Необычные блюда из насекомых – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com

Необычные блюда из насекомых

мировой туризм

Время чтения: 8 мин.

В мире обитают более 1460 видов насекомых. Они размножаются в основном благодаря яйцам, из которых через определенное время вылупливаются личинки. Многие из них являются основными ингредиентами для приготовления деликатесов у многих народов Азиатского континента.

Жареные бамбуковые черви

Для жителей Таиланда, Китая и Латинской Америки готовить и употреблять бамбуковые черви также привычно, как для европейцев наслаждаться вкусом салата во время обеда.

 Это национальное блюдо состоит из личинок травянистой моли, обитающей на листьях многолетнего растения бамбука.

Необычные блюда из насекомых – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Жареные бамбуковые черви

Сейчас, насекомое откладывающие личинки, разводят на экологически чистых фермерских хозяйствах. Затем продукт жарят, упаковывают в пакетики и отправляют в торговые точки.

Деликатес по вкусу напоминает кукурузные хлопья. Но в отличие от попкорна в жареных личинках содержится большой процент витамина В 12 и белка.

Кушанье из личинок жуков-усачей

Этот деликатес востребован жителями Восточной Индонезии и Таиланда.

Крупные блестящие насекомые носят этноним – «усачи», так как имеют длинные, похожие на антенны усы.

Необычные блюда из насекомых – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Кушанье из личинок жуков-усачей

Они обитают в пальмовых рощах, но не используются в пищу. Жители этих регионов собирают личинки жуков, которые представляют собой сочную, нежную мякоть. Затем их нанизывают на тонкие шампура и прожаривают над пламенем костра. Прожаренная плотная шкурка по вкусу напоминает консервированную свинину (бекон).

Интересно, что тайцы используют живые личинки в качестве ершика для ушей: живое насекомое засовывают в ушную раковину, и оно довольно быстро выедает желто-коричневую секрецию – ушную серу.

Сушеные гусеницы

Единственный вид листопадного дерева мопане из монотипного рода Colophospermum прорастает только в засушливых районах Африки.

На его листьях живут личинки мотыльков южноафриканского вида Gonimbrasia belina.

Высушенные на солнце или копченые на открытом огне гусеницы этих ночных бабочек считаются одним из важных источников высокомолекулярного органического вещества (белка) для жителей Африканского континента.

Необычные блюда из насекомых – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Сушеные гусеницы

Изначально гусеницу разрезают вдоль туловища, чтобы извлечь содержимое кишечника. Затем отваривают и высушивают. Полуфабрикат не обладает особенным вкусом и поэтому африканцы его обжаривают с луком и добавляют в овощной суп или тушат в разных маринадах и подают как салат к кукурузной каше.

Жители Республики Ботсвана (регион Южной Африки) гусеницы употребляют без предварительной обработки – в сыром виде. Это национальное кушанье напоминает вкус чайных листьев и считается одним из любимых лакомств.

Вареные и жареные осы и пчелы

Японская кухня знаменита своей необычной едой, которая на протяжении многих лет поражает европейцев своими вкусовыми качествами.

Для жителей восходящего солнца блюдо Хатиноко – одно из любимых деликатесов. Лакомство представляет собой сваренные в соевом соусе с добавлением сахара пчелиные личинки. Полупрозрачную карамельную массу подают в виде гарнира к рису.

Рекомендуем:  Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли
Необычные блюда из насекомых – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Вареные и жареные осы и пчелы

Японцам, пережившим послевоенные годы, это кушанье напоминает карточную систему, постоянное присутствие голода было причиной поедания личинок пчел.

В некоторых районах Японии используют также личинки ос. Такое блюдо носит название дзибатиноко.

В японских пивных заведениях в меню есть жаренные черные осы, которые подают к пиву. В поселке Омати готовят рисовое печенье с земляными осами. Кондитеры перед запеканием, на поверхность крекера вдавливают 5-10 насекомых.

Сейчас этот вид блюда во многих ресторанах считается национальной гордостью Японской кухни.

Обжаренный шелкопряд

В Китайской Народной Республике между населенными пунктами Шанхай и Уси находится город Сучжоу, который славится не только изготовлением шелка, но и приготовлением необычного национального блюда.

Это лакомство состоит из куколок бабочек тутового шелкопряда. Гусеницы обитают на листьях тутовых деревьев и обматывают себя шелковой нитью, длина которой иногда достигает 1500 метров. В определенное время года в коконе происходит отращивание крыльев будущих насекомых. Перед тем как это произойдет, сучжоуские повара отваривают их, затем удаляют кокон и обжаривают в глубокой сковородке, добавляя чеснок, лук и различные пряности. По вкусу блюдо, которое подается как гарнир к любым овощам, напоминает вкус крабового мяса.

Необычные блюда из насекомых – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
Обжаренный шелкопряд

Обжаренный шелкопряд также является популярным блюдом в Северной и Южной Корее. В торговые точки этих стран поставляются консервированные шелкопрядные гусеницы. Их перед употреблением обязательно следует отварить.

Жареные муравьи

Наиболее эволюционно продвинутым семейством насекомых являются муравьи, распространенные по всему миру, кроме Антарктиды.

В некоторых странах Южной Америки, Мексики, и Австралии их используют для приготовления закуски, по вкусу напоминающую сладкую ореховую пасту.

Большой популярностью в Республике Колумбия пользуется кушанье из муравьев – самок, в которых содержатся яйца. Их вылавливают в дождливые дни. Тогда почва заливается водой и самки, спасая будущее потомство, выползают из муравейника на поверхность почвы.

Необычные блюда из насекомых – Фото 7Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
Жареные муравьи

Есть много способов приготовления этого национального блюда, но самым простым вариантом считается завернутые муравьи в листья и поджаренные над огнем.

В Австралии обитают медовые муравьи. Такое название было получено благодаря тому, что этот вид насекомых питается соком растений с высоким содержанием сахара – «медовой росой». Источником сока является растительная тля. Впоследствии избыток жидкости поедается медовыми муравьями, перенося нектар в свои брюшки, образуя своеобразные пузыри, которые австралийцы применяют как сладкую закуску.

Мексиканское кушанье из кузнечиков

Акриды – это род саранчи, которую согласно Библии, употреблял в пищу ближайший предшественник Иисуса Христа Иоанн Креститель, живший аскетом в пустыне.

Этот вид прямокрылых насекомых из семейства саранчовых является единокровником современного кузнечика, и считается национальным брендом мексиканской кухни. Мексиканцы их варят, или обжаривают на сковороде, а перед употреблением вымачивают в соке лайма (жидкость растения рода цитрус).

Самое востребованное блюдо – «гуакамоле с кузнечиками». Зеленые насекомые обжаривают, и когда они становятся красноватыми, смешивают с авокадо. Затем приготовленную смесь подают к печеному изделию из кукурузной муки.

Необычные блюда из насекомых – Фото 8Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Мексиканское кушанье из кузнечиков

Кузнечики, как кушанье популярно не только на территории Мексиканской Республики. В Китае их нанизывают на шпажки и поджаривают как шашлык, а в Уганде их варят и добавляют как лакомство к различным супам.

Рекомендуем:  Кох-Ронг, Камбоджа: где это, когда поехать и что посмотреть

Интересно, что в этой стране долгое время запрещалось женщинам кушать этих насекомых, так как считалось, что у них родятся дети с деформированными головами как у кузнечиков.

Блюда из водных клопов

Единственным насекомым (кроме жуков), которое адаптировалось к водной среде, является водный клоп из семейства Belostomatidae.

Они проживаю на всех континентах, кромке Антарктиды. Если для многих водяные клопы считаются обыкновенными насекомыми, то на материковой части Азии они употребляются в пищу.

Азиатские насекомые имеют длину 10-12 сантиметров. Жители Таиланда их обжаривают в большом количестве масла и подают к столу со сливочным соусом. Это популярное национальное блюдо напоминает вкус морских креветок.

Необычные блюда из насекомых – Фото 9Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Блюда из водных клопов

На Филлипинских островах у азиатского клопа изначально отрывают ножки и крылья, и после обжаривания во фритюре, подают как закуску к различным алкогольным напиткам.

Вьетнамские повара для улучшения вкусовых качеств супа или соуса добавляют пахучий экстракт, приготовленный из этих насекомых.

Еда из травяных клопов

«Настоящие щитники» – это семейство травяных клопов, имеющие длину 10-18 сантиметров. Этот вид насекомых употребляют в пищу мексиканцы, лаосцы, вьетнамцы и другие жители региона Южной Африки.

Травяные клопы обладают неприятным запахом, и африканцы перед употреблением на длительное время помещают их в раствор теплой воды, затем высушивают и щелкают как европейцы семечки.

Необычные блюда из насекомых – Фото 10Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Еда из травяных клопов

Этот вид насекомых распространен в климатических условиях Мексиканского региона. В отличие от коренного Африканского населения мексиканцы их не вымачивают, так как специфический медицинский запах (запах йода) ценится для приготовления жидкой приправы, которую подают как гарнир к национальному блюду «тако».

Большой популярностью пользуется куриный паштет, смешанный с обжаренными насекомыми.

В Лаосской Народно-Демократической Республике из щитников готовят кашицеобразную массу – «пасту cheo».

Сардинский сыр с личинками сырной мухи

Для коренных жителей острова Сардиния (Итальянская Республика) сырный продукт из козьего молока «casu marzu», что в переводе звучит как «гнилой сыр», считается деликатесом и пользуется большим спросом.

Особенность этого итальянского пекорино заключается в том, что изначально срезается верхний слой, чтобы сырная муха Piophila casei (пиофила казеи) поместила свои яйца, предназначенные для размножения. Через некоторое время появившиеся личинки выедают внутреннею часть сырного продукта. Кислота, которая выделяется личинками из желудочного тракта и при этом нейтрализует сырные жиры, придает касу марцу специфический вкус и мягкость.

Необычные блюда из насекомых – Фото 11Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
Сардинский сыр с личинками сырной мухи

Гурманы считают, что употреблять в пищу этот вид сыра можно до тех пор, пока личинки сохраняют свой активный образ жизни.

Долгое время изготовление и продажа casu marzu был запрещен, так как он не соответствовал международным санитарно-гигиеническим стандартам, и продукт можно было купить только на рынках теневой экономики.

В 2010 году запрет был снят, и сейчас его можно приобрести во многих магазинах Италии как культурное достояние Сардинии.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман

О крутая статья необычная!! Я хотел бы хотел Сардинский сыр с личинками сырной мухи попробовать ну конечно от проверенного производителя а не из Пятёрочки!))

Роман

Согласен нашей культуре ближе черви в продуктах!