Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей

Время чтения: 7 мин.

О негативных последствиях курения сказано много, но обычно обсуждаются последствия курения для легких. Но не забывайте, что курение также влияет на вашу кожу! Какой вред наносит курение и что с этим делать после того, как вы бросили курить? Расскажем в этой статье.

1. Последствия курения для организма

Сигареты ускоряют процессы старения всего организма. Их воздействие ощущается почти на все системы организма, от органов дыхания, кровообращения до кожи. Может показаться, что последствия курения сигарет сосредоточены в первую очередь на дыхательной системе. К сожалению, это не совсем так, стресс испытывает все тело. Многие ингредиенты сигаретного дыма представляют собой гидрофобные вещества, которые легко проникают через клеточные мембраны и распространяются на другие органы. Кроме того, токсины из легких попадают в кровь и таким образом распределяются по организму.

Влияние сигарет на организм также включает гормональные нарушения. У женщин курение снижает количество вырабатываемого эстрогена, и в организме могут возникать симптомы, сродни симптомам менопаузы. Также появляются кожные проблемы, такие как потеря упругости и обезвоживание.

Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
1. Последствия курения для организма

Негативные эффекты возникают не только из-за эндокринных нарушений, но и из-за более прямых процессов. Изменения наиболее заметны на лице. Настолько, что комплекс этих симптомов, сопровождающих курение сигарет, получил собственное название – никотиновое лицо. Кожа курильщика серая, часто покрывается обесцвечиванием, а со временем – все более глубокими морщинами курильщика.

Токсины сигаретного дыма генерируют свободные радикалы, а свободные радикалы разрушают любые клетки, с которыми они вступают в контакт, включая клетки кожи. Они вредят, среди прочего кератиноциты и фибробласты нарушают синтез коллагена и эластина. Курение не только повреждает существующие клетки, но и ухудшает их в будущем (ослабляет регенеративные процессы).

2. Характеристика морщин курильщика

Морщины курильщика – это морщины, расположенные в определенном месте на лице – над верхней губой. Это небольшие короткие вертикальные углубления на коже. Они особенно заметны, при раскрытии рта, как если бы вы курили сигарету.

Фактически, морщины курильщика могут появиться у любого человека в результате естественных процессов старения организма. Конечно, они чаще развиваются у курильщиков.И если говорить о морщинах курильщика, нужно иметь в виду любые морщины на лице, которые вызывают и усугубляют курение.

Рекомендуем:  Опухшие глаза: причины, лечение, домашние средства и профилактика

Морщину курильщика также можно описать как гусиные лапки у глаз или вертикальные линии на лбу. Курение приводит к тому, что меньше кислорода достигает клеток кожи, поэтому их метаболизм и процессы восстановления ухудшаются. После многих лет курения избыток морщин дает эффект поврежденной кожи.

Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
2. Характеристика морщин курильщика

3. Связь никотина и проблемной кожи

Связь между сигаретами и прыщами прямая. Когда вы курите, в вашем теле появляется много свободных радикалов и резко падает уровень антиоксидантов, таких как витамины A, E и C. Это ключевые составляющие для правильного функционирования кожи, без которых процессы, происходящие в это может быть нарушено. К таким процессам можно отнести: выделение кожного сала, ороговение и отшелушивание омертвевшей кожи. Из-за различных нарушений поры кожи легко закупориваются, что приводит к воспалению.

4. Восстановление кожи после отказа от сигарет

После отказа от курения цвет лица начинает улучшаться довольно быстро, но вам придется подождать некоторое время, чтобы исправить более глубокие изменения. Вначале реакция организма на отказ от курения будет быстрой, а со временем скорость положительных изменений немного замедлится. После отказа от курения кожа становится лучше увлажненной в течение месяца, также улучшается состояние эпидермиса и эластичность мелких кровеносных сосудов на коже. В ближайшие 9 месяцев кожа улучшится еще быстрее. По биологическому возрасту ваша кожа будет моложе на 10 лет!

Еще одна хорошая новость заключается в том, что после того, как вы бросите курить, антивозрастные средства по уходу за кожей начинают давать гораздо лучшие результаты, если бы вы их использовали и продолжали курить. Регенерация организма после отказа от курения ослабляется только с течением времени и процессами старения, связанными с прогрессирующим возрастом. Но они не происходят так быстро, как изменения, вызванные сигаретами. Так что если скрупулезно использовать кремы для лица с регенерирующими свойствами и кремы против морщин, кожа будет становиться все лучше и лучше с каждым днем. Только помните, что лицо курильщика «до и после», то есть до первой сигареты в его жизни и после отказа от пагубной привычки, не будет прежним. Определенные изменения например, глубокие морщины, будет невозможно отменить, и прошло много времени с тех пор, как ваш цвет лица изменился не только под влиянием курения, но и под влиянием нормального старения.

Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
4. Восстановление кожи после отказа от сигарет

5. Улучшить кожу без отказа от курения

Не существует крема или лечения, которые могли бы противодействовать воздействию ежедневного курения на кожу. Кроме того, у курильщиков эффект от омолаживающих процедур гораздо слабее. Зависимость часто даже является противопоказанием к этим методам лечения.

Рекомендуем:  Ретинол - убийца морщин

Никотин ухудшает заживление любых кожных ран. Кожа не может эффективно регенерировать как после менее инвазивных процедур, например, с использованием фракционного лазера, так и после более стрессовых, таких как лифтинг.

Специалисты советуют курильщикам воздержаться от этого вида лечения из-за возможных осложнений.

Можно использовать кремы для увядающей кожи, то есть содержащие витамины, коэнзим Q10, керамиды, гиалуроновую кислоту и т. Д. Не надейтесь, что симптомы лица курильщика исчезнут. Компенсировать ущерб от курения ингредиентами кремов очень сложно. Все это приводит к единственно верному выводу: эффективного способа улучшить цвет лица при курении сигарет не существует. Откажитесь от привычки, иначе негативные последствия курения сохранятся!

Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
5. Улучшить кожу без отказа от курения

6. Улучшите кожу после отказа от курения

Связь между отказом от курения и цветом лица очевидна. Когда вы бросаете курить, перестают попадать на кожу вредные вещества. Их место занимает кислород, благодаря которому клетки снова могут поглощать полезные вещества, поступающие из диеты и ухода.

Чтобы добиться наилучших результатов для вашей кожи после отказа от курения, вам следует пользоваться косметикой с высокой концентрацией соответствующих ингредиентов и следить за тем, чтобы ежедневный уход за лицом стал вашей привычкой. Рекомендуется использовать следующие средства:

  • Крем против морщин / омолаживающий,
  • Крем увлажняющий
  • Средства глубоко очищения

7. Косметологические процедуры

Стоит воспользоваться мезотерапией с микроиглами – процедурой, которая доставляет богатый набор наиболее важных для кожи витаминов непосредственно в более глубокие слои кожи. Также неплохой идеей будет мезотерапия с использованием увлажняющей гиалуроновой кислоты.

Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
7. Косметологические процедуры

8. Состав кремов от старения кожи

Начните удалять морщины курильщика с помощью кремов против старения. Наиболее предпочтительный состав средств:

  • коэнзим Q10,
  • креатин,
  • гиалуроновая кислота,
  • бустер коллагена и эластина,
  • витамины Е и С,
  • натуральные масла, например, виноградных косточек, масло ши,
  • UVA / UVB фильтры.
Никотиновое лицо: характеристика и уход за кожей – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
8. Состав кремов от старения кожи

К сожалению, если вы курите много лет, стандартным уходом полностью удалить глубокие морщины снаружи не получится, их можно только уменьшить. В этом отношении наиболее эффективными будут косметические процедуры, но некоторые из них требуют регулярного повторения для сохранения стойкого эффекта.

Морщины курильщика – расположены в нижней части лица. Эти морщины намного глубже, чем морщины вокруг глаз и на лбу. Следовательно, лечение от них должно иметь эффект наполнения. К процедурам следует постоянно добавлять кремы, содержащие вещества, стимулирующие выработку в коже собственной гиалуроновой кислоты. Такая синергия мероприятий даст наилучшие результаты!

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии