Национальные парки США – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Национальные парки США

Природные достопримечательности

Содержание статьи скрыть

Время чтения: 11 мин.

США ассоциируются с Таймс-сквером, Центральным парком в Нью-Йорке, со Статуей Свободы, ковбоями Техаса. Но это еще не все. Есть величественный мир природы. Чтобы почувствовать его, нужно посетить национальные парки.

Информация к размышлению

Соединенные Штаты Америки — страна, полная контрастов:

  • всего в США более 60 национальных парков;
  • 14 из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • самый старый из них — Йеллоустонский парк. Он был основан в 1872 году;
  • большинство национальных парков находятся в Калифорнии (девять парков) и Аляске (8 парков), и еще пять расположены в Юте;
  • От монументальных ледников и заснеженных вершин через впечатляющие водопады, до сухой пустыни с самыми высокими температурами на земном шаре. Путешествуя по США, можно увидеть необъяснимые природные явления. Это путешествие — потрясающий шанс сбежать от цивилизации и остаться наедине с природой.
Национальные парки США – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Информация к размышлению

Правила посещения Парков

Национальные парки США находятся в ведении Службы национальных парков. Их легко найти, на территории есть необходимая инфраструктура. Туристы не испытывают неудобств при осмотре достопримечательностей. Разумеется, комфортное пребывание путешественника не нарушает экосистему местности.

Помните:

  • билеты в национальные парки США бывают разовые (можно посетить парк только один раз, затем требуется внести оплату снова) либо годовые (в течение года можно посещать почти все парки США);
  • цена разового входа зависит от того, как вы хотите его посетить. Пеший или велосипедный проезд обычно стоит около 10 долларов, на машине дороже — примерно 30 долларов (оплата берется с транспортного средства или количества пассажиров). Билеты обычно действительны 7 дней;
  • в национальных парках можно ночевать. Предусмотрены кемпинги, отели. За это взимается дополнительная плата.

Некоторые места проживания в национальных парках США стоит бронировать заранее. Желающих насладиться красотами много и отели заняты.

Интересно то, что внутри парков цены ниже, чем за его пределами. При этом уровень комфорта в них ниже. Например, сложно найти привычный туалет. Они все сделаны по типу деревенского. А кемпинги не оборудованы душевыми. Туристы могут воспользоваться только умывальниками.

Национальные парки США – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Правила посещения Парков

В какое время года нужно посещать национальные парки

США — большая страна. Поэтому время визита нужно выбирать конкретно для каждого парка. Это зависит от того в какой местности он расположен. Например, на Аляску стоит ехать летом, когда дни здесь длинные (бывают полярные), а температура ближе к комфортной. То же касается парков, расположенных к северу от «континентальных» штатов. Например, в Монтане. Побывать здесь осенью или зимой проблематично. В это время дороги становятся непроходимыми. Пустыни в Неваде, Аризоне и Юте лучше осматривать весной или летом. В Долину Смерти в жаркую пору не рекомендуется ехать даже самым отчаянным и опытным путешественникам. Именно здесь регистрируются самые высокие температуры на Земле. А вот Гавайи хороши круглый год.

Каждый парк скрывает свои уникальные особенности. Проблема в том, что их более 60. Поэтому можно за один раз посетить все парки США. Чаще всего путешествие длится от 2-3 недель до месяца. Рассмотрим парки, которые заслуживают первоочередного посещения:

Национальные парки США – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
В какое время года нужно посещать национальные парки

Гранд-Каньон – Национальный парк Гранд-Каньон, Аризона

Начнем с самого большого парка США. Большой каньон реки Колорадо простирается на 446 км. и имеет глубину до 1600 м. По нему можно пройти пешком или на велосипеде. Лучше всего приезжать сюда весной (с марта по май) или ранней осенью (сентябрь или октябрь). Погода в это время наиболее благоприятна для осмотра достопримечательностей: не слишком тепло и не слишком холодно, а дни достаточно длинные. Гранд-Каньон — это то, что обязательно нужно посетить при посещении США. Это место особенно понравится любителям дикой природы. В парке обитают более 380 видов животных и тысячи разнообразных растений. Стоит посетить смотровые площадки Мохаве-Пойнт, Хопи-Пойнт и Мемориал Пауэлла.

Национальные парки США – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Гранд-Каньон – Национальный парк Гранд-Каньон, Аризона

Брайс-Каньон – национальный парк Брайс-Каньон, штат Юта

Всем знакомы образования из туфа в Турецкой Каппадокии. В национальном парке Брайс-Каньон есть похожие, но намного интереснее. Тут шпили и скалы, которые имеют разную форму. Ими можно любоваться неоднократно и каждый раз открывать что-то новое. Лучший способ посетить парк — на машине, на одном из регулярно курсирующих автобусов или пешком.

Необычные скальные образования, напоминающие средневековые крепости на Дальнем Востоке, образовались в результате эрозии почвы. Они растут и поныне. Подсчитано, что каждые 100 лет они увеличиваются на 60-130 см. Лучшее время для посещения с мая по сентябрь. В парке есть простые маршруты, ведущие к смотровым площадкам (самая важная — Брайс-Пойнт). Примером может служить тропа Куинс-Гарден. Есть и сложные маршруты, рассчитанные на продвинутых туристов.

Национальные парки США – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Брайс-Каньон – национальный парк Брайс-Каньон, штат Юта

Национальный парк Джошуа-Три – Национальный парк Джошуа-Три, Калифорния

Расположен к востоку от Лос-Анджелеса. Он расположился в двух пустынях одновременно: Мохаве и Колорадо. Восхищает своей экзотической растительностью. Например,, знаменитыми деревьями Джошуа (которые вовсе не деревья, а кусты). Желательно приезжать в период с марта по май или осенью. Летом тут очень жарко. Это идеальное место для пеших прогулок и скалолазания. Жители Калифорнии приезжают сюда на выходные, чтобы активно провести время. Помимо характерных точек обзора, таких как Covington Flats, Keys View (откуда можно увидеть фрагмент водопада Сан-Андреас), Skull Rock (скала в форме черепа) или Arch Rock и оазис Cottonwood Springs, стоит посетить Wall Street Mill — место, где были золотоискатели. А Пионертаун — это селение имитирующее городок из старых вестернов.

Рекомендуем:  Чем может удивить туриста Сигишоара, Румыния
Национальные парки США – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Национальный парк Джошуа-Три – Национальный парк Джошуа-Три, Калифорния

Национальный парк Рок-Арч – национальный парк Арки, штат Юта

Более 65 миллионов лет назад нынешний национальный парк Арки был морским дном. Как следует из названия, он известен своими знаменитыми «арочными» скальными образованиями. Они появились под воздействием эрозии, продолжавшейся более 150 миллионов лет. В настоящее время насчитывается почти 2000 скальных арок.

Кроме них можно увидеть настоящие хижины звероловов, затем подняться на холмы, чтобы вблизи полюбоваться удивительными формами скал и бескрайней панорамой. Находясь в национальном парке National Rock Arch, нужно посетить Моав. Это отличная база, расположенная примерно в 15 минутах езды на машине от национальных парков Арки и Каньонлендс. Более того, Моав является отправной точкой для фантастической живописной дороги, образующей петлю длиной 108 км. Маршрут пролегает между национальным парком Арки и горами Ла Саль.

Лучшее время для посещения считается весна или осень.

Национальные парки США – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Национальный парк Рок-Арч – национальный парк Арки, штат Юта

Каньонлендс – национальный парк Каньонлендс, штат Юта

В этом национальном парке были обнаружены следы поселения, которому более 10 000 лет. Тут климат пустыни и наблюдаются большие перепады температур (ночью может быть ниже нуля). Каньонлендс является домом для более 1200 видов животных и растений, а его уникальный скалистый ландшафт впечатляет даже искушенного путешественника.

Приезжайте сюда весной или осенью. Среднесуточная температура составит 20 градусов тепла.

Национальные парки США – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Каньонлендс – национальный парк Каньонлендс, штат Юта

Национальный парк Кэпитол-Риф, штат Юта

Находясь в Юте, невозможно пропустить Capitol Reef Park. Здесь есть белые скальные купола, которые по форме напоминают купол Вашингтонского Капитолия. Отсюда пошло название этого места.

Большим преимуществом является то, что парк расположен в глуши. Тут мало посетителей . Место имеет интересную историю. В прошлом здесь были индейские поселения, а в 19 веке его населяли мормоны. Поэтому тут можно обнаружить сохранившиеся селения. Например, Фруита. Кроме остатков домов тут есть фруктовые сады, с грушами, сливами, айвой, миндалем и арахисом. Их разрешено собирать. Дары природы платные. Стоимость рассчитывается в зависимости от веса. Тут есть много интересных пеших маршрутов, таких как примерно 3-километровый маршрут, ведущий к Арке Кэссиди. Также стоит пройти до Соборной долины (маршрут протяженностью более 100 км. лучше преодолевать на автомобиле). Идеальное время посещения — весна и осень. Прекрасно подойдет для любителей тишины и одиночества.

Национальные парки США – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Национальный парк Кэпитол-Риф, штат Юта

Национальный парк Зайон, штат Юта

Этоидеальное место, чтобы понаблюдать за ночным небом, полюбоваться прекрасным водопадом Канарра и отправиться в поход по ущелью реки Вирджиния между непомерно высокими узкими скальными стенами (до 600 м.). Название этого места в мормонской традиции означает рай. Здесь действительно можно почувствовать себя как в раю. С мая по август вода в реке Девственница теплая, поэтому путешествие по ее руслу будет самым приятным. Парк понравится любителям диких кемпингов и верховой езды: марта по ноябрь проходят конные прогулки по Sundbench Trail.

Национальные парки США – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Национальный парк Зайон, штат Юта

Долина Смерти – национальный парк Долина Смерти, Калифорния / Невада

Самое жаркое место на Земле. Почти нет тени и доступа к питьевой воде, но тут есть жизнь. Можно встретить прерийного койота, канадскую овцу, пуму или красную рысь. Находясь здесь, нужно посетить Батуотер. Это высохшее озеро, которое также является самой большой впадиной в Северной Америке (85 м. ниже уровня моря). Не забудьте про Поле для гольфа Дьявола, покрытое коническими невысокими образованиями из комков земли и соли, и Artist Pallette — это переливающиеся цветами радуги горные породы. Обратите внимание на ранчо Furnace Creek — настоящий оазис, расположенный в самом сердце Долины Смерти. Лучшим временем для посещения является весна или осень.

Рекомендуем:  Самые зеленые города

Знаковое место в списке обязательных для посещения каждым путешественником. Отправляйтесь сюда, если хотите удостовериться в том, что в Долине Смерти есть жизнь. Также это отличное место для поклонников «Звездных войн». Вдюнах Долины Смерти были записаны фрагменты VI эпизода саги Джорджа Лукаса.

Национальные парки США – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Долина Смерти – национальный парк Долина Смерти, Калифорния / Невада

Национальный парк Денали, Аляска

Его название происходит от пика, расположенного в этой местности. Денали, ранее известная, как гора Мак-Кинли является самой высокой на североамериканском континенте (высота 6160 м.). В парке можно полюбоваться действующими вулканами и долинными ледниками. Здесь живут медведи гризли и песцы.

Если увлекаетесь пешими прогулками, лучше всего спланировать поездку в период с мая по сентябрь. Если хотите увидеть зиму, то одевайтесь теплее и будьте готовы к сюрпризам природы. Идеальное место для катания на лыжах, сноуборде и скитуре.

Национальные парки США – Фото 13Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Национальный парк Денали, Аляска

Скалистые горы – Национальный парк Скалистых гор, Колорадо

Высокогорная тундра, озера, водопады и вершины со сказочными видами. Именно ради них ежегодно сюда приезжают 4,5 млн. туристов! Национальный парк является частью континентального водораздела Америки, его восточная и западная части отличаются. На западе местность более сухая, а горы более крутые и каменистые. Восток более пологий, и тут больше долин, покрытых пышными смешанными лесами.

Присутствуют 5 различных экосистем: от альпийской тундры до послеледниковых долин с кристально чистыми озерами. Хорошее время для путешествия — лето. Идеальное место для любителей пеших прогулок и альпинизма. Этот национальный парк обязательно понравится любителям каякинга и озер.

Национальные парки США – Фото 14Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Скалистые горы – Национальный парк Скалистых гор, Колорадо

Национальный парк Секвойя – Национальный парк Секвойя, Калифорния

Именно здесь находится самое большое дерево в мире — секвойя генерала Шермана. Его высота 84 м., а диаметр 8 м. По оценкам экспертов, ему более 3000 лет! Путешественники восхищаются скальными монолитами, живописными озерами, водопадами и множеством диких животных. Здесь можно встретить медведя.

Лучшее время для прогулок по парку — лето и начало осени. Парк расположен на большой высоте, а это значит, что в некоторых его частях снег остается до середины мая. Это влияет на проходимость дорог. Замечательное место для любителей монументальной и необычной природы. Для тех, кто ищет уединение и убегает от городской суеты.

Национальные парки США – Фото 15Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Национальный парк Секвойя – Национальный парк Секвойя, Калифорния

Йеллоустонский национальный парк, Айдахо/Монтана/Вайоминг

Самый старый национальный парк в США (и второй старейший национальный парк в мире). Здесь расположены знаменитые гейзеры, горячие источники, грязевые вулканы, фумаролы и водопады. Расположился супервулкан, извержения которого создавали этот уникальный ландшафт. Сегодня на вулканическом плато находится огромный магматический очаг.

Прекрасное место для долгих походов. Находясь здесь, нельзя проигнорировать посещение Гранд-Каньона Йеллоустоуна с удивительным водопадом, Большой Призматический источник, горячий источник, искрящийся цветами радуги, известняковые террасы Мамонтовых Хот-Спрингс.

Лучше всего ехать сюда в апреле-мае или в сентябре и октябре. Зимой многие дороги в Йеллоустоне закрываются. Прекрасное место для любителей дикой природы.

Национальные парки США – Фото 16Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Йеллоустонский национальный парк, Айдахо/Монтана/Вайоминг

Долина монументов — Парк племен навахо в долине монументов, Аризона

Долина монументов — нетипичный национальный парк. Он является частью огромной резервации индейцев навахо. Они считают эту местность священным местом.

Это одно из самых фотографируемых мест во всех Соединенных Штатах. Интересны красные башни, курганы и памятники из песчаника. В 1950 и 1960 годах Долина монументов стала местом проведения Вестернов Генри Форда и Джона Уэйна. Лучшее время для приезда сюда — с весны до осени. Но нужно помнить, что в августе возможна сильная жара. Подходит для любителей фотографировать, желающим больше узнать об индийской культуре.

Независимо от выбранного маршрута, путешествие по национальным паркам США обещает быть любопытным и захватывающим.

Национальные парки США – Фото 17Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Долина монументов — Парк племен навахо в долине монументов, Аризона
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Аляска

Аризона

Калифорния

Колорадо

США

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии