Особенности Болгарской кухни – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Особенности Болгарской кухни

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Болгарская кухня, как и чешская, довольно малоизвестна. Мало кто знает, что это одна из самых здоровых кухонь в мире, поскольку в ней много овощей, специй и сыров и мало мучных и картофельных блюд. Стоит узнать рецепты болгарских деликатесов и применить их на своей кухне.

Как появилась болгарская кухня и ее национальные традиционные блюда

Болгарская кухня относится к области балканской кухни, где смешиваются влияния средиземноморской, греческой и турецкой кухонь. Несмотря на принадлежность к славянской группе, она значительно отличается от чешской и польской кухни. Это связано с теплым климатом, который требует более легкой и растительной пищи. Тяжелая чешская кухня с большим количеством мясных, мучных и картофельных блюд не подходит для этого климата.

Особенности Болгарской кухни – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Как появилась болгарская кухня и ее национальные традиционные блюда

Болгарская кухня уходит корнями в кулинарные традиции кочевых и пастушеских народов, отсюда большое количество блюд “одной кастрюли”” и популярность гриля. Помимо теплого климата, на болгарскую кухню большое влияние оказала длительная турецкая оккупация. Будучи частью Османской империи на протяжении многих веков, Болгария ассимилировала турецкие и греческие блюда.

Какие ингредиенты и способы приготовления входят в состав традиционных, национальных и региональных болгарских рецептов

Болгарские блюда считаются одними из самых здоровых, главным образом потому, что в Болгарии едят много овощей, особенно лука, помидоров, перца и огурцов. Болгары часто едят супы и вегетарианские блюда. Болгарские деликатесы сильно приправлены местными травами, хотя болгарская кухня не считается острой. Наиболее часто используемыми специями являются:

  • базилик,
  • пажитник,
  • мята.

В болгарской кухне используется очень мало мяса, но много рыбы. Большинство блюд готовятся из свинины. Важное место в болгарской кухне занимают молочные продукты, особенно густой йогурт и айран. Среди сыров самым популярным является кашкавал – твердый сычужный сыр из овечьего или коровьего молока. Мягкий белый сыр добавляют в салаты и выпечку.

Рекомендуем:  Исторический центр Куско. Достопримечательности Перу.

Самый популярный способ приготовления в Болгарии – варка, причем обычно все продукты готовятся вместе. Именно поэтому традиционные национальные и местные блюда в основном состоят из одной кастрюли, например, плов, гювиче или каварма. Самые популярные традиционные болгарские блюда – это различные виды мясных и вегетарианских рагу. Эти блюда достаточно трудоемки. Вторым по популярности способом приготовления является гриль. Однако в болгарской кухне не принято жарить во фритюре или запекать в тесте. Именно поэтому пастила не встречается в болгарской кухне.

Болгарская кухня не содержит элементов, которыми славится чешская или польская кухня. Интересно, что в рецептах почти нет свеклы и картофеля, которые практически не встречаются. Полностью отсутствуют мучные блюда, такие как лапша, макароны, пельмени или пироги.

Самые интересные болгарские национальные и региональные блюда

В Болгарии люди питаются 3 раза в день. Еда превозносится и становится, особенно ужин, поводом для общественных собраний. Завтрак – легкий, а обед и ужин – сытные.

На завтрак болгары в основном едят баницу с напитком боза. На ужин, наоборот, еда готовится в соответствии с сезоном. Летом болгары едят вегетарианские блюда или мясо и рыбу. Зимой едят густые супы, а весной и осенью – более легкую пищу, в основном овощи и фрукты. Все блюда сопровождаются хлебом. Ужин съедается поздно и часто представляет собой вечер под открытым небом, где еда сопровождается вином.

Особенности Болгарской кухни – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Самые интересные болгарские национальные и региональные блюда

Типичным обеденным блюдом является giuwecz, вид мясного рагу с рисом и овощами. Это полужидкое однокомпонентное блюдо, приготовленное с добавлением бульона. Характерным блюдом для Балканского региона является плов, который представляет собой основное блюдо из риса, овощей и кусочков мяса. Болгарский плов получается острым и готовится таким образом, что рис остается рассыпчатым. Также популярна греческая мусака или фаршированные баклажаны.

Закуски и сопровождение к основному блюду

Важной частью болгарского меню являются дополнения к основному блюду, то есть салаты, холодные закуски. Популярным болгарским салатом является салат шоб, который состоит из огурцов, помидоров, лука и перца, посыпанных тертым белым сыром сирене, напоминающим фету. Интересно, что это блюдо не является традиционным народным, а было изобретено в 20 веке, когда создавались рецепты для растущей туристической гастрономии.

Рекомендуем:  10 причин, почему нужно посетить Норвегию
Особенности Болгарской кухни – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Закуски и сопровождение к основному блюду

Типичной закуской и блюдом, которое можно купить в уличных киосках, является кебабче – вид жареной колбасы из свиного фарша или кусочков мяса с овощами на палочке. Они подаются с картофелем фри и острым соусом лютеница.

В Болгарии вы также можете отведать такие гарниры, как:

  • кюфте, которые представляют собой маленькие фрикадельки,
  • sziszczeta, разновидность шашлыка,
  • лютика, фаршированный и маринованный острый перец,
  • таратор, на основе йогурта.

Хлеб, напитки и десерты в Болгарии

Как и в средиземноморской и балканской кухне, типичным хлебом является традиционная пита, которая подается к блюдам. Болгары также едят европейский белый хлеб, но это более позднее заимствование, довольно необычное для традиционной болгарской кухни.

Основным напитком в Болгарии является кофе. Чай малоизвестен, его пьют редко и больше в оздоровительных целях. Типичным напитком на ужин является айран – разбавленный йогурт, характерный для турецкой кухни, и боза – ферментированный безалкогольный напиток, характерный для балканской кухни.

Особенности Болгарской кухни – Фото 5Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Хлеб, напитки и десерты в Болгарии

Для приготовления пирожных используется восточное тесто фило. В Болгарии также популярны турецкие деликатесы, такие как лукум и тулумбички – длинные пончики, обжаренные и обмакнутые в сироп. В качестве десерта также можно съесть фрукты, которых в Болгарии предостаточно.

Традиционная болгарская выпечка – баница, которая может быть как сладкой, так и соленой. Это свернутый блинчик, прослоенный мягким белым сыром, запеченный в духовке и подаваемый горячим. Для его приготовления используется тесто фило или слоеное тесто. Этот вид выпечки типичен для Балкан и производится в Греции, Боснии, Сербии и Албании.

В сладкую баницу добавляют фрукты, в основном яблоки или варенье, карамель или халву. В болгарской кухне нет пастилы, но есть похожее блюдо – соленая баница с овощами или мясным фаршем.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии