками, мясными и вегетарианскими.

Спагетти, паста и ризотто – простые итальянские блюда, ставшие популярными во всем мире

Италия славится своими блюдами из макаронных изделий. Спагетти, как быстрое и простое в приготовлении блюдо, приобрели огромную популярность во всем мире, а рецепты соусов для пасты растут как грибы. Итальянцы изобрели огромное количество видов пасты.


В Италии это длинные макароны, которые подаются с томатным соусом и посыпаются сыром пармезан. Самым популярным является спагетти болоньезе со специальным соусом болоньезе, который является фирменным блюдом Болоньи. После Второй мировой войны стали популярны спагетти карбонара с беконом, яйцами, пармезаном и овечьим сыром.

Макароны каннеллони напоминают толстые трубочки и подаются с начинкой из мясного фарша. Лазанья, с другой стороны, представляет собой большие листы макарон, фаршированные мясом и томатным соусом.

Особенности Итальянской кухни – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Самые популярные итальянские блюда, ставшие всемирно известными

В Северной Италии, напротив, наиболее популярны рисовые блюда, или ризотто. Это блюдо, состоящее из риса, сыра, масла и лука. Традиционное ризотто готовится путем кипячения специального риса для ризотто в кастрюле, сначала в вине, а затем в бульоне. Когда рис размягчится, добавляют сливочное масло и тертый сыр многолетней выдержки. Италия также предлагает различные виды ризотто с мясом или грибами.

Интересным блюдом из северной Италии является полента, традиционно приготавливаемая из каштановой муки. Сегодня его делают из кукурузной муки. Это блинчик, который после приготовления можно разрезать на кусочки любой формы и выпекать или жарить.

Характерные итальянские закуски и салаты

Для каждой трапезы хлеб и оливки служат закуской. Но не только. В качестве закусок подаются такие известные итальянские блюда, как:

  • брускетта,
  • салат капрезе,
  • карпаччо,
  • прошутто.

Итальянские закуски стали популярными небольшими блюдами для вечеринок. Проще всего приготовить брускетту – тосты с помидорами и базиликом.

Особенности Итальянской кухни – Фото 6Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Характерные итальянские закуски и салаты

Итальянские салаты – идеальная холодная закуска. В Италии выращивают много видов салата-латука. В салатах не используются травы и специи, только оливковое масло, уксус и лимонный сок. Эти добавки ставятся на стол, чтобы каждый мог приправить салат по своему вкусу. Холодные салаты готовят из рукколы, шпината и различных видов салата. Горячие салаты готовят, например, с кабачками, баклажанами или спаржей.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии