Однодневные голодания - имеют ли смысл? – Фото 1Размещено: tesla. Источник: istockphoto.com

Однодневные голодания - имеют ли смысл?

диета

Время чтения: 5 мин.

Желание избавиться от лишних килограммов побуждает многих принимать радикальные диетические решения. Среди многочисленных диет, обещающих впечатляющие результаты, можно найти диеты, основанные на использовании только определенного типа продуктов, те, которые исключают определенные ингредиенты из меню, или те, которые предполагают потребление небольшого количества калорий. Среди всех решений одним из самых интересных представляется однодневная голодная диета.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: freepik.com
Однодневные голодания – имеют ли смысл?

Что такое голодание?

Голодание означает постоянное воздержание от еды. Разрешены только вода или кофе, без добавления сливок или молока. Также следует исключить из рациона овощи и фрукты на время голодания. Самая популярная форма голодания – это 24-часовое голодание. Предполагается, что человек завтракает или поужинает и откладывает следующий прием пищи на 24 часа. В это время организм черпает энергию из остатков пищи в желудке и кишечнике. Однодневные голодания следует использовать не чаще одного раза в неделю, а в случае проблем со здоровьем – обратиться к врачу.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: istockphoto.com
Что такое голодание?

Регулирование уровня сахара в крови

Однодневное голодание – отличный способ нормализовать уровень сахара в крови. Следствием воздержания от приема пищи в течение 24 часов является поддержание постоянного низкого уровня глюкозы в крови. Благодаря этому поджелудочная железа не будет вырабатывать инсулин, который должен транспортировать сахар к тканям. Это, в свою очередь, положительно скажется на чувствительности организма к инсулину. Нарушенная работа этого гормона в настоящее время является одной из основных причин сбоев при употреблении редуцирующих диет. Однодневное голодание предотвратит возникновение диабета 2 типа и связанной с ним резистентности к инсулину.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: depositphotos.com
Регулирование уровня сахара в крови

Очищение пищеварительной системы

В период голодания у организма есть шанс очистить всю пищеварительную систему, начиная с желудка и заканчивая кишечником, от непереваренных остатков пищи и отложений. Стоит знать, что некоторые продукты остаются в кишечнике до нескольких дней. Отсутствие необходимости заострять внимание на новой порции пищи позволяет эффективно восстанавливать внутренние органы и выводить токсины из организма. Во время голодания увеличивайте потребление воды, чтобы облегчить процессы очищения. В процессе детоксикации могут возникнуть головные боли, сонливость, утомляемость и раздражительность. Эти явления также будут связаны с низким уровнем глюкозы в крови.

Рекомендуем:  Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье
Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: depositphotos.com
Очищение пищеварительной системы

Потеря веса

Во время голодания человек обязательно заметит снижение массы тела. Это не должно сочетаться со сжиганием жира или потерей мышечной массы, так как эти процессы запускаются долго. Снижение веса происходит за счет уменьшения количества пищи, содержащейся в желудке и кишечнике, которая может содержать до нескольких килограммов переваренной пищи. Вторая причина, по которой тело худеет, заключается в том, что организм использует гликоген из мышц и печени для получения энергии. Наряду с истощением запасов гликогена количество воды, которую гликоген связывает в организме, уменьшается.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: freeimages.com
Потеря веса

Голодание и продолжительность жизни

Согласно исследованиям, периодические голодания положительно скажутся на продолжительности жизни и уменьшат возникновение болезней старости. Это связано с повышенной выработкой гормона роста, который отвечает за все регенеративные процессы организма, поддержание мышечной массы и сжигание жировой ткани. Также снижается уровень окислительного стресса, возникающего в результате постоянного сжигания глюкозы, что снижает уровень триглицеридов и нормализует уровни инсулина и лептина. В результате уменьшения количества калорий стимулируется активность митохондрий, ответственных за выработку энергии.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: pexels.com
Голодание и продолжительность жизни

Окно приема еды

Другой формой голодания, помимо однодневных постов, является так называемое окно приема пищи. В то время как голодание на целый день следует использовать один раз в одну или две недели, вторую модель питания можно практиковать каждый день. Оно предполагает прием пищи в определенные сроки, чаще всего от 8 до 4 часов. В остальное время воздержитесь от употребления калорий в любом виде. Окно приема пищи станет удобной формой диеты для людей, которые хотят похудеть и которым комфортно есть только днем.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: depositphotos.com
Окно приема еды

Однако будьте осторожны и строго контролируйте потребление калорий, так как легко съесть слишком много. В зависимости от используемой модели питания можно столкнуться с проблемами пищеварения или другими пищеварительными заболеваниями, и в этом случае могут быть полезны пищеварительные ферменты, куркумин или берберин.

Рекомендуем:  Серотониновая диета. Что это такое?

Противопоказания

Модели воздержания от питания имеют ряд ограничений. Их нельзя использовать в первую очередь беременным женщинам и во время менструации. Пост не следует практиковать во время серьезных болезней, а также во время физического и психического истощения. Однодневные голодания, несмотря на наличие заметных преимуществ, представляют собой значительную нагрузку на организм, и, приступая к их применению, следует проконсультироваться с врачом или диетологом, особенно в случае проблем со здоровьем.

Однодневные голодания - имеют ли смысл?Размещено: tesla. Источник: freephotobank.org
Противопоказания

Заключение

Однодневные голодания имеют ряд преимуществ, начиная от очищения организма от шлаков и заканчивая профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и нормализацией обмена инсулина. Однако перед голоданием следует проверить уровень глюкозы в крови, липидный профиль и морфологию натощак. Анализ этих показателей должен проводить врач, который решает, можно ли проводить такую диетическую процедуру. Стоит знать, что периодическое голодание должно быть только дополнением к полноценной диете, богатой питательными веществами. Только так можно сохранить тело в тонусе на долгие годы.

YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии