Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: depositphotos.com

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха

здоровье

Время чтения: 7 мин.

Мускатный орех – одна из наиболее часто используемых специй на кухне. Его можно использовать для ароматизации тортов, мяса, молочных продуктов, алкогольных напитков или кофе. Помимо вкуса, он обладает полезными для здоровья свойствами и используется в натуральной медицине. Содержащиеся в нем ингредиенты поддерживают работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. А еще он является популярным афродизиаком.

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 2Размещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха


Будьте осторожны при использовании мускатного ореха, так как он может быть психоактивным и токсичным в больших количествах. В избытке он становится ядом с наркотическими и галлюциногенными свойствами. Это связано с миристицином – химическим соединением с психоактивным действием. Полезно знать, когда мускатный орех используется в лечебных целях и кому следует его избегать.
Характеристики мускатного ореха

Внешний вид мускатного ореха

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 3Размещено: kirichenko. Источник: depositphotos.com
Внешний вид мускатного ореха

Мускатный орех – это плод вечнозеленого пряного мускатного дерева. ( Myristica Fragrans ). Семя находится в пестром желтом плоде размером с небольшой персик и содержится в красной оболочке, которую также собирают и сушат, а затем продают под названиями «булава» или «макис». Сам орех имеет овальную форму и длину около 2,5 сантиметра. Он морщинистый, темно-коричневый снаружи и светло-коричневый внутри.

Происхождение и выращивание мускатного ореха

Мускатный орех родом с островов Банда, известных как Острова специй, на Малайском архипелаге. В Европу пряность попала во времена крестовых походов. Сейчас он широко культивируется в Юго-Восточной Азии и на Антильских островах. Сырье, получаемое с островов, считается некачественным.


И орех, и его оболочка используются в качестве специй, а эфирное масло, полученное из них, используется в пищевой и косметической промышленности, древесина мускатного дерева используется для изготовления мебели.

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 4Размещено: kirichenko. Источник: pixabay.com
Происхождение и выращивание мускатного ореха


Сама пряность продается целиком или молотая. Есть два его типа: восточно-индийский и западно-индийский, определяющие его происхождение.


Пищевая ценность мускатного ореха
Мускатный орех состоит из 8% масла, основным ингредиентом которого является миристицин, отвечающий за вкус и аромат специи. Кроме того, орех содержит 30% жира, основным ингредиентом которого является мускатная кислота (из него получается масло под названием «мускатный орех», которое используется в фармацевтической и косметической промышленности).

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 5Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Происхождение и выращивание мускатного ореха


Пищевая ценность молотого мускатного ореха (в 100 г. / чайная ложка):
энергетическая ценность – 525/37 ккал.;
белок общий – 5,84 / 0,41 г.;
жир – 36,31 / 2,54 г.;
углеводы – 49,29 / 3,45 г.;
клетчатка – 20,8 / 1,5 г.;
цинк – 2,15 / 0,15 мг.;
фосфор – 213/15 мг.;
фолиевая кислота – 76/5 мкг.;

мононенасыщенные жирные кислоты – 3220 / 0,225 г.;
насыщенные жирные кислоты – 25 940/1816 г.;
полиненасыщенные жирные кислоты – 0,350 / 0,024 г.;
магний – 183/13 мг.;
ниацин – 1,299 / 0,091 мг.;
калий – 350/24 мг.;
рибофлавин – 0,057 / 0,004 мг.;
натрий – 16/1 мг.;
тиамин – 0,346 / 0,024 мг.;
кальций – 184/13 мг.;
витамин А – 102/7 МЕ;
витамин B6 – 0,160 / 0,011 мг.;
витамин С – 3,0 / 0,2 мг.;
железо – 3,04 / 0,21 мг.

Рекомендуем:  Массаж лица

Лечебные свойства мускатного ореха

Небольшие дозы мускатного ореха можно использовать при метеоризме, рвоте, тошноте и диарее, так как эта пряность благотворно влияет на пищеварительную систему и улучшает аппетит. В восточной медицине его рекомендуют включать в рацион людей с заболеваниями бронхов, страдающих бессонницей, ревматизмом и гиперактивностью.


Мускатный орех при проблемах с пищеварением
Мускатный орех поддерживает секрецию желудочного сока и, таким образом, улучшает пищеварение. Он также может предотвратить развитие язвы желудка благодаря содержанию эвгенола, ароматизатора, предназначенного для подавления воспалительных веществ – лейкотриенов, тем самым предотвращая повреждение слизистой оболочки желудка. Помимо дезинфицирующих свойств эвгенол обладает обезболивающими свойствами. Он содержится не только в мускатном орехе, но также в корице и гвоздичном масле.

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 6Размещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com
Лечебные свойства мускатного ореха

Мускатный орех от тромбов
Ингредиенты мускатного ореха препятствуют агрегации, то есть слипанию тромбоцитов. Благодаря этому они предотвращают образование тромбов и действуют как индометацин – препарат с противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, используемый в основном при ревматоидном артрите и закрытии открытого артериального протока.


Мускатный орех для потенции
Вещества, содержащиеся в мускатном орехе, стимулируют функции нервной системы, в том числе ответственные за сексуальную активность. Это связано с наличием раздражителей, вызывающих легкую гиперемию в области таза и половых органов. Основной ингредиент – миристицин, используемый при производстве таблеток с МДА (метилендиоксиметамфетамин), то есть психоактивным веществом, влияющим на сексуальные функции. После приема МДА в организме наступает эйфория, улучшается настроение, появляется чувство счастья, любви и волнения, увеличивается эмоциональная открытость.


Мускатный орех и аллергия
Мускатный орех не представляет угрозы для людей с пищевой аллергией на орехи. Бывают случаи аллергии, при которых он является аллергеном, но они крайне редки.

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 7Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Лечебные свойства мускатного ореха

Психоактивность и токсичность мускатного ореха
В небольших количествах мускатный орех не вызывает неврологических расстройств, но при употреблении в количестве 5-15 граммов он оказывает психоактивное действие за счет содержания миристицина – органического соединения с психоактивным действием. Большие количества (от 60 г, т.е. примерно 12 чайных ложек) опасны и приводят к отравлению. Молекулы миристицина вызывают судороги, сердцебиение, тошноту, обезвоживание и различные боли. При этом возникают тяжелые делириозные состояния, проявляющиеся нарушениями зрения, галлюцинациями, беспокойством, головокружением, сухостью во рту, учащением пульса, запорами, затрудненным мочеиспусканием и тошнотой. Эти нарушения могут длиться до трех дней.
Мускатный орех при беременности


Когда-то мускатный орех считался препаратом для прерывания беременности, но при использовании в небольших количествах он не представляет никакой угрозы для жизни и здоровья плода. Однако следует помнить о его психоактивных свойствах и значительно снизить потребление во время беременности и кормления грудью.

Использование мускатного ореха на кухне

Мускатный орех можно добавлять как в сладкие, так и в острые блюда. Его можно использовать для приправки тортов, пудингов, кремов и острого печенья. Он хорошо сочетается со всеми видами сыров и может использоваться в качестве ингредиента в сырных соусах. Его часто сочетают с помидорами, курицей, черной фасолью, блюдами из яиц и овощей. Лучше всего к нему подходят капуста, шпинат, брокколи, фасоль, лук и баклажаны.

Рекомендуем:  Мокрота в горле. Причины и лечение
Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 8Размещено: kirichenko. Источник: depositphotos.com
Использование мускатного ореха на кухне


В Италии мускатный орех добавляют в мортаделлу, в Шотландии – в хаггис, а на Ближнем Востоке – в баранину. Голландцы приправляют им картофельное пюре, а также блюда из капусты. Он также входит в состав марокканской смеси специй «ras el hanout». В польской кухне его используют для приправки рубленых котлет, колбас, паштетов, бигосов, супов и салатов.


Мускатный орех часто добавляют в спирты, гоголь-моголь, глинтвейн и пунш. А еще он прекрасно подчеркивает вкус и запах имбирных пряников.

Хранение

Мускатный орех. Характеристики мускатного ореха – Фото 9Размещено: kirichenko. Источник: freepik.com
Хранение

Лучше всего покупать мускатный орех целиком, потому что аромат молотого ореха быстро улетучивается. Целые семена можно хранить бесконечно. Перед употреблением их следует натереть на терке. Хранить мускатные орехи лучше всего в герметичном контейнере вдали от солнечного света.

YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шрек

честно говоря не пробовал ни разу я подобное.Где можно попробовать?в тех странах где я был нет в продажи,я говорю о африке и востоке