Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме

достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

Любой турист, путешествуя по примечательным местам, надеется не только увидеть своими глазами какие-нибудь красивые места, памятники архитектуры или необычные предметы, но также желает получить особые эмоции и впечатления, которые надолго сохранятся в его сердце и памяти. И для этого не обязательно приезжать в самые известные туристические города и места. В каждом уголке земли каждый найдёт что-то особенное, то, что покажет всю прелесть и неповторимость этого мира!

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 2Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме

Если вы когда-нибудь окажетесь на юге Молдавии, то уделите время, чтобы посетить маленькое село Авдарма. В пятнадцати километрах от муниципия Комрат автономной Гагаузии, на самой окраине этого села, протекает родник, который носит название «Ногайский» или «Татарский». «Татар чёшмеси» — его официальное название. Именно здесь 450 лет назад образовалось небольшое поселение степных крымских татар – ногаев, получившее название Авдарма. А уже после их переселения здесь обосновались гагаузы, которые сохранили родник до наших дней. Согласно некоторым историческим сведениям, своё название источник получил в честь правителя хана Ногая, владения которого в те времена простирались от Днестра до самого Дуная.

Ногайский родник

Ногайский родник является исторической достопримечательностью села Авдарма и Гагаузии в целом. Чем же примечателен этот родник, покоривший сердца местных жителей и заезжающих сюда туристов?

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме

«Татар чёшмеси» имеет два источника. Примечательно, что из одного течёт холодная вода, а из другого слегка тёплая. Вода в нём, по словам сельчан и побывавших здесь туристов, очень вкусная  и обладает живительной силой. Это место, о котором ходят настоящие легенды, почитается местными жителями на протяжении многих лет. Одна из легенд гласит, что во время русско-турецкой войны, рядом с родником, ногайцы зарыли клад с драгоценностями и золотом, рассчитывая забрать его по возвращении в эти края. Сокровища так и не были найдены. Но при проведении раскопок археологи обнаружили на этом месте ценные артефакты: глиняные черепки посуды, курительные трубки и другие предметы, представляющие большую историческую ценность.

Рекомендуем:  11 вещей, которые нужно сделать в Виченце, Италия

Первые упоминания о селе и его роднике упоминаются в архивных документах, датирующихся 1563 годом. Современный посёлок Авдарма был основан уже в 1811 году и в переводе с тюркского языка означает «охотничья стоянка».

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 4Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме

В XX веке Ногайский родник был надолго заброшен, из-за чего значительная его часть была разрушена. Но уже в 2013 году по просьбе местных жителей в Авдарму были приглашены крымский архитектор Бахтияр Халмурадов и мастер Неждет Абселямов (по профессии музыкант). По проекту Халмурадова родник был полностью реконструирован, и восстановленная достопримечательность стала по-настоящему любимым местом жителей села, где проводятся различные массовые мероприятия. Эта часть поселения является историческим памятником и уютной зоной отдыха и для селян и для приезжающих сюда туристов.

Грушевое дерево

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 5Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме

Недалеко от Ногайского родника, на самой высокой точке села Авдарма, росло вековое грушевое дерево, которое привлекало к себе внимание туристов, ценилось и оберегалось местными жителями. Что же с ним случилось, и чем оно было примечательно? Ведь о нём не раз писались статьи и даже велись репортажи.

История грушёвого дерева.

Дело в том, что к лету 2019 года возраст дерева составлял около 220 лет, а это значит, что посажено оно было ещё во времена переселения ногайских татар в буджакские степи! При этом диаметр его кроны достигал почти 10 метров, а высота составляла 11 метров. Самое удивительное, что груша до последнего дня давало плоды. Несмотря на то, что в Молдавии произрастает несколько сотен деревьев разных пород, достигших возраста 100-700 лет, это грушёвое дерево имело для местного населения особое значение.

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freeimages.com

Оно не только представляло экологическую и культурно-историческую ценность страны, но и являлось символом стойкости и жизнелюбия для жителей Авдармы. Грушёвое дерево запечатлено на гербе села, а семь зелёных груш, изображённых на дереве символизируют семь родников, возле которых когда-то жили авдармийские ногайцы.

С давних времён, когда на многие километры степных просторов не было никаких ориентиров, это дерево служило неким маяком и для путников и для  местных жителей.

Но в последние годы грушёвое дерево переживало нелёгкие времена. Иммунитет дерева был ослабленным, а это означало, что риск повреждения от болезней и погодных условий был достаточно высокий. И в июле 2019 года из-за сильного шквалистого ветра авдарминская достопримечательность не выдержала удара стихии. Могучий двухвековой ствол сломался и дерево упало.

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 7Размещено: meoze. Источник: pixabay.com

Известие о происшествии разлетелось по всей Гагаузии, а сотни комментариев в социальных сетях показали, что, действительно, и для местных жителей и для уроженцев села, живущих уже в других городах и странах, грушёвое дерево имело большое значение.

Рекомендуем:  Путеводитель по пляжам Японии

Депутатами Народного Собрания местных органов власти было принято решение не подвергать дерево забвению, а распилить его на маленькие кусочки и раздать сельчанам, чтобы они могли сохранить у себя частичку вековой истории. И поверьте, желающих получить маленький кусочек целой эпохи было очень много. И среди них не только жители села Авдарма, но и близлежащих сёл, окрестности которых были видны с того места, на котором росло грушёвое дерево.

В 2016 году журналисты познавательного портала страны внесли знаменитое грушёвое дерево в неформальный рейтинг, как одно из самых известных деревьев-долгожителей Республики Молдова.

Ногайский родник и грушевое дерево в Авдарме – Фото 8Размещено: meoze. Источник: freepik.com

Несмотря на то, что сейчас на месте дерева, пережившего не одно поколение авдарминцев, сохранена лишь памятка о нём, ещё много лет жители близлежащих сёл будут помнить красивое и символичное грушёвое дерево!

Село Авдарма — прекрасное место, которое наглядно показывает естественную сельскую жизнь, где чистый воздух и сильное чувство единения с природой. Приветливые местные жители всегда с радостью встречают туристов и с удовольствием рассказывают и показывают достопримечательности своего села.

Из Ногайского родника каждый может напиться по-настоящему вкусной воды, насладиться природой и узнать весь колорит местной жизни, такой размеренной, но такой приятной!

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии