Неизвестные и самоуправляемые острова в Тихом океане – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Неизвестные и самоуправляемые острова в Тихом океане

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Центральную и западную акватории Тихого океана занимает образование называемое Океанией. В этом большом водном пространстве находится большое количество островов, которые являются частью какой-либо страны, однако считаются самоуправляемыми. Про такие острова мало что известно, поскольку они не пользуются большой популярностью у туристов по причине удаленности и низкого развития местной инфраструктуры. Ниже будет рассказано про некоторые такие острова.

Ниуэ

Столица Ниуэ Алофи. На небольшом самоуправляемом острове проживает около 2000 человек. Площадь острова составляет 260 км. Подавляющее большинство населения составляют коренные полинезийцы. Однако их население здесь все еще сокращается, так как молодые люди переезжают в Новую Зеландию на заработки. Здесь также проживает много иммигрантов из Тонги, Самоа и Европы. Большинство жителей христиане, принадлежащие к местной церкви Ekklesia Niue, есть также католики, свидетели Иеговы и адвентисты. Здесь проживает 95% грамотного населения.

Неизвестные и самоуправляемые острова в Тихом океане – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Ниуэ

Экономика острова была парализована в 2002 году циклоном Хета, который пронесся здесь и причинил большой ущерб. Большинство жителей острова работают на семейных плантациях. Тропические фрукты (цитрусовые), мед и кокосы выращивают здесь в основном на экспорт. Здесь содержатся свиньи, домашняя птица и крупный рогатый скот, а также большое значение имеет рыболовство. В 2005 году на острове были обнаружены, вероятно, самые большие запасы урана в мире. Местные жители занимаются производством традиционных ремесел. Важным и растущим источником доходов острова является развивающийся туризм, который имеет здесь большие перспективы.

Остров Ниуэ был открыт в 1774 году британским моряком Джеймсом Куком. Из-за враждебных жителей он сначала назывался Диким островом. С 1846 г. им управляло Лондонское миссионерское общество, а в 1900 г. он стал британским протекторатом. Позже он перешел к Новой Зеландии как часть Островов Кука. С 1974 года он является самоуправляемым центром в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Остров не имеет собственной армии, Новая Зеландия обеспечивает ему защиту, помощь и военную поддержку.

Рекомендуем:  Остров-праздник Ибица, Испания

Ниуэ, коралловый остров, расположенный в Полинезии в Тихом океане примерно в 2100 км от Новой Зеландии. Поверхность острова ровная, здесь есть прекрасные песчаные пляжи, чистое лазурное море и побережье, заросшее кокосовыми пальмами. Это идеальное место для дайверов и тех, кто хочет насладиться тихим и спокойным отдыхом. Самая высокая точка острова, холм возле Мутулау высотой всего 68 метров над уровнем моря. Климат теплый и тропический с постоянными температурами в течение всего года.

Острова Мидуэй

Столица островов Мидуэй Кингстон. Площадь составляет около 7 км, на которой проживает в среднем 1500 человек. Первоначальными жителями были полинезийцы, которые сегодня составляют здесь меньшинство. Почти единственные жители, американские солдаты и охранники птичьего заповедника.

Неизвестные и самоуправляемые острова в Тихом океане – Фото 3Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Острова Мидуэй

На острове есть аварийный аэропорт для коммерческих самолетов, курсирующих по Тихому океану. Острова Мидуэй до сих пор используются в качестве военно-воздушных и военно-морских баз США. Острова были открыты американцами в 1859 году и присоединены к ним в 1867 году. Острова Мидуэй наиболее известны во время Второй мировой войны, когда в 1942 году в их водах произошла битва за Мидуэй. Между собой воевали США и Япония, которые хотели оккупировать острова, но вместо этого потерпели сокрушительное поражение.

Мидуэй, по сути атолл, расположенный в северной части Тихого океана примерно в 4000 км от Японии. Этот атолл окружен коралловым барьером и состоит из нескольких песчаных островов. Крупнейшие острова, Сэнди и Восточный остров, ставшие прибежищем для многих видов птиц.

Американское Самоа

Столица Американских Самоа, Паго-Паго. Здесь проживает около 55 тыс. человек. Площадь составляет 199 км. В Американском Самоа преобладают полинезийцы (самоанцы), которые составляют 90% населения. Меньшинства на островах, китайцы и европейцы. Самоанцы живут в деревенских общинах и традиционных открытых деревенских домах. Во главе деревни стоит вождь, который ею и управляет. В стране уровень грамотности составляет 97%. Почти все жители принадлежат к одной из христианских церквей.

Неизвестные и самоуправляемые острова в Тихом океане – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Американское Самоа

Туризм является очень важной частью экономики, услуги составляют 61% валового внутреннего продукта. Жители также занимаются сельским хозяйством, в нем работает 65% населения. В основном выращивают кокосы, укроп, ананасы и бананы. Основными странами-заказчиками являются США, Австралия и Новая Зеландия. Экспортируются укроп, какао и древесина. Важным источником дохода также является экспорт консервированного тунца.

Рекомендуем:  Вулканический остров Доминика

Полинезийцы населяли этот архипелаг с 1-го тысячелетия до нашей эры. Тонганцы претендовали на территорию и пытались ее завоевать. Первыми европейцами, открывшими острова, были голландцы. В конце 19 века Самоа стало территорией, управляемой США, Германией и Великобританией. После раздела часть Самоа перешла только под власть США, и было создано Американское Самоа. В порту Паго-Паго находится военная база.

Американское Самоа является заморской территорией Соединенных Штатов и находится в Тихом океане. Он расположен в восточной части Самоанского архипелага. Американское Самоа состоит из семи островов, самый большой из которых, Тутуила. Острова имеют вулканическое происхождение. Самая высокая точка, гора Лата, 966 м над уровнем моря. Эти красивые тропические острова, идеальное место для спокойного и расслабляющего отдыха. Климат тропический, с температурой около 30 градусов по Цельсию в течение всего года.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван

Познавательно почитать, фото конечно на высшем уровне

Владимир

хОТЕЛОСЬ БЫ КУПИТЬ ПАРОЧКУ ОСТРОВОВ И НА САМОЛЕТЕ НАД ОСТРОВАМИ ЛЕТАТЬ.Вот не плохой стартап берите идею не говорите спасибо