Нормы ИМТ.  Что это и как посчитать? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

Нормы ИМТ. Что это и как посчитать?

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Что такое нормы ИМТ? Так называемый Индекс массы тела дает ценную информацию об общем состоянии здоровья и питании. Полезно знать, как рассчитать ИМТ и кому этот показатель не подходит.

1. Что такое индекс ИМТ?

ИМТ, или индекс массы тела, был создан в 1892 году ученым Адольфом Квателетом. По этой причине некоторые используют название Quetelet index. Первый ИМТ был разработан ученым на основе исследования, в котором участвовали большие группы добровольцев.

Нормы ИМТ.  Что это и как посчитать?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
1. Что такое индекс ИМТ?

Исследователь обратил внимание на взаимосвязь между массой тела человека и ростом. Значения норм исходного индекса отличаются от того, которое используется в настоящее время, и было изменено Анселем Кизом.

2. Что такое нормы ИМТ?

ИМТ расшифровывается как индекс массы тела. Этот простой параметр используется для определения текущего состояния питания – недостаточный вес, избыточный вес, ожирение или нормальная масса тела. Диапазон значений и диапазонов стандартизирован для мужчин и женщин.

Нормы ИМТ.  Что это и как посчитать?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
2. Что такое нормы ИМТ?

Приняты следующие значения:
– <18,5 – недостаточный вес,
– 19-24,9 – масса тела правильная,
– 25-29,9 – лишний вес,
– 30-34,9 – ожирение 1 степени,
– 35-39,9 – ожирение 2 степени,
– > 40 – ожирение 3 степени.

ИМТ – это индекс, признанный Всемирной организацией здравоохранения основным параметром, позволяющим классифицировать избыточный вес и ожирение. Он используется в статистических обзорах во всем мире. Также в Интернете доступны калькуляторы для быстрого расчета этого показателя.

3. Как рассчитать ИМТ?

Чтобы узнать свой ИМТ, нужно воспользоваться формулой:

ИМТ = текущая масса тела (кг) / [рост (м)]

Пример: вес человека в настоящее время составляет 59 кг, а рост составляет 1,60 м. Согласно формуле ИМТ = 59 / (1,6) = 23,04 кг / м. Таким образом, текущий индекс массы тела составляет 23,04 кг / м, что означает, что он находится в нормальном диапазоне веса.

Нормы ИМТ.  Что это и как посчитать?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3. Как рассчитать ИМТ?

Для расчета ИМТ необходимо правильно измерить свой вес и рост. Рост – это расстояние от основания до самой высокой точки головы. Во время измерения нужно принять вертикальное положение, без обуви, головных уборов и высокой прически.

Рекомендуем:  Тепловой шок - что это, причины, симптом

Понадобится рулетка или сантиметр. Чтобы измерить свой текущий вес, необходимо использовать весы, которые следует разместить на устойчивой твердой поверхности. Для надежного измерения измерять нужно натощак, после туалета, в легкой одежде или, желательно, только в нижнем белье. Во время измерения стоять надо неподвижно, распределяя вес на обе ступни.

4. Для кого ИМТ не является хорошим показателем?

У ИМТ есть недостатки, заключающиеся в том, что его нельзя использовать для определенных групп людей. Это связано с относительно низкой точностью формулы (без разделения по полу, возрасту, без измерения мышечной и жировой ткани).


Масса тела состоит из множества элементов, в том числе безжировая масса тела, жировая масса, костная масса, водная масса. Стоит отметить, что ИМТ не дает информации о содержании мышечной ткани в организме или распределении жировой ткани.

Легко догадаться, что человек с очень высоким уровнем мышечной ткани в организме также будет иметь высокий ИМТ, несмотря на его спортивное тело. У профессиональных спортсменов (телесно-ориентированные и силовые виды спорта) ИМТ часто указывает на избыточный вес или даже ожирение. Обратное верно в случае видов спорта на выносливость, где часто наблюдается пониженный ИМТ, что в данном случае не означает недоедание.

Нормы ИМТ.  Что это и как посчитать?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
4. Для кого ИМТ не является хорошим показателем?

В таких ситуациях индекс массы тела не является надежным показателем. У спортсменов разумным средством измерения массы тела является анализатор массы тела, который точно укажет процент мышечной массы, жира в организме и воды.


ИМТ не следует применять беременным женщинам. Во время беременности ИМТ не рассчитывается, и еженедельная прибавка в весе во время беременности является хорошим параметром для оценки статуса питания. Он определяется ИМТ до беременности. Чем больше лишних килограммов до беременности, тем ниже рекомендуемая прибавка веса во время беременности.

В период развития индекс массы тела (ИМТ) динамично изменяется. Поэтому шкалы процентилей ИМТ, разработанные для каждой страны, используются для оценки избыточного веса и ожирения у детей и подростков. Учитывают возраст и пол обследованных детей.

Сетки процентилей – это диаграммы, созданные на основе статистических данных. Для индивидуальных сеток были установлены диапазоны, классифицирующие детей по тем же критериям, что и сам ИМТ: недоедание, дефицит веса, нормальная масса тела, избыточный вес и ожирение. Их использование педиатрами или в детских больницах позволяет быстро оценить состояние питания ребенка.

Рекомендуем:  Что должно быть в аптечке

5. Почему желательно соблюдать нормы ИМТ?

Многие исследования показали связь между высоким ИМТ и расстройствами, связанными с ожирением. Это прямая причина многих заболеваний, вызываемых нарушениями обмена веществ, таких как диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, подагра. Также было указано, что ожирение является фактором риска рака, заболеваний костно-суставной системы и других.

Нормы ИМТ.  Что это и как посчитать?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
5. Почему желательно соблюдать нормы ИМТ?

Таким образом, ИМТ косвенно рассматривается как фактор, определяющий риск развития многих заболеваний, вызванных как избыточной массой тела, так и недоеданием. Стоит соблюдать нормы ИМТ, чтобы контролировать массу тела и тем самым заботиться о своем здоровье.

Сегодня во многих странах являются серьезной проблемой избыточный вес и ожирение. Стоит постоянно следить за своим ИМТ, и если он превышает допустимую массу тела, следует изменить свои пищевые привычки в лучшую сторону. ИМТ помогает ставить реалистичные цели по снижению веса.

Образ жизни, включающий здоровое питание и физическую активность, способствует поддержанию здоровой массы тела. Если не получается самостоятельно изменить свои привычки, нужно посоветоваться с такими специалистами, как диетолог, психолог и физиотерапевт. Забота о правильной фигуре повлияет на работу всего вашего тела.

6. ИМТ – о чем стоит помнить?

ИМТ является важным показателем состояния питания, но для некоторых групп – спортсменов, беременных женщин – он бесполезен. В случае с этими людьми стоит использовать другие инструменты для максимально точного определения индивидуальных ценностей и норм. Несмотря на свои большие ограничения, индекс массы тела является чрезвычайно универсальным способом оценки состояния питания, поэтому он используется во всем мире.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии