Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Никосия, Кипр: история и достопримечательности

Кипр

Время чтения: 5 мин.

1. Общие сведения

Никосия является крупнейшим городом Республики Кипр, который выполняет одновременно функцию столицы страны. Это важный административный и экономический центр Кипра. Город насчитывает более 300 тысяч жителей. Через Никосию, лежащую на обширной равнине Месаории, протекает самая длинная река Педиэос. В городе находится самый престижный из 6 университетов – Университет Кипра.

  • Площадь: 111км2
  • Население: 309 500 человек
  • Плотность: 2 788,3 чел/км2
Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
1. Общие сведения

2. История города

Истоки появления города Никосия берут своё начало в далеком прошлом. В VII веке до нашей эры на территории нынешнего города была основана древнегреческая деревня под названием Ледра. Долгое время это был небольшой курорт, развивающийся медленно исключительно благодаря торговле. Во время правления Римской Империи в середине V века нашей эры наступила эпоха византийская. В X веке византийцы делают город центром Кипра, обогащая его инфраструктуру, в том числе был построен Королевский Дворец и несколько церквей. В XII веке Никосию захватили крестоносцы, создавая в ее пределах Царство Кипра. Знаменательное для города было время господства Венеции, начиная с 1489 года, ибо в этот период была основана большая часть популярных сегодня исторических объектов.

Очередная смена власти произошла во второй половине XVI века, когда город захватили Турки. XIX век – это период британского правления, из-под которого город освободили, чтобы образовать независимую республику. Никосия снова стала столицей.

В результате вторжения турецких войск в 1974 году и последовавшего провозглашения Турецкой Республики Северного Кипра город разделён на турецкую и греческую части. Граница между ними, охраняемая войсками ООН, проходит прямо по историческому центру города и через главную торговую улицу Ледра.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
2. История города

3. Современная Никосия

Сегодня Никосия – единственная столица в мире, которая остается разделенной на две национальные зоны. Первые предпосылки к разделу города намечались уже в 1964 году, но они имели неформальный характер. Когда в 1974 году в Никосию вторглись Турки, они выделили часть города и сделали её неофициальной столицей Турецкой Республики Северного Кипра. На самом деле такое государство формально не существует на картах мира и его не признают другие государства. Северную турецкую часть и южную греческую часть разделяет специальная демилитаризованная зона, которую называют „Зеленой Линией”. Зона управляется ООН.

Часть города, принадлежащая Республики Кипр насчитывает около 300 тысяч жителей. Никосия является важным промышленным, культурным и туристическим центром с шахтой меди, развитой кожаной, текстильной, керамической и пластиковой промышленностями.

Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
3. Современная Никосия

4. Достопримечательности

Как и подобает городу с более чем 2000-летней историей, Никосия имеет много ценных исторических памятников. Центр города окружают останки оборонительной стены из желтого песчаника, построенной венецианцами в 16 веке. Стена имела протяжённость около 5 км и насчитывает 11 бастионов и трое ворот в город. Одни из этих ворот называются воротами Фамагусты или Порта Джилиана. Они были отреставрированы, и в настоящее время там находится Городской Центр Культуры. Старый город богат на древние венецианские дома и оригинальные пешеходные улочки, полные магазинов и кафе.

Рекомендуем:  Роскошные отели Кипра. Топ-10

Особый микроклимат создает тропическая растительность, в том числе крупные пальмы, которые скрывали внутри сооружений мечети. В Старом городе также можно встретить многочисленные церкви и музеи. Одним из старейших памятников города является средневековый особняк Kasteliotissa. Он представляет собой остаток дворца 13 века и выполняет сегодня роль Культурного Центра.

Plateia Arch. Kyprianou – административный центр кипрской ортодоксальной церкви. Ещё одним важным зданием 18 века считается дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса, где сегодня располагается музей. Интересна также башня Shakolas, на 11-м этаже которой находится смотровая площадка с панорамой на всю столицу.

Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
4. Достопримечательности

5. Храмы

В дни, когда город был под властью венецианцев, на территории старого города было около 50 церквей. Многие из них сохранились и сегодня, и их могут посещать паломники и туристы. Старейшим объектом является византийская церковь Богородицы Хрисалиниотисса, дата постройки примерно середина XV века.

Мечеть Омерийе ещё старше, она датируется 14 веком. Изначально на её месте был монастырь, который был разрушен османами в 16 веке. До сих пор сохранились его фрагменты, а также входные ворота.

Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
5. Храмы

В конце XVII века была построена франко-византийская церковь Трипиотис, а в 1872 году – крупнейшая церковь Никосии Фанеромени, возле которой на одноимённой площади находится Мраморный мавзолей. Другим сакральным объектом в Никосии является англиканская церковь – собор св. Павла, построенный в загородном английском стиле XIX века.

Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
5. Храмы

6. Музеи и культурные центры

Никосия очень богата на музеи. Большинство памятников культуры расположены в отреставрированных исторических зданиях, которые сами по себе уже являются достопримечательностью. Главное в городе – это Музей Кипра, который содержит коллекцию кипрских древних памятников и сокровищ от эпохи неолита до раннего византийского периода. Древние времена и современность представляет Муниципальный Музей Левентис, а Этнографический Музей Кипра представляет коллекцию народного искусства XIX – начала XX века.

Рекомендуем:  Самые красивые бассейны в мире. Топ-10 отелей с бассейнами

В музеи нумизматики Кипра можно увидеть коллекцию старых монет. Также, стоит посетить Византийский Музей и Галерею искусств, в которой находятся крупнейшие на острове коллекции икон, картин, карт и литографий. Среди туристов популярен и Кипрский Музей Ювелирных изделий, и Государственная Галерея Современного Искусства. В городе также работает Городской Центр Искусств, Центр Декоративно-прикладного искусства, Центр Ремесел Кипра и Муниципальный Театр.

Никосия, Кипр: история и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Другие интересные объекты: Национальный Музей Борьбы в честь освободительной войны 1955-1959 годов и Кипрский Музей Почты с увлекательной коллекцией почтовых марок.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Кипр

Никосия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии