Оздоровительный туризм: где в Европе поправить здоровье – Фото 1Размещено: olga_lun. Источник: freepik.com

Оздоровительный туризм: где в Европе поправить здоровье

Италия

Время чтения: 5 мин.

Естественные свойства природы использовались человеком с древнейших времен. Горячие источники, лечебная грязь, минеральные воды — все это лишь небольшой список даров природы, которые человечество приспособилось использовать для улучшения здоровья. Отдых в хорошем санатории прекрасно подходит не только для того, чтобы справиться с хроническими заболеваниями, но также быстро избавляет от стресса и помогает восстановиться в психологическом плане, что в напряженной современной обстановке крайне важно.

1. Основные правила планирования оздоровительной поездки

Для того, чтобы хорошо отдохнуть и правильно спланировать свой досуг, важно помнить о следующем:

  • Самолечением заниматься в любом случае нельзя.
  • Санаторий — это не просто отель, в котором предоставляются дополнительные услуги.
  • Здесь необходимо четко соблюдать рекомендации специалистов, еще лучше — заранее получить путевку, основанную на врачебном заключении.

Даже на общеукрепляющих курортах, процедуры на которых не направлены на лечение конкретных болезней, важно соблюдать рекомендации специалистов и не отменять процедуры самовольно, равно как и не назначать те, в необходимости которых вы не уверены.

Оздоровительный туризм: где в Европе поправить здоровье – Фото 2Размещено: olga_lun. Источник: pexels.com
1. Основные правила планирования оздоровительной поездки

Если вы хотите хорошо провести отпуск, спланируйте заранее дополнительно, какие места вы планируете посетить: так вы не только улучшите свое здоровье, но и расширите кругозор, а также получите яркие впечатления, которые будут согревать вас еще долгое время.

Наиболее популярными европейскими странами для таких путешествий считаются Франция и Италия, однако Словакия также заслуживает внимания путешественников. Поговорим более подробно о курортах, которые готовы вас принять, а также об особенностях их посещения.

2. Франция

В этой стране широко распространена водная и грязевая терапия. Кроме того, практикуется также талассотерапия: лечение морем и его дарами. Знаменитое водорослевое обертывание относится как раз к этому виду, и подходит не только для общего укрепления организма, но и для борьбы с лишним весом и целлюлитом.Самый популярный курорт для такого путешествия — Биарриц. Чаще всего санатории предлагают индивидуальные программы, рассчитанные на недельное пребывание.

Рекомендуем:  5 самых известных лыжных музеев Европы

Чем можно заняться на отдыхе, кроме грязевых ванн и талассотерапии:

  • Невероятный пляж Шамбр-д`Амур — место, где вы можете принять солнечные ванны, а также насладиться незабываемой красотой природы;
  • На скале Вьерж расположилась прекрасная статуя Богоматери: рекомендуется посещать ее с гидом или в составе экскурсии, чтобы совершить подъем безопасно, а также не пропустить интересные факты о статуе;

Необычное место для досуга и расширения кругозора — церковь Александра Невского: неожиданно, правда? Определенно стоит того, чтобы посетить.

Оздоровительный туризм: где в Европе поправить здоровье – Фото 3Размещено: olga_lun. Источник: pexels.com
2. Франция

3. Италия

Эта страна бережно хранит знания древних римлян, которые многое дали современной цивилизации. В плане здравоохранения — в том числе. Именно они впервые открыли полезные свойства горячих источников, и с тех пор итальянцы значительно улучшили собственные знания относительно этого способа улучшения здоровья. Прекрасный климат и грамотно спланированные водные процедуры сочетаются в Италии с множеством интересных мест, которые можно посетить:

  • Падуя — очень интересный город, а его посещение в составе экскурсии или с личным гидом обойдется относительно недорого. Это играет особую роль, так как курорты в Италии относительно дорогостоящи, и любой дополнительный досуг будет куда приятнее, если вы потратите на него меньше денег.
  • Посещение Эгуанских холмов прекрасно подойдет тем, кто жаждет новых впечатлений. Община монахов бенедиктинцев, посещение родины Петрарки — все это лишь малая часть интересных открытий, которые вас ожидают.

После завершения санаторного лечения вы можете отправиться в путешествие по итальянским городам: не забудьте посетить Рим, ведь все дороги ведут именно сюда.

Оздоровительный туризм: где в Европе поправить здоровье – Фото 4Размещено: olga_lun. Источник: freephotobank.org
3. Италия

4. Словакия

Бардеевские Купели — один из лучших санаториев этой страны, в котором вы можете посетить как горячие источники, так и принять лечебные грязевые ванны. В последнее время об этой стране незаслуженно забывают, планируя свой маршрут для отдыха, однако ее невероятные природные красоты, достаточно высокий уровень сервиса и сравнительная бюджетность путешествия определенно стоят того, чтобы посетить ее.

Рекомендуем:  Краткая история Мальты

Бардеевские Купели — одно из первых мест в стране, где были открыты горячие источники еще в тринадцатом веке, а это значит, что качество лечения здесь проверено временем.

Чем заняться в стране, помимо лечения в санатории:

  • Для любителей активного отдыха, которых санаторный режим утомляет, есть возможность сплава по реке, что станет дополнительным всплеском эмоций и подарит яркие впечатления, которые останутся с вами надолго.
  • Дошбинская ледяная пещера, Ясовская пещера и знаменитая пещера в Охтине — увлекательный способ расширить свой кругозор и побывать в незабываемых местах.

По завершении санаторного лечения вы также можете заняться дайвингом: мест для этого в стране множество, в том числе и для новичков.

Оздоровительный туризм: где в Европе поправить здоровье – Фото 5Размещено: olga_lun. Источник: depositphotos.com
4. Словакия

5. Как выбрать хороший санаторий и спланировать отдых?

На выбор санатория влияют следующие факторы:

  • Основное направление услуг: если вы хотите просто отдохнуть, выбирайте общеукрепляющие санатории, если же вы планируете пролечить хронические заболевания, останавливайтесь на тех местах, где специализируются именно на них.
  • Стоимость и время пребывания. Большинство санаториев предоставляют индивидуальные программы, однако есть и общие предложения: по ним проще сравнить стоимость пребывания в том или ином месте.
  • Стоимость перелета и проживания. В настоящее время наблюдаются значительные скачки курса валют, поэтому надежнее заранее выбрать страну, в которой стоимость проживания в целом не слишком высока: так вы сможете и экскурсию заказать, и сувениры приобрести и просто поужинать в ресторане, не оставив в нем все свои сбережения.
  • Во времена запретов и ограничений важно заранее делать все необходимые приготовления в виде соответствующих тестов, а также всегда иметь при себе средства индивидуальной защиты.
YouTube playerРазмещено: olga_lun. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Италия

Падуя

Словакия

Франция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии