Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 1Размещено: vlada. Источник: pixabay.com

Норвегия. Путешествие в Осло

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Осло – особенный город, расположенный северной части Осло-фьорда. Неповторимая атмосфера Скандинавии, ощущение надежности и спокойствия сопровождает на протяжении всего путешествия по Осло.

Информационная справка

Осло является столицей Королевства Норвегии, находится в юго-восточной его части. Официальный язык – норвежский. Валюта – норвежская крона. Норвегия Входит в шенгенскую зону. Для въезда на территорию страну необходимо заблаговременно оформить визу в посольстве королевства.

Осло – это самый крупный город Норвегии, его население 647,5 тыс. чел. В Осло самый высокий уровень жизни в Норвегии, и один из самых высоких по миру.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 2Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Информационная справка

Климат

Город расположен на побережье фьорда, поэтому климат здесь преимущественно морской. Прохладное лето, снежная зима, частые осадки и пасмурность характеризуют погоду здесь. Среднегодовая температура днем составляет 10 °C.

Наиболее благоприятное время поездок считается лето (июнь-август). В этот период средняя температура в – 20 °C, но не поднимается выше 25 °C. Ночью – около 12 °C.
Холодно здесь не бывает даже зимой, минимальная температура воздуха доходит до -3 °C днем, и -5 °C ночью.

У каждого сезона в скандинавском городе есть свои есть прелести. Погода в целом предрасполагает к прогулкам как пешим, так и велосипедным.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 3Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Климат

Достопримечательности города

Осло – один из старейших городов Европы, официальным годом основания считается 1048. В его архитектуре переплетаются голоса многих эпох: здесь можно увидеть эпоху ренессанса, разглядеть отголоски барокко и рококо, а также современный функционализм.

Богатая история города подарила ему множество удивительных мест и достопримечательностей, а бережливые норвежцы сохранили эту красоту до наших дней. Рассмотрим главные достопримечательности Осло.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Тегу, Южная Корея?

Крепость Акресхус

Это старейшее строение Осло. Заложенная в 1287, она изначально выполняла оборонительную функцию. В XVII веке крепость пережила перестройку и получила очертания стиля возрождения, но сохранила свою мощь и величественный лик.

По замку и большей части территории можно передвигаться свободно. Стоит обратить внимание на старинные оружия и пушки. В здании крепости расположены Норвежский музей вооруженных сил и Музей Сопротивления. Также здесь можно увидеть роскошные банкетные залы, официальную резиденцию и тюремные камеры.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 4Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Крепость Акресхус

Ратуша

Построенная в 1986 году, Ратуша стала первым муниципалитетом страны. Сейчас здесь находится административное управление города. Всему миру она известна тем, что именно здесь проходит вручение Нобелевских премии.

Ратуша представляет собой монументальное здание с двумя башнями, высотой более 60 метров.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 5Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Ратуша

Кафедральный собор

Главный храм столицы расположен в центре города, неподалеку от Ратуши. Это одно из древнейших зданий, он действует с 1697 года. Кафедральный собор славится своими витражами ручной работы, расписными потолками и одним из удивительным органом.

Собор претерпел множество изменений и реставраций, но по сохранил стиль эпохи барокко как в во внешнем облике, так и внутреннем убранстве.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 6Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Кафедральный собор

Королевский дворец

Дворец является резиденцией действующего короля Норвегии. Здесь проводятся официальные встречи и приемы. Посещения дворца закрыто для туристов, но по парку можно передвигаться свободно

Выполненный в стиле классицизма, он окружен живописным парком с прудами, цветниками и многовековыми деревьями. Это крупнейший парк города.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 7Размещено: vlada. Источник: freephotobank.org
Королевский дворец

Новая опера

Уникальная архитектура оперного театра сделала его одной из самый популярных достопримечательностей Осло. Это ультрасовременная постройка с функциональной наклонной крышей, по который каждый желающей может подняться на высшую точку здания. Оно имеет сплошное витражное остекление, сквозь которое можно увидеть фае театра.

Рекомендуем:  10 вещей, которые нужно сделать в Кембридже за один день, Великобритания

В 2008 году Новая опера получила награду на Всемирном фестивале архитектуры в Барселоне. 2009 году она завоевала звание лучшего архитектурного произведения.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 8Размещено: vlada. Источник: unsplash.com
Новая опера

Набережная Акер-Брюгге

Знаменитая набережная – центр шопинга и развлечений. Большинство домов на набережной построены в стиле модернизма, с использованием последних технологий и современных материалов. С набережной открывается прекрасный вид на Крепость Акресхус. Кроме того, здесь есть вышка с обзорной площадкой, откуда можно насладиться прекрасным видам на город и море.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 9Размещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Набережная Акер-Брюгге

Лыжный трамплин в Хольменколлене

Для любителей активного отдыха в Осло есть лыжный трамплин. Он официально открыт с марта 2010 года. Это один из лучших мировых трамплинов для прыжков на лыжах. Высота стартовой платформы составляет 60 метров над землей.

Неподалёку расположен старейший специализированным музеем в мире посвященный лыжному спорту.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 10Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Лыжный трамплин в Хольменколлене

Парк скульптур Вигеланда

Парк представляет собой аллею для прогулок, на которой расположено более 200 скульптур Вигеланда, рассказывающих человеческих эмоциях и состояниях.

Полуостров музеев Бюгдой

Расположенный на окраине города, он привлекает не только интересными музеями, но и неповторимой скандинавской природой. Здесь находятся три музея мореплаванья:
•Музей «Фрам»;
•Музей кораблей Викингов;
•Музей Кон-Тики.

Любителям музеев также интересно будет посетить Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна, Исторический музей, а также этнографический музей Норвегии.

Норвегия. Путешествие в Осло – Фото 11Размещено: vlada. Источник: pixabay.com
Полуостров музеев Бюгдой

Осло – город с большой историей и глубокой культурой. Интересно, что Осло в 2010 году признан самым дорогим городом мира. Действительно цены на питание, проживание и проезд здесь значительно выше, чем в других европейских столицах. Но любителей скандинавской красоты это не останавливает, поток туристов увеличивается с каждым годом, хотя здесь их значительно меньше, чем в других местах Европы.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Норвегия

Осло

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии