Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли – Фото 1Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Основные туристические маршруты пролегают по современным мегаполисам. Именно там мы посещаем самые знаменитые дворцы, соборы, театры, музеи. Но их блеск совершенно затмевает небольшие населенные пункты, некоторые из которых основаны раньше столиц или были очень важны когда-то. Один из них – Мант-ла-Жоли во Франции.

Обычно туристов везут в Версаль. И очень редко в Мант-ла-Жоли, находящийся на расстоянии всего 50 км от Парижа. Сегодня это обычный провинциальный городок: узкие центральные улочки, небольшой спальный район на окраине. Невозможно представить, что Мант, основанный раньше Москвы, когда-то служил важным стратегическим объектом, официальной резиденцией Наваррской династии.

Древний форпост империи

Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли – Фото 2Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Древний форпост империи

В XI веке по приказу властей маленькую рыбацкую деревню обнесли мощной стеной, создав крепость для защиты Парижа от набегов северных племен. Несколько десятилетий Мант сохранял статус свободного города, пока не стал слишком привлекательным для царствующих особ. Но изменение статуса имело положительную сторону: каждый венценосный владелец перестраивал королевскую резиденцию, делая ее еще роскошнее.

При Филиппе IV был расширен королевский дворец, Карл II реконструировал собор, который даже сегодня поражает своим совершенством. Каменные кружева и великолепные витражи пережили все тяжелые времена истории.

Не только величественная архитектура привлекала сюда монархов. Например, для Генриха IV Мант служил местом свиданий с фавориткой Габриэль Д’Эстре. По легенде, именно благодаря этому роману Мант получил приставку «ла-Жоли» (милая). Кроме того, городок скрывал множество тайных интриг.

Тайна принцессы Марии

Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли – Фото 3Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Тайна принцессы Марии

В самом начале XV века городом владел Карл III Наваррский, известный король-реформатор. Он заботился о процветании Наварры, исправил многие политические ошибки своих предшественников. Карл был женат на Элеоноре Кастильской, имел пятерых законных детей и нескольких бастардов. Об одной из внебрачных дочерей короля пойдет речь.

Рекомендуем:  7 поводов для посещения Парижа

Интересно, что все незаконнорожденные дети Карла III получили впоследствии дворянские титулы, став родоначальниками знатных фамилий. Все, кроме Марии. Почему?

Мария была дочерью короля и безвестной фрейлины, рано ушедшей из жизни. Воспитывалась во дворце Манта чужими людьми, видимо, подальше от Двора и королевы. Ей всегда не хватало родительского тепла. Неудивительно, что она всем сердцем полюбила человека гораздо старше себя.

Это был настоятель собора Манта. История не сохранила сведений, был ли у них настоящий роман или он остался мечтой принцессы. Но чувства ее не остались незамеченными. Во избежание скандала, настоятеля отозвали в Рим. Для Марии жизнь потеряла смысл, она бросилась с крыши замка.

Ее похоронили не в усыпальнице собора, а на маленьком кладбище у реки. Летопись Наваррской династии сохранила только ее имя с пометкой «Ничего не известно».

Упадок Манта

Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли – Фото 4Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Упадок Манта

После окончания строительства Версальского дворца Мант полностью утратил былое величие. Если для Генриха IV он был «и Парижем, и Лувром», для следующих правителей «всем» стал Версальский комплекс. Дворец Манта перестал служить королевской резиденцией. Людовик XIV переделал его под текстильную фабрику, которая себя не оправдала.

В 1719 году местные жители разобрали здание на стройматериалы.

Не обошла город и Французская революция. Пролетарии забрали собор под арсенал, где в рамках борьбы с мракобесием проводили воскресные лекции по атеизму.

Во время Великой Отечественной Мант почти полностью разбомбили, от центра города остались руины. Собор чудом уцелел, хотя лишился нескольких старинных витражей.

Что посмотреть

Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли – Фото 5Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Что посмотреть

Именно храм – Коллегиальная церковь Пресвятой Богородицы – привлекает туристов со всего мира. Собор построен в стиле «пламенеющей готики», акцент сделан на внешние украшения. Устремленные ввысь шпили с изящными каменными орнаментами завораживают, статуи и барельефы можно рассматривать часами.

Собор, каким мы видим его сегодня, начали создавать в начале 13 века.

Строительство затянулось на 200 лет. Здание стало своеобразной историей архитектуры, сочетая элементы разных эпох. Поэтому Северная башня очень отличалась от Южной. В середине 19 века ее перестроили, добившись соответствия со стилем Южной.

Витражи поражают воображение. Кроме великолепной розы над входом интересны витражи королевской усыпальницы, где изображены правители Наваррской династии.

Других исторических зданий почти не осталось. Сохранились церковь Святой Анны, башня церкви Сен-Маклу, остатки древней крепостной стены, а также старинный мост XII века, откуда удобно наблюдать панораму города и окрестностей.

Рекомендуем:  Турецкая Месопотамия - между Тигром и Евфратом

Как доехать до Манта из Парижа?

Неизвестная Франция. Мант-ла-Жоли – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Как доехать до Манта из Парижа?

Поездом от станции Paris St Lazare, отправление каждые 30 минут;

– на автобусе от St Lazare Noctilien, отправление каждые 4 часа, время в пути около полутора часов.

Экскурсия в Мант подойдет тем, кто посетил Париж неоднократно и знаком с основными достопримечательностями. Этот сонный городок имеет свое очарование. Его обожала культурная элита XIX века, нашедшая здесь уединение и вдохновение. Оцените красоту французской провинции и вы, прикоснитесь к древней истории великой страны.

Не дайте подвалам Дефанса украсть у вас день жизни во Франции!

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии