Окленд - самый большой город Новой Зеландии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Окленд - самый большой город Новой Зеландии

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Окленд, крупнейший город Новой Зеландии, занимающий территорию Северного острова площадью более 1000 км2. Этот космополитический город с населением 1,5 миллиона человек продолжает расширяться значительными темпами. Только с 1991 года его население увеличилось на целых 13%.

Заселение местности началось в 1350 году, когда сюда пришли маори и основали поселения. Однако многочисленные столкновения между коренными племенами и различные эпидемии привели к тому, что за несколько столетий в регионе убавилось значительное количество населения. В 1840 году здесь впервые побывали европейцы, а именно британские колонизаторы, которые основали город на земле, полученной от уцелевшего коренного племени. Название Окленд было выбрано первым графом Окленда, Джорджем Иденом.

Окленд - самый большой город Новой ЗеландииРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Окленд – самый большой город Новой Зеландии

Процветание города обеспечила разразившаяся здесь в конце 19 века золотая лихорадка. Вместе с сельскохозяйственным производством это помогло Окленду стать самым большим и быстрорастущим городом Новой Зеландии. Сегодня Окленд, центр торговли, промышленности, искусства и культуры, а также город парусников и яхт, пришвартованных в местных портах. Сообщается, что в городе самое большое количество круизных лодок на душу населения в мире. Неоспоримым преимуществом этого города является близость спокойных пляжей и непроходимых диких зарослей.

Население соседних тихоокеанских островов находятся недалеко от Окленда, поэтому здесь сформирована едва ли не самая многочисленная полинезийская община в мире. Здесь переплетаются культуры европейцев, маори, полинезийцев и азиатов, придавая городу неповторимую космополитическую атмосферу. Любителям различных этнических магазинов, рынков или ресторанов обязательно понравится в Окленде.

Вулканы

Окленд - самый большой город Новой ЗеландииРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Вулканы

Окленд окружен пиками потухших вулканов, это город с самым большим количеством кратеров в мире, которые сейчас заросли травой и переплелись с дорогами и тропами. Самыми известными лавовыми холмами являются One Tree Hill и Mount Eden, откуда открывается прекрасный панорамный вид на город. В прошлом One Tree Hill был домом для крупнейшего доисторического поселения маори. Он получил свое название от одинокого дерева, которое было посажено на его вершине в 1640 году. Однако дерево было срублено, а на его месте поставлен памятник. Холм окружен парком, в котором также находится старейшее здание Окленда, коттедж Акация, построенный в 1841 году сэром Джоном Кэмпбеллом.

Центр города

Центр города состоит из современных небоскребов с офисными помещениями, во главе которых стоит небоскреб Sky Tower высотой 328 метров. В 1997 году оно стало самым высоким зданием в южном полушарии и сейчас является неотъемлемой частью города. Это радиовещательная телекоммуникационная башня, которая также является большой туристической достопримечательностью, которую ежегодно посещают около миллиона человек. На разной высоте расположены смотровые площадки, с которых в хорошую погоду можно насладиться видом на невероятное расстояние до 82 километров!

Окленд - самый большой город Новой ЗеландииРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Центр города

Вокруг порта расположены самые исторические здания, лучшие рестораны, бары и роскошные магазины. Эта часть города буквально кипит жизнью и каждый найдет здесь что-то свое. Это самый популярный жилой район с большими возможностями для развлечений и отдыха. Во время прогулки можно увидеть, например, паромное здание 1912 года. Здание построено из песчаника, кирпича и коромандельского гранита. С задней части переправы отправляются лодки к близлежащим островам Рангитото и Мотутапу, острову Грейт-Барриер и полуострову Девонпорт.

Рекомендуем:  Большой Барьерный риф - крупнейшее образование, находящееся в Тихом океане

Еще одно важное здание в порту, здание старой таможни в стиле французского ренессанса 1899 года, которое первоначально служило таможней и было частью финансового района города. Сегодня здесь находится один из крупнейших магазинов беспошлинной торговли в городе. Если интересует история судоходства, стоит посетить Национальный морской музей Новой Зеландии. Там можно узнать о морском прошлом Новой Зеландии, от первых полинезийских первооткрывателей до китобоев 1840-х годов. В порту также находится спа-салон Tepid Baths, построенный в 1914 году, где до сих пор можно насладиться различными водными развлечениями или посетить фитнес-центр. Также интересна изначально промышленная зона бассейна Виадук, которая была преобразована в развлекательный район в связи с проведением Кубка Америки по яхтингу в период с 1999 по 2001 год.

Оклендская ратуша 1911 года постройки является одним из самых важных исторических зданий Окленда. Она служит административным и политическим центром, а также городской культурной сценой. Его большой зал идеально подходит для концертов и имеет отличную акустику. Через весь город проходит Квин-стрит, на которой расположено множество магазинов, кафе, ресторанов и баров. В конце набережной находится Морской музей.

Парки для отдыха

Также можно посетить Альберт-парк с кампусом Оклендского университета. Символом университета является Старое здание искусств с Часовой башней, где летом собираются студенты. Еще одно место для отдыха, Оклендский домен и Зимние сады, старейший парк на Северном острове. Он находится на окраине города и сюда приезжают отдохнуть от повседневной суеты. В парке расположен Оклендский военный мемориальный музей с коллекциями искусства маори, сложным картированием событий в Полинезии и воспоминаниями о недавней истории мировых войн.

Окленд - самый большой город Новой ЗеландииРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Парки для отдыха

Он был открыт в 1929 году и посвящен окончанию Первой мировой войны, в ходе которой погибло 16 687 новозеландцев. Посетители познакомятся с историей, жителями и ландшафтом этой прекрасной страны, а также смогут оценить знаменитую коллекцию сокровищ маори и тихоокеанских артефактов, найденных в этом районе. Группа танцоров маори позаботится о культурном опыте.

Рекомендуем:  10 мест, которые стоит увидеть в Дакаре, Сенегал. Африка

Так же, как центр города буквально заполнен туристическими достопримечательностями, на окраинах Окленда есть множество развлечений. Есть отличные возможности для однодневных поездок и занятий водными видами спорта. Привлекательны также заливы, пляжи и острова в этом районе. На окраине города находится зоологический и ботанический сады. Определенно стоит потратить несколько дней или недель на изучение Окленда.

Девонпорт, пригород Окленда

Девонпорт, в котором проживает 17 000 человек, расположен на Северном острове Новой Зеландии недалеко от Окленда. Он расположен на небольшом полуострове, напротив залива, с видом на центр Окленда. В Девонпорте много ресторанов и ремесленных мастерских.

Оклендцы считают южную и западную части города бедными, а северную и восточную, богатыми. Девонпорт является частью района Норт-Шор к северу от Харбор-Бридж, который является довольно богатым и имеет ряд красивых пляжей и бухт, от которых отходят парусники и лодки. Девонпорт, пригород района Норт-Шор, который имеет единственное значимое историческое очарование. Можно прогуляться по улице Короля Эдуарда, вдоль которой расположены роскошные виллы, придающие городу атмосферу загородной викторианской архитектуры.

Окленд - самый большой город Новой ЗеландииРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Девонпорт, пригород Окленда

На противоположной стороне гавани Вайтемата открывается вид на административный центр Окленда. В Виктория Уорф можно увидеть пришвартованные паромы. Виктория-роуд с ее кафе, ресторанами и книжными магазинами находится в 5 минутах ходьбы. Если есть машина, то можно съездить к близлежащим пикам потухших вулканов Маунт-Виктория и Норт-Хед, которые предлагают красивые пейзажи.

Девонпорт также может похвастаться большим военным прошлым. С 1841 года он был тесно связан с Королевским военно-морским флотом Новой Зеландии. Сегодня на местной базе находится экипаж численностью около 2200 человек. Если интересует морское наследие Девонпорта, стоит посетить Военно-морской музей, в котором хранится коллекция фотографий, униформы, оружия и другие предметы, связанные с этой темой. Чуть севернее находится Такапуна, где находится популярный пляж. На Херстмир-роуд расположено множество ресторанов, кафе и магазинов в стиле пабов.

YouTube playerРазмещено: popelsk. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии