Особенности Греческой кухни – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Особенности Греческой кухни

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Греция славится своим греческим салатом с сыром фета, оливковым маслом, которое подается к каждому блюду, и блюдами с большим количеством овощей, особенно помидоров и перца. Греческая кухня стала популярной в Европе, потому что она вкусна и проста, а главное – считается здоровой и нежирной. Греческие блюда просты в приготовлении, и продукты также доступны в продаже. Стоит ввести его в свое ежедневное меню, так как это позволит вам увеличить количество полезных овощей и оливкового масла.

Греческая кухня – история и типичные греческие вкусы

Греческая кухня имеет многовековые традиции, восходящие к тысячелетиям до нашей эры. Кулинарное искусство связано с географией и историей полуострова. Греческий полуостров и острова представляют собой гористую местность, где не так много места для посевов или выпаса скота. Поэтому греческие блюда в основном состоят из овощей, оливок и зелени. В Древней Греции и Риме мясные блюда употреблялись редко, мясо было скорее дополнением к овощам. Чаще употребляли рыбу.

Особенности Греческой кухни – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Греческая кухня – история и типичные греческие вкусы

Греческая кухня также развивалась в византийскую эпоху, когда через Византию проходили торговые пути на Дальний Восток и оттуда привозили экзотические специи. В византийскую эпоху греческая кухня обогатилась мясными блюдами. Греческая кухня того периода находилась под сильным влиянием азиатской кухни. В 15 веке Византия и Греция оказались под властью Османской империи, поэтому в греческой кухне появилось много турецких, арабских и персидских влияний. Например, такие традиционные блюда, как мусака или цацики, происходят из турецкой кухни. Греческие блюда богаты помидорами и перцем. Эти овощи попали в Европу из Нового Света после открытий Колумба и нашли оптимальные условия для выращивания в Греции и Южной Европе.

Традиционная греческая кухня

Как и испанская кухня, греческая кухня относится к зоне средиземноморского кулинарного искусства, характеризующегося легкой, простой пищей, основанной на овощах, сыре и вине. Греческая кухня считается одной из самых вкусных и является идеальным выбором для вегетарианцев из-за обилия овощных блюд. Она также легкая, полезная и нежирная. Она происходит из сельской традиции и в основном ассоциируется с простыми рыбаками, которые едят обычную местную пищу. Греческие блюда просты и незамысловаты и содержат мало ингредиентов. Их можно приготовить быстро и без труда.

Особенности Греческой кухни – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Традиционная греческая кухня

Лучшие греческие вкусовые качества придают овощи, сыр и оливковое масло. Мясо – в основном баранина, но очень редко и только по особым случаям. В пищу употребляется гораздо больше рыбы. Из-за ограниченного доступа к мясу и рыбе стало привычным есть салаты. Греция славится своим оливковым маслом, без которого не обходится ни одно блюдо. Греческая кухня также знаменита своими сырами, например, популярной фетой, которая является основой греческого салата.

Как и азиатская кухня или испанская кухня и другие, греческая кухня не однородна, а варьируется от региона к региону. Интересно, что на Крите едят больше мяса, и в основном это свинина. На Ионических островах есть морепродукты.

Типичные греческие блюда

Как и в других странах Средиземноморья, в Греции больше людей едят вечером, чем утром. Не принято плотно завтракать. Обычно утром, перед работой, вы пьете кофе и едите блинчик.

Рекомендуем:  Пуэрто-Пеньяско, Мексика: курортный городок на побережье Мексиканского залива
Особенности Греческой кухни – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Типичные греческие блюда

Большие порции пищи употребляются в разное время в середине дня. С другой стороны, самым сытным приемом пищи является ужин, который часто превращается в поздний вечерний пир. Не принято делить трапезу на первое блюдо, второе блюдо или десерт. Традиционно все блюда ставятся на стол одновременно. Трапеза также не делится на закуски и основные блюда, но вся еда состоит из множества маленьких блюд. Сыр с хлебом и соусами, такими как цацики, чаще всего употребляют в качестве закусок и снеков.

Характерные национальные блюда Греции

Как и в большинстве стран, хлеб является основным продуктом питания и неотъемлемой частью каждого приема пищи. Греки едят много хлеба и подают его к каждому блюду. Хлебом во время еды полезно собирать масло с тарелки, ведь каждое греческое блюдо практически сочится маслом. Здесь не принято есть бутерброды. Хлеб едят с маслом, а сыр не кладут на хлеб, а едят отдельно.

Очень популярны греческие лепешки пита, которые имеют восточное происхождение. В пите греческого типа нет кармана, она мягкая и пухлая.

Особенности Греческой кухни – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Характерные национальные блюда Греции

Основная греческая трапеза состоит из множества маленьких блюд и закусок, таких как фаршированные перцы, кабачковые оладьи или чечевичный суп. Интересной закуской является долмадакия, которая немного напоминает голубцы. Это небольшие котлеты из мясного фарша, завернутые в виноградные листья. К блюдам также подаются различные виды оливок.

В греческой кухне к супам относятся по-разному. Популярностью пользуются чечевичный, томатный, овощной или грибной суп. Выбор супов невелик, поскольку в греческой кухне в основном преобладают блюда, приготовленные в одной посуде. Однако сами по себе супы очень сытные и питательные, поэтому их часто подают в качестве основного блюда.

Греческий салат – это блюдо, которое стало частью мировой кухни. Оно считается одним из самых вкусных блюд. Кроме того, он питателен, полезен и подходит для вегетарианцев. Основой традиционного греческого салата является сыр фета, к которому добавляют помидоры, перец, огурцы и красный лук. Состав салата может варьироваться, так как повара используют различные собственные рецепты.

Интересно, что традиционный греческий салат, подаваемый в Греции, не содержит салата-латука, а сыр фета часто не режут на кусочки, а кладут на овощи в виде ломтика. Это популярное блюдо щедро поливается оливковым маслом. В качестве закуски к каждому блюду подается свежеприготовленный греческий салат.

Рекомендуем:  10 бесплатных занятий во Флоренции, Италия

Примером восточного влияния в греческой кухне является знаменитый соус цацики, который готовится из греческого йогурта со специями, маслом, огурцом и чесноком. Цацики подается с лавашом в качестве закуски или как дополнение к другим блюдам.

Самые популярные основные блюда в греческой кухне

Мусака – это типичное греческое блюдо “одного горшка”. Это блюдо, популярное в Греции, представляет собой разновидность запеканки, в которой мясной фарш, баклажан и картофель, покрытые соусом бешамель, запекаются в духовке.

Еще одно популярное во всем мире греческое блюдо – сувлаки, которое напоминает шпажки: кусочки мяса насаживаются на палочку и поджариваются. Рецепты сувлаки сильно различаются, поскольку в разных регионах выбирают разные виды мяса и подают их с разными начинками, например, с лавашом или картофелем, или с соусом цацики. Сувлаки иногда подают как закуску, а иногда как основное блюдо с помидорами, соусом и лавашом.

Особенности Греческой кухни – Фото 6Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Самые популярные основные блюда в греческой кухне

Гирос – еще одно заимствование из восточной кухни, очень напоминающее турецкий кебаб. Мясо запекается на вертикальном вертеле. Традиционно гирос готовили из баранины, но сегодня в него добавляют различные виды мяса, например, курицу и свинину. Гирос подается завернутым в лаваш, с цацики и томатным соусом. Его также едят как блюдо на тарелке с овощами.

Греческая кухня – типичные алкогольные и безалкогольные напитки

В Греции кофе традиционно пьют во время еды, особенно часто его подают на завтрак и со сладкими блюдами. В летнюю жару пьют кофе со льдом. Интересно, что в Греции нет традиции пить чай. Кофе подается в маленьких чашечках и сопровождается стаканом воды и сладостями.

Особенности Греческой кухни – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Греческая кухня – типичные алкогольные и безалкогольные напитки

Традиционным алкогольным напитком является вино. У греков есть такие национальные блюда, как рецина – вино с сосновой смолой, и узо – водка с анисом. Греческие вина, белые и красные, имеют специфический вкус и могут быть попробованы только там. В Греции не было традиции варить и пить пиво. Однако под влиянием европейских традиций оно стало очень популярным и доступно повсеместно.

Типичные греческие сладкие блюда и десерты

Большинство сладостей и выпечки, популярных в Греции, имеют восточное происхождение и отличаются большой сладостью. Эти сладости тяжелые, жирные и очень сладкие. Для их приготовления используются сливочное масло, жир, мед и сахар. Для усиления сладости их также часто поливают сладким сиропом.

Особенности Греческой кухни – Фото 8Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Типичные греческие сладкие блюда и десерты

В Греции популярны чалла и пахлава. Пахлава – это восточное лакомство из теста фило, прослоенного орехами, медом и сахаром. Пахлава – традиционный десерт не только греческой, но и балканской, персидской, турецкой и армянской кухни.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии