Неаполь, Италия - город, который не только можно любить – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Неаполь, Италия - город, который не только можно любить

Отдых в Европе

Время чтения: 4 мин.

“Увидеть Неаполь и умереть” – одна из самых популярных цитат Гете об уникальном итальянском городе.
Что ж, это трудно отрицать. Неаполь – великолепный город, которым славится Италия. На улицах постоянно царит суета, а архитектурные достопримечательности появляются почти на каждом шагу. Хотя он может вызывать только две эмоции: вы либо любите его, либо ненавидите, мимо него невозможно пройти равнодушно.

Неаполь – это живое зрелище. Шум и суета, крики, непрекращающиеся сирены машин, мотоциклы, протискивающиеся по чрезвычайно узким улицам. Соседи кричат друг другу из окон на языке, который совершенно непонятен даже итальянцам. Здесь правит неаполитанский язык, который в сочетании с оживленной жестикуляцией вызывает смех у туристов.

Погода

Неаполь, Италия - город, который не только можно любитьРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Погода

Когда лучше всего посетить Неаполь? В регионе южной Италии, как правило, мягкая зима и жаркое лето. Однако осенью и зимой часто идут дожди. Засуха приходится на период с мая по август. Снег в Неаполе выпадает очень редко. После многих лет он появился в этом году, что вызвало большую путаницу в дорожном движении и предоставило неаполитанцам много тем для жарких дискуссий. Среднегодовая температура в Неаполе составляет 15,5 °C. Морская вода достигает 27 °C летом и 14 °C зимой. Стоит ехать весной, когда теплая погода в Европе только начинается, а там она не испортит планы по осмотру достопримечательностей, и кто знает, может быть, даже купанию в море.

Как добраться

Многие авиакомпании открыли прямые рейсы из Европы в Неаполь. Очень часто бывают акционные цены. До главного железнодорожного вокзала – площади Гарибальди можно добраться на автобусе “Alibus”. Он отправляется от самого терминала, остановка находится с левой стороны после выхода из зала прилета. Билеты можно приобрести у водителя за 5 евро. Автобусы ездят в среднем каждые 20 минут, пересадка обычно занимает 15-25 минут. Первый автобус в Неаполь отправляется из аэропорта Aeroporto Internazionale di Napoli ежедневно в 06:30, а последний – в 23:45.

Рекомендуем:  Изысканный отдых подальше от городской суеты. InterContinental Fujairah Resort
Неаполь, Италия - город, который не только можно любитьРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Как добраться


Стоянка такси расположена сразу за первым терминалом аэропорта Неаполя, и с доступностью вряд ли возникнут проблемы. Что касается этого вида транспорта, трудно сказать, какую сумму можете в итоге заплатить. Обычно она составляет около 20 евро, водители сами предпочитают устанавливать стоимость заранее, все зависит от количества людей и багажа, который необходимо перевезти. Однако стоит поторговаться, водители иногда недобросовестно относятся к туристам.

Кухня

Что и где поесть в Неаполе? Траттория да Неннелла – вряд ли это место можно назвать рестораном, это настоящее зрелище! Здесь многолюдно, шумно, по-домашнему уютно, а официанты просто прыгают между столиками, развлекая гостей, танцуя и создавая всем хорошее настроение. Ресторан открыт в обеденное и вечернее время, а по воскресеньям закрыт. Забронировать столик невозможно, так как сам хозяин говорит: кто первым сядет, тот первым ест. Что касается меню, то здесь есть классические сыры, холодные закуски и множество видов пасты, включая морепродукты.

Неаполь, Италия - город, который не только можно любитьРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Кухня


Pizzeria Gino Sorbillo – чтобы попасть в это место, вам придется подождать до 40 минут. Почему оно того стоит? Ведь здесь за 3,5 евро можно отведать классическую неаполитанскую пиццу “Маргарита”, вкус которой незабываем. Более того, искусство приготовления неаполитанской пиццы было признано и объявлено объектом наследия.

Достопримечательности

Сам Неаполь стоит того, чтобы потратить на него целый день. Прогуляйтесь по улице San Gregiorio Armeno, где ремесленники имеют свои мастерские и создают необыкновенно декоративные элементы для рождественских кроваток.

Неаполь, Италия - город, который не только можно любитьРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com


Надо сказать, что одними из самых больших памятных мест Неаполя являются замки и дворцы. Некоторые из них обязательно нужно посетить, например, неприметный снаружи Palazzo Reale, или Королевский дворец.
Замок Кастель Нуово стал достопримечательностью города благодаря характерной форме здания и его интересной истории. Вы также можете прогуляться по набережной у Неаполитанского залива и увидеть замок Кастель дель’Ово, широко известный как Яичный замок. Последний замок – Castel Sant’Elmo, расположенный на холме. Когда-то это была средневековая крепость, а сегодня с ее стен открывается самый красивый вид на город, Неаполитанский залив и Везувий.

Рекомендуем:  10 районов Мадрида (Испания), которые стоит посетить

За пределами Неаполя стоит посетить Помпеи и вулкан Везувий. Поезд Circumvesuviana доставит вас прямо из Неаполя в Сорренто, а затем на автобусе на Амальфитанское побережье, где вы сможете увидеть самый популярный пляж на Instagram в Позитано. Острова Капри, Прочида и Искья также ждут тех, кто планирует более длительный отпуск.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Италия

Неаполь

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир

Лучший Неаполь он в пригороде среди местных жителей.Вот там и кухня и традиций и люди искренние.