Может ли еда улучшить ваше настроение – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Может ли еда улучшить ваше настроение

здоровье

Время чтения: 4 мин.

Окончание летних каникул и приближающаяся осень редко бывают оптимистичными. Однако помочь себе легко – правильная диета может иметь прямое влияние на ваше благополучие, счастье или беспокойство.

Мало кто смотрит на диету и питание как на способ справиться с осенней хандрой. Связью между психическим здоровьем и питанием часто пренебрегают, хотя появляется все больше свидетельств того, что хорошее питание может в значительной степени способствовать благополучию. То, что вы едите, может влиять на ряд механизмов, включающих нейротрансмиттеры и гормоны, а также на другие биологические процессы в организме.

Почему плохая еда – самое приятная

Что вы хотите съесть снова и снова, вы преследуете пищу, которая дает вам самый высокий выброс дофамина. Поэтому, когда вы чувствуете стресс или грусть, вы ищете еду, которая доставит вам наибольшее удовольствие и утешение.

Совет диетолога: попробуйте включить куркуму в свой рацион, например, добавив ее в рис или даже в кофе или чай. Активный ингредиент куркумы, куркумин, повышает уровень дофамина. И если вы слишком часто тянетесь к печенью, поскольку ваше тело пытается отогнать всплески уровня дофамина, стоит взглянуть на то, что вы едите в течение дня. Если вы выберете сытную еду в обеденное время, например, с высоким содержанием белка и клетчатки, вам будет легче контролировать грелин, гормон голода.

Может ли еда улучшить ваше настроение – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Почему плохая еда – самое приятная

Много счастья

Серотонин – еще один гормон и нейромедиатор, который помогает регулировать настроение и связан с чувством счастья. У некоторых из вас может быть более низкий уровень серотонина из-за генетических аспектов или тяжелых жизненных событий, но хорошее питание может быть полезным для повышения уровня серотонина и стабилизации настроения. Было показано, что продукты с высоким содержанием омега-3 жиров, углеводов с низким ГИ и растворимой клетчатки повышают уровень серотонина.

Продукты с низким ГИ не только дадут вам постоянную энергию и стабилизируют ваше настроение в течение дня, в отличие от продуктов с высоким ГИ (например, печенья и сладостей), которые вызывают коллапс энергии и настроения. Недавние исследования также показали, что большая часть серотонина в вашем теле вырабатывается нервной системой, например кишечником. Это частично связано с микробиомом кишечника, поэтому уход за ним с помощью растворимых пребиотических волокон и пробиотиков может оказать большее влияние на ваше счастье, чем вы думаете.

Рекомендуем:  Продукты с простыми углеводами

Совет диетолога: чтобы быстро перекусить с высоким содержанием омега-3 жиров, низким ГИ углеводов и растворимыми пребиотическими волокнами, попробуйте кашу с семенами чиа на завтрак или лосось, чечевицу и стручковую фасоль на ужин.

Может ли еда улучшить ваше настроение – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Много счастья

Еда без стресса

Магний играет ключевую роль в регулировании энергии, а также в правильном функционировании мышц и нервов. Однако есть некоторые свидетельства того, что он также играет роль в регуляции стресса. Низкий уровень магния также вызывает тревогу у людей. Однако при восполнении дефицит магния, отмечалась стабилизация настроения. Интересно, что одно исследование показало, что студенты, готовящиеся к стрессовому экзамену, выделяют повышенный уровень магния с мочой, предполагая, что магний может играть роль в реакции организма на стресс, и, как следствие, его уровень в организме будет снижаться. Ученые согласны с тем, что по этой теме необходимы дополнительные исследования, но, поскольку потребление магния с пищей оказалось недостаточным для жителей западных стран, нет ничего плохого в увеличении потребления магния.

Совет диетолога: рекомендуемая суточная доза магния составляет 400 мг для мужчин и 310 мг для женщин. Полезная порция из 50 г шпината содержит около 40 мг, в одном авокадо содержится 58 г магния.

Может ли еда улучшить ваше настроение – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Важно помнить, что тело и разум подобны машинам, и они просто не могут нормально работать, если им не дать правильное топливо. Топливо, содержащее витамины и минералы, необходимые для вашего здоровья. Кроме того, вам необходимо поддерживать водный баланс и помогать доставлять в мозг питательные вещества, улучшающие настроение.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии