Особенности жизни в Египте – к чему нужно быть готовым? – Фото 1Размещено: vlada. Источник: pexels.com

Особенности жизни в Египте – к чему нужно быть готовым?

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Египет удивляет своим величием и красотами. Тёплое море, пирамида Хеопса, самая длинная река мира – Нил, отличная погода круглый год, это лишь малая часть достоинств Египта, где можно не только отдыхать, но и жить.

Интересные особенности жизни в Египте


1. Передвижение на авто в Каире затруднено. Если египтяне направляются в столицу из регионов, они стараются оставлять авто за пределами города или выезжают на автобусах. Старая часть Каира очень плохо продумана для автомобильного движения, здесь никто не соблюдает правила, ни водители, ни пешеходы.

2. Недостроенные дома в Каире. Кажется, что жители настолько бедны, что живут в каких-то бараках, которые наполовину разрушены. В Египте налог оплачивается за землю, а не за недвижимость, поэтому объяснения гидов об экономии беспочвенны. Но плюс в таком незавершённом строительстве есть – местные просто оставляют место для расширения в будущем.

Особенности жизни в Египте – к чему нужно быть готовым?Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Интересные особенности жизни в Египте

3. Египтяне практически празднуют Пасху. Праздник Шам-эль-Нессим отмечается местными жителями как день, говорящий о приходе весны. Удивительно, что праздник сильно связан с Пасхой, празднование проходит на следующий день. Также удивляет, что на Шам-эль-Нессим принято разукрашивать куриные яйца, которые подают гостям или на пикнике.

4. Египтяне обожают чай. Если в граничащих странах предпочитают кофе, то египтяне отдают предпочтение чаю. Считается, что чайный напиток более полезный и он может даже лечить. Правда, употребляют чай странно, в кружку обязательно добавляют сахар, что вроде не так полезно.

5. Опасность общественного транспорта. Большая часть транспорта контролируется соответственными органами, но междугородние рейсы зачастую заняты неофициальными перевозчиками. Ездить на таких нелегальных микроавтобусах довольно опасно, у многих водителей нет даже водительского удостоверения.

Рекомендуем:  Португальская кухня
Особенности жизни в Египте – к чему нужно быть готовым?Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Интересные особенности жизни в Египте

6. Жаркие объятия в общественных местах. Если в общественном месте встречаются знакомые, то встреча проходит в крепких объятиях. Таковы традиции, и не стоит удивляться, что это просто сосед по подъезду, встреча с которым проходит по несколько раз за день. Правда, обниматься можно лишь со знакомыми своего пола, в противном случае можно поплатиться скандалом.

7. Съёмки на территории Египта часто запрещены. Туристам нужно помнить, что в стране запрещено фотографировать военные объекты, а также пользоваться беспилотниками. Кажется, что военных объектов мало, но на самом деле они могут быть повсюду. Даже Суэцкий канал является стратегически важным объектом и за его съёмку можно получить реальный тюремный срок на несколько лет.

8. Египтяне – уравновешенный и неторопливый народ. Возможно это связано с тёплым климатом, люди расслаблены и никогда никуда не спешат. Нет ничего странного, что местные опаздывают на встречу по 10-20 минут, в любом случае всё можно свалить на пробки, ведь автомобилей в городе действительно много.

Особенности жизни в Египте – к чему нужно быть готовым?Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Интересные особенности жизни в Египте

9. Свидания при свидетелях. Египтяне сильно чтят честь, здесь никогда не оставляют влюблённых наедине, все встречи проходят под контролем родственников. Контроль осуществляется вплоть до бракосочетания. Естественно, законы не разрешают целоваться на людях, даже парам уже состоящим в браке.

10. Отсутствие похвалы детей. Хвалить ребёнка в Египте недопустимо, потому что все родители боятся сглаза. Египтяне вообще очень суеверны, наверное поэтому малыши бегают не в новой одежде, а в обносках с заплатками. Очень странно видеть, как хорошо одетая женщина может держать за руку малыша, который выглядит так, словно это беспризорник с самого рождения.

11. Египтяне отличаются толерантностью. В Египте живут не только мусульмане, примерно десятая часть населения – копты, которые отличаются верой. Православных граждан в современном Египте никто не притесняет, как это происходило ранее. Это довольно хорошо заметно в повседневном общении, все дружны и толерантны.

Рекомендуем:  Национальный памятник Великий Зимбабве
Особенности жизни в Египте – к чему нужно быть готовым?Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Интересные особенности жизни в Египте

12. Вода из-под крана несёт опасность. Очистительные сооружения на территории Египта устаревшие и вода поступает в дома практически напрямую с Нила. Естественно, в воду добавляют хлорку, но это никак не помогает избавиться от грязи и ужасного привкуса. Местные жители используют воду из-под крана исключительно для бытовых нужд. Иностранцы зачастую пренебрегают этими правилами, пользуясь фильтрами.

Египет несмотря на современный уклад жизни остался мусульманской страной, поэтому иностранным гостям нужно быть более аккуратными в обществе. Особенно быть осторожным потребуется женщинам, ведь им нельзя улыбаться незнакомцам или ходить в одиночку после заката.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Египет

Каир

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии