Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Однодневная экскурсия по Тунису

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Государство Тунис предлагает летний отдых на солнце и море или приключения в самом сердце пустыни. Его столица Тунис имеет действительно интересные достопримечательности и благодаря своему стратегическому расположению идеально подходит для знакомства с такими местами, как Эль-Джем, Карфаген, Кейруан и Сиди-Бу-Саид.


Город можно разделить на 2 больших района: на западе – самый старый район, где находится Медина, а на востоке – более современный район, так называемый Ville nouvelle («Новый город»), который внешне очень похож на любой крупный европейский город.

Самые важные памятники сосредоточены в историческом центре, что позволяет легко обойти их пешком. Достопримечательностей в Тунисе не так много, идеальным вариантом для поездки будут выходные.
Однако если у вас в распоряжении один день (например, вы выделяете один день на посещение столицы во время отпуска на море), то ниже перечислены самые красивые места, которые можно увидеть в Тунисе всего за один день!

1. Однодневная экскурсия по Тунису: утро

1) Площадь Касбы, площадь Правительства, мечеть Касбы
Начните с завтрака в Caf Chaouachine (2 евро) и дойдите до площади Касбы, большой просторной площади, окружённой правительственными зданиями, цветами, пальмами и фонтанами. Повсюду развеваются красные флаги страны, и, оглядываясь вокруг, можно заметить архитектурное смешение, в котором сочетаются восточно-арабский и французский стили.

Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
1. Однодневная экскурсия по Тунису: утро

На одной стороне площади возвышается минарет (самый высокий в городе) мечети Касба, которая, к сожалению, недоступна для посещения для немусульман.

2) Мавзолей и мечеть Сиди Юссефа, улица Паши и улица Хафсия
Через 2 минуты ходьбы по улице Сиди-Бен-Зиед вы окажетесь перед комплексом Сиди Юссеф, который включает в себя мечеть и мавзолей. Последний легко узнать по крыше, покрытой изумрудно-зелёной черепицей.

Пройдя 800 метров по улице Сиди-Бен-Арус, вы окажетесь на улице Хафсия, бывшем еврейском квартале, который когда-то был разрушен, но теперь восстановлен и заселён.

В конце улицы сверните на улицу Паши, самую живописную улицу, где можно сделать прекрасные фотографии. Совершите спокойную прогулку, останавливаясь, чтобы полюбоваться и увековечить ярко раскрашенные ставни и двери (в основном синие), оформленные в типичном арабском стиле. Стоит обратить внимание на самую изысканно украшенную дверь под номером 29.

Итого:
Пройденное расстояние: 1,7 км / 20 минут
Посещаемые места: площадь Касбы (бесплатно), площадь Правительства (бесплатно), мечеть Касбы (бесплатно), мавзолей и мечеть Сиди Юссефа (бесплатно), улица Хафсия, улица Паши (бесплатно).
Где позавтракать: Caf Chaouachine.

Рекомендуем:  Куба - практические советы перед поездкой (часть 1)

2. Однодневная экскурсия по Тунису: день

1) Мечеть Аль-Зайтуна (Большая мечеть)
Теперь войдите в Медину, сердце города, и пообедайте в одном из самых знаковых мест, Caf M’Rabet (12 евро), где вы сможете попробовать типичные блюда в зале с традиционной мебелью или на панорамной террасе на верхнем этаже.

Продолжите путь к мечети Аль-Зайтуна, Большой мечети. Это величественное здание к сожалению, недоступно для немусульман. Единственные части здания, которыми можно полюбоваться, – это длинная внешняя галерея, которая с восточной стороны примыкает к улице Джемаа Зитуна, и красивый минарет высотой 44 метра.

Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
TUNIS, TUNISIA – APRIL 17: in Sidi Bou Said, Tunisia, on Tuesday, April 17, 2012. (Photo by Nikki Kahn/The Washington Post)
2. Однодневная экскурсия по Тунису: день

2) Сук-эль-Аттарин, Сук-эль-Трук, панорамная терраса Дар эль-Бей

Находясь в Медине, невозможно не прогуляться по многочисленным рынкам.
Медина очень большая и насчитывает более 20 рынков. Для экономии времени рекомендуется посетить Сук-эль-Трук, рынок турецкого происхождения, и Сук-эль-Аттарин, один из старейших парфюмерных рынков (масла, эссенции, мыло, благовония, воск и т.д.).

Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
2. Однодневная экскурсия по Тунису: день

В Медине есть множество клубов, кафе и ремесленных лавок, расположенных на двух этажах, с панорамными террасами, с которых можно любоваться районом сверху и, прежде всего, внутренним двором и галереей Большой мечети.


Продавцы и владельцы этих мест очень добры и гостеприимны, они тепло приглашают туристов пройти на свои террасы и (странно, но факт) ничего не просят! Поэтому соглашайтесь, не опасаясь, что вас будут раздражать и преследовать. Помимо открывающегося вида, эти террасы очень красивы сами по себе, так как украшены разноцветной плиткой.


Среди прочих особенно рекомендуется терраса магазина ковров Дар-эль-Бей, который когда-то был резиденцией султана, и кроватью которого можно полюбоваться до сих пор.
Итого:
Пройденное расстояние: 550 метров / 7 минут
Посещаемые места: мечеть Аль-Зайтуна (бесплатно), Медина (бесплатно), Сук-эль-Аттарин (бесплатно), Сук-эль-Трук (бесплатно), терраса Дар-эль-Бей (бесплатно).

3. Однодневная экскурсия по Тунису: вечер

1) Площадь Победы, Баб-эль-Бахр, Кафедральный собор, авеню де Франс, ужин
Покинув Медину, вы окажетесь на площади Победы, в центре которой возвышается Баб-эль-Бахр, внушительные ворота, построенные по образцу парижской Триумфальной арки, которые символически обозначают разделение между старой частью Туниса и Новым городом.

Рекомендуем:  Топ-7 самых красивых долин США, которые стоит посетить
Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 5Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3. Однодневная экскурсия по Тунису: вечер

Прогуляйтесь по авеню де Франс и полюбуйтесь католическим собором с двумя башнями-близнецами и зданиями в стиле либерти, которые расположены одно за другим (прежде всего, отель Majestic и городской театр).

Поужинайте в Le Carnot Cafe-Brasserie при Французском институте (12 евро).

2) Проспект Хабиба Бургибы, часовая башня
После ужина продолжите прогулку по центральному проспекту современного Туниса, который примерно на полпути превращается в проспект Хабиба Бургибы. Дойдите до его символа: часовой башни с фонтаном перед ней, который вечером подсвечивается эффектной игрой света.

Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com
3. Однодневная экскурсия по Тунису: вечер


Итого:
Пройденное расстояние: 1,4 км / 18 минут
Посещаемые места: площадь Победы (бесплатно), Баб-эль-Бахр (бесплатно), Кафедральный собор (бесплатно), авеню де Франс (бесплатно), проспект Хабиба Бургибы (бесплатно), часовая башня (бесплатно)
Где поужинать: Le Carnot Cafe-Brasserie.

4. Перед отъездом: полезные советы

Идеальное время года для поездки в Тунис – весна, поскольку температура ещё не слишком высока, а риск дождя очень низок.
Местный аэропорт Тунис-Карфаген находится в 7 км от центра, до него можно добраться на такси. Такси предлагают фиксированную ставку 20 евро, но с таксометром маршрут стоит около 3,50 евро. Также возможен частный трансфер (12 евро).

Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 7Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Tunisia / Nabul / Nabeul / Friday market
4. Перед отъездом: полезные советы


Все виды транспорта дешёвые, билет на автобус и метро в среднем стоит 0,13 евро. Такси стоит недорого. О цене всегда нужно договариваться, но ещё лучше, если вы попросите включить таксометр. Вы сэкономите!
Что взять с собой: лёгкую, удобную одежду. Держите под рукой толстовку или свитер на вечер.
Документы: действующий паспорт.
Валюта: тунисский динар (1 TND = 0,32 евро).

5. Достопримечательности, которые не стоит смотреть

Однодневная экскурсия по Тунису – Фото 8Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
5. Достопримечательности, которые не стоит смотреть

Вот перечень достопримечательностей, от посещения которых лучше отказаться во время однодневной экскурсии:
музей Бардо;
– три медресе: дель Пальмицио, Бахия и Слимания;
– городской рынок;
– Карфаген;
– Сиди-Бу-Саид.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии