Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланки – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланки

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Шри-Ланкийское нагорье считается одним из самых разнообразных, а также самых красивых районов острова. Помимо такого количества типичных чайных плантаций, здесь есть густые тропические леса, водопады, озера, пещеры, уникальная фауна и флора. А еще здесь есть своеобразный край света. Он спрятан в самом высокогорном национальном парке Шри-Ланки, Хортон-Плейнс.

Большая открытая равнина

Национальный парк Хортон-Плейнс, расположен в южной части Шри-Ланкийского нагорья на высоте более 2100 м и занимает площадь 32 квадратных километра. Погода на Шри-Ланке в этом районе холодная и ветреная. Днем температура не превышает 15 градусов, а ночью может даже опустить ниже нуля. Дождей в два раза больше, чем в других частях высокогорья, и здесь протекают три крупные реки Шри-Ланки, Махавели, Валаве и Келани. Тем не менее, местный воздух гораздо менее влажный, чем в других районах острова. Благодаря такому климату здесь преобладает типичная для скандинавских стран растительность.

Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланкиРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Большая открытая равнина

Первоначально сингальцы называли эту область Великая открытая равнина, что описывает местную геоморфологию. Ландшафт слегка холмистый, поросший травой, кустарниками и густыми лесами, и выступает лишь на нескольких высоких холмах, включая вторые и третьи по высоте горы Шри-Ланки. Однако обе горы превышают среднюю высоту равнины Хортон всего примерно на двести метров. Великая открытая равнина была названа в честь британского колониального губернатора тогдашнего Цейлона сэра Хортона после того, как ее «открыл» плантатор Томас Фарр в первой половине 19 века.

Хортон-Плейнс как охотничье угодье

В настоящее время на Шри-Ланке двадцать шесть национальных парков. Но Хортон-Плейнс, единственный национальный парк, где нет слонов. Они еще жили здесь в начале 20 века, но постепенно их истребили британские колониальные охотники. К счастью, всех животных поймать не удалось, поэтому во время утренней прогулки по парку можно увидеть пасущихся самбаров, оленей, которые сегодня являются одним из символов парка.

Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланкиРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Хортон-Плейнс как охотничье угодье

Лангуры сидят на деревьях у въездных ворот парка, летают птицы, многие из них эндемики, лягушки кричат на болотах, под ногами бегают ящерицы, бабочки сидят на цветах, а несколько леопардов прячутся где-то в густом лесу. Но никого не увидеть вживую при дневном свете. Леопарды Хортона достаточно скрытны. Об их присутствии в национальном парке свидетельствуют лишь несколько фотографий и одно чучело, выставленное в Информационно-научном центре Farr Inn, который первоначально служил охотничьим домиком.

Охота на плато была запрещена в 1969 году, когда территория была объявлена заповедником. В 1988 году он был преобразован в национальный парк. В настоящее время Национальный парк Хортон-Плейнс также находится в списке ЮНЕСКО, благодаря своей уникальной фауне и флоре, которых не встретить больше нигде на Шри-Ланке.

Скальный обрыв «Конец света»

Сегодня равнины Хортон являются одним из излюбленных экскурсионных мест не только у иностранных туристов, но и у местных жителей. В национальный парк можно попасть через двое въездных ворот, либо из деревни Охия, либо из Паттиполы. В отличие от других национальных парков Шри-Ланки, здесь нет необходимости нанимать гида. Через парк проходят три легко обозначенных пешеходных маршрута.

Рекомендуем:  Нижний Новгород, Россия - город закатов

Самый популярный маршрут, круговой маршрут протяженностью девять километров, ведущий к смотровой площадке, известной как «Конец света». Маршрут начинается у здания образовательного центра, и, пройдя тщательный обход смотрителей парка, которые забирают у туристов все полиэтиленовые пакеты, спички и сигареты, начинается путь по ухоженной тропе в окружении холмистой местности до перекрестка. На перекрестке можно выбрать, идти направо или налево.

Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланкиРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Скальный обрыв «Конец света»

Тропа от скалы „Конец света“ обратно в Фарр Инн приводит к 20-футовому водопаду Бэйкера. Он назван в честь британского первооткрывателя и охотника сэра Сэмюэля Бэйкера, который охотился на слонов и оленей в 19 веке на равнинах Хортон. Местный ландшафт сильно отличается от того, что можно увидеть в других частях острова.

Сигирия, львиная скала

«Львиная скала», которую называют Сигирия, является одним из самых привлекательных мест Шри-Ланки. На ней находятся остатки древнего города. В 5 веке здесь был построен большой дворцовый комплекс. Помимо развалин зданий, само место очень интересное. Сигирия представляет собой одинокую скалу высотой около 200 метров, которая очень эффектно смотрится на фоне пейзажа.

Сигирия, расположенная почти в центре острова, была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году за свою уникальную историческую ценность. Неудивительно, что вся область является частым местом для туристов со всего мира. Островитяне по праву гордятся Сигирией, ее фотографии, плакаты или открытки с ней можно увидеть практически везде.

Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланкиРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Сигирия, львиная скала

Хотя скала, на которой расположены остатки города, почти отвесна, на нее можно подняться по винтовой лестнице. Если совершить относительно сложный подъем на 1860 ступеней, то можно увидеть поистине уникальный вид окрестностей. После можно начать исследовать руины города и увидеть большое количество фресок. В V веке здесь стояла статуя льва, высотой в несколько десятков метров. Сегодня можно увидеть только его лапы.

Легенда гласит, что в древности на скале царем Кассапой была построена крепость. Она должна была служить в первую очередь самому королю, опасавшемуся за свою жизнь. Ему удалось свергнуть короля Дхатусена, который был его отчимом. И это еще не все, Кассапа тогда отдал приказ убить Дхатусена. Они привязали голого царя к скале и оставили умирать от жажды. У Кассапы также был сводный брат Могаллан, который предпочел бежать в Индию от своего брата, хотя именно ему предстояло стать законным наследником престола. В конце концов, Кассапе не очень нравилось его правление, поскольку он жил в постоянном страхе, что однажды его брат вернется и отомстит за смерть своего отца.

Рекомендуем:  История города Обнинск

История на скале Сигирия

Кассапа приказал построить крепость на скале Сигирия, где он чувствовал, что никто не может подвергнуть ее опасности. Он укрепил крепость и жил в ней вместе со своими слугами, наложницами и свитой. В конце концов, его настиг собственный страх. В 495 году нашей эры его брат Могаллан вернулся из Индии в сопровождении мощной армии, с которой он напал на Сигирию. Кассапу не смог защитить крепость и в конце концов покончил жизнь самоубийством, спрыгнув со скалы. Эту версию представляют туристические гиды, потому что она определенно интереснее, чем если бы им рассказали правду, что Сигирия на самом деле была буддийским монастырем. Однако он был построен за несколько столетий до того, как король Кассапа взошел на престол.

Национальный парк Хортон-Плейнс и скала Сигирия - красивые природные места Шри-ланкиРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
История на скале Сигирия

Хотя история о жестоком брате не соответствует действительности, Сигирия все же обладает невероятной загадочностью и неповторимой атмосферой. В прошлом скалу населяли люди, сумевшие возвести на ней удивительные постройки. Однако, она была заброшена и предана забвению. Только в 19 веке его обнаружили британцы, которые провели раскопки, восстановили многочисленные наскальные рисунки и построили лестницу на вершине скалы для лучшей доступности. Сигирия известна своими наскальными рисунками, изображающими женщин обнаженными, которые, как говорят, являются изображениями наложниц короля Кассапы и индуистских богинь.

В прошлом эти картины женщин с тонкой талией и пышной грудью покрывали всю скалу, сегодня их насчитывается около двадцати. Скалу также окружают красивые и обширные сады с прудами. Сначала стоит пройти через Водные сады с четырьмя озерами и дойти до Водных садов, где протекает небольшая речка. Далее следуют другие интересные сады, а именно Каменный сад и Террасный сад.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии