Неделя в Киото, Япония – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Неделя в Киото, Япония

Япония

Время чтения: 6 мин.

1. Киото

Киото как никакой другой японский город сочетает в себе современность и все многообразие японской культуры. Долгое время Киото был столицей Японии, благодаря чему на сравнительно небольшой территории города сосредоточено огромное количество старинных построек и прочих достопримечательностей. Величественные сосны тут отражаются в небольших прудиках, крыши причудливых форм виднеются практически из-за каждого угла, а многочисленные сады и парки придают городу свежести и уюта.

Поскольку собственного аэропорта в Киото нет, желающие лететь самолетом могут смело брать билет до соседней Осаки. Оттуда до Киото буквально за час можно доехать как на поезде, так и на автобусе. А из Токио ходят сверхскоростные синкансены, которые домчат до места менее чем за три часа.

Неделя в Киото, Япония – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
1. Киото

2. История

В 8 веке император Японии решил перенести столицу страны подальше от влияния буддистских монахов, и выбор пал на провинцию Ямасиро, деревню Уда. Таким образом, это место, в будущем ставшее Киото, превратилось в новую резиденцию императора. Столицей Киото оставался более тысячи лет, до переноса столицы в Токио, тогда именуемый Эдо. Несколько раз город подвергался сильным разрушениям, в особенности во время войны в середине 15 века и пожара 1864 года. Однако каждый раз его восстанавливали, достраивали дома, стены и улицы, и свою финальную форму, которую видят сегодня местные жители и туристы, Киото принял только в 1889 году.

3. Достопримечательности

В случае Киото, довольно сложно выделить несколько наиболее интересных или известных мест. Достопримечательностей так много, что можно просто бродить по улицам без какого-либо плана – город полон уникальных объектов. Например, императорский дворец, где можно осмотреть покои императора и просторные залы, а также погулять по придворцовому дворику. Затем можно отправиться в построенный в начале 17 века замок Ниндзё с его знаменитым внутренним дворцом Ниномару. Дворец этот прославился своими «поющими» полами, основной задачей которых было предупреждение о проникших во дворец врагах. Там же, на территории замка, находятся два традиционных японских сада, в которые тоже определенно стоит заглянуть.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Токийском национальном музее, Япония?
Неделя в Киото, Япония – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
3. Достопримечательности

Буддистских и синтоистских храмов тут тоже достаточно. Вот лишь некоторые из тех, которые могут встретиться вам во время обычной прогулки по городу: Кинкаку-дзи или золотой храм, территорию которого украшает красивейший сад песка; Двухэтажный Гинкаку-дзи конца 15 века; расположившийся на берегу озера величественный Рокуон-дзи. Обязательно стоит посетить и храмовый комплекс Киёмидзу-дэра, и самый старый храм Киото – Ясака-Дзиндзя, и императорское имение Кацура Рикю.

Неделя в Киото, Япония – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
3. Достопримечательности

4. Парки и сады

Еще одним уникальным местом города является Ботанический сад Киото, радующий посетителей с 1924 года. Тут можно увидеть более десяти тысяч видов растений, разделенных на специальные зоны, такие как бамбуковая роща, вишневый сад и сад камелий, выставка деревьев бонсай, европейские сады, ирисы, лотосы, гортензии, пионы и многое другое. А в открытой в 1992 году оранжерее произрастают хищные растения, альпийские, пустынные, растения саванны и джунглей. Внимания заслуживают и многочисленные сады, разбитые при храмах и дворцах. В их числе Японский сад, сады камней и настоящее произведение искусства – сад Кацура.

Поскольку во многих парках Киото можно найти вишневые деревья, город считается одним из самых популярных мест для ханами – любования цветами Сакуры. Например, в парке Маруяма с наступлением сумерек можно насладиться подсвечиваемой плакучей вишней, а в парке при бывшем дворце императора Сакуры столько, что с наступлением весеннего сезона поверхность земли там словно покрыта благоухающими розовыми коврами из опавших лепестков. Есть также и более необычные парки, такие как парк обезьян и Студия-парк Киото, где можно прогуляться по древнему Эдо, пройти по точной копии моста Нихонбаси и увидеть множество других декораций к историческим фильмам и сериалам японской студии Тоэй.

Неделя в Киото, Япония – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
4. Парки и сады

5. Храмы

Отдельно стоит остановиться на храмах города. Несмотря на различные пожары, землетрясения и войны, Киото лучше других крупных японских городов смог сохранить исторические постройки. Поэтому в городе насчитывается около двух тысяч буддистских и синтоистских храмов и святилищ. Особенно внимание туристов привлекает так называемый золотой храм – Кинкаку-дзи. Назван он так из-за покрытого золотом павильона. Храм находится в числе объектов культурного наследия ЮНЕСКО и считается одним из самых известных во всей стране. Изначально это строение было частью имения одного крупного аристократа. Позднее оно перешло к сёгуну Асикага Ёсимицу, по воле которого впоследствии было переделано в храм. Остальные постройки комплекса были потеряны в пожарах во время войны 15 века, а сам павильон был сожжен и полностью перестроен пятидесятых годах двадцатого столетия.

Рекомендуем:  Лучшие места, чтобы раздеться донага

6. Кухня Киото

Киото – город, удивительный по всем параметрам. И местная кухня тоже не стала исключением. У неё даже есть собственное название – Кё-рёри. Славится она своей изысканностью и утонченностью, обилием свежих ингредиентов и достаточно высокой стоимостью. Оно и понятно, отведать идеально приготовленные сезонные продукты, так красиво выложенные на лакированную керамическую посуду, что, кажется, им место в музее, да еще и наблюдать при этом великолепные Киотские сады – дорогое удовольствие. Но оно того стоит.

Неделя в Киото, Япония – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
6. Кухня Киото

Попробовать большую часть местных блюд вам не удастся больше нигде. Наиболее изысканной считается кухня Кайсэки. Блюда этой кухни – свежайшие сезонные продукты, приготовленные так, чтобы максимально усилить их изначальный оригинальный вкус. Хотя раньше блюда Кайсэки были вегетарианскими, сейчас в них широко употребляется свежее мясо и морепродукты. Подаются такие блюда обычно небольшими порциями в посуде природного происхождения. Блюда этой кухни по праву считаются одним из главных достижений Японии в области кулинарии. Приехав в Киото, вы также обязательно должны попробовать Юдофу – тофу, приготовленный из соевого молока. Употреблять его рекомендуют зимой, слегка отваривая в кипящей воде и макая в соевый соус.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Киото

Япония

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии