Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара

Время чтения: 7 мин.

Лето идеально для приобретения естественного загара. Но нередко желание заполучить красивый медно-шоколадный оттенок кожи оборачивается рядом проблем и результатом, совершенно противоположным ожидаемому эффекту. Ожоги, покраснение и шелушение кожи, неравномерность распределения по телу загара – основные неприятности, поджидающие при принятии солнечных ванн. Возможно ли их избежать? Несомненно, можно, если придерживаться простых, но эффектных советов по приобретению идеального загара.

Сделайте пилинг тела перед поездкой на море

Чтобы при отдыхе на море получить идеально ровный и красивый загар, за 5 дней до поездки стоит сделать процедуру пилинга. Глубокое очищение кожи позволит удалить старые кожные клетки. В итоге загар ляжет на обновлённые участки более ровно и продержится значительно дольше.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Сделайте пилинг тела перед поездкой на море



Для пилинга в домашних условиях можно использовать как готовые, так и самостоятельно приготовленные скрабы. Например, для получения наиболее эффектной смеси для очистки кожи можно смешать по 1 чайной ложке измельчённого мускатного ореха, корня имбиря, морской соли и корицы. При добавлении в эту массу немножко тёплой воды получится превосходный скраб для пилинга.

Первые сеансы загара должны быть не более 10 минут

В идеале солнечные ванны следует начинать принимать постепенно по несколько минут в день ещё за месяц до поездки на море. В таком случае в коже образуется достаточно меланина, что не позволит обгореть в первый же день отдыха.

Если такой возможности нет, то придерживайтесь следующих правил, чтобы в итоге приобрести красивый загар, а не обгоревшую покрасневшую кожу. В первый день отдыха не следует сразу же подставлять под солнечные лучи всё тело.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Первые сеансы загара должны быть не более 10 минут



Для начала можно ограничиться обнажёнными руками и ногами. Обнажить живот и спину лучше всего ближе к вечеру, когда ультрафиолетовые лучи не так агрессивны, как днём.

Для первого сеанса солнечных ванн лучше выделить не более 10 минут. В дальнейшем время пребывания на солнце можно постепенно увеличивать – каждый день на 5-7 минут больше, чем в предыдущий раз. При этом непременно следует защищать от воздействия солнечных лучей наиболее нежные участки (нос, лоб, лопатки, зону декольте, бёдра, подколенные и подмышечные области).

Приём солнечных ванн должен быть строго дозированным

Увеличивая время пребывания на солнце, помните, что даже к концу отпуска оно не должно превышать двух часов в день. Стоит избегать пребывания на пляже в часы максимальной солнечной активности, которая приходится на период с 11:00 до 15:00.

Рекомендуем:  Как снизить холестерин с помощью загара
Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Приём солнечных ванн должен быть строго дозированным



Для получения красивого загара лучше принимать солнечные ванны с 8 до 10 часов утра и вечером (17-19:00). Желательно чередовать время пребывания на солнце (не более 15 минут) с нахождением в тени (не менее 20 минут).

Простой способ узнать, стоит ли переместиться с солнечного участка в тень – надавить на кожу. Если при этом появятся белые пятна, то самое время спрятаться в тени.

Пейте много воды

Правильный питьевой режим при отдыхе на море – залог не только красивого загара, но и хорошего самочувствия. Обилие употребляемой влаги позволит избежать обезвоживания организма и снизит риски получения теплового удара при пребывании на солнце.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
Man’s hand holding plastic bottle water and pouring water into glass on wooden table on blurred green bokeh backgroundMan’s hand holding plastic bottle water and pouring water into glass on wooden table on blurred green bokeh backgroundMan’s hand holding plastic bottle water and pouring water into glass on wooden table on blurred green bokeh background
Пейте много воды



Лучше всего брать с собой на пляж негазированную воду, добавив в неё кусочек лимона. Пить её нужно небольшими глотками каждые 15 минут пребывания на солнце. Лимон способствует восстановлению запасов витамина С, которые стремительно уменьшаются при воздействии солнечных лучей на кожу. В качестве альтернативы можно употреблять компоты из сухофруктов и охлаждённый зелёный чай.

От спиртных коктейлей при приёме солнечных ванн желательно воздержаться. Алкоголь способствует обезвоживанию организма, что чревато всё тем же тепловым ударом при пребывании на солнце. Аналогичный эффект создают соки в пакетах и сладкая газированная вода.

Солнцезащитный крем обязателен!

Это не то косметологическое средство, на котором стоит экономить при желании получить красивый загар, а не ожоги. Приобретите несколько тюбиков такой защиты от чрезмерного ультрафиолета. Один флакон должен быть предусмотрен для защиты кожи лица, два других – для тела. Непременно следует приобрести 1 крем с высоким SPF, который пригодится при первых днях отпуска, и со средним SPF для применения во второй половине отдыха.

При выборе солнцезащитного крема следует учитывать свой фототип. Голубоглазым блондинкам и обладательницам рыжей шевелюры и светлой кожи необходима максимальная защита от солнца. Поэтому им следует ориентироваться на показатели SPF 60 и UVA 16 и использовать только такие крема на протяжении всего отпуска.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
Солнцезащитный крем обязателен!



Кареглазым и сероглазым обладательницам светлых и рыжих волос в начале отпуска также следует использовать исключительно солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Но во второй половине отпуска они могут применять защиту с показателем SPF 20.

Кареглазые шатенки и русоволосые барышни могут использовать средства с SPF 30 в начале отдыха и с SPF 15, когда кожа чуть потемнеет от солнца. Брюнетки со смуглой кожей и тёмными глазами наименее страдают от ультрафиолета. Поэтому с самого начала отпуска они могут не бояться сгореть на солнце, а для защиты использовать спрей с SPF 10.

Рекомендуем:  Лекарства в домашней аптечке: хранение, недостатки, опасные взаимодействия

Активный отдых – залог наиболее ровного загара

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Активный отдых – залог наиболее ровного загара

Представление о том, что солнечные ванны принимаются исключительно в шезлонге, ошибочно. Для наиболее ровного загара следует более активно двигаться на солнце. Поэтому активный отдых – именно то, что нужно, если хочется получить наиболее красивый и равномерно распределённый по телу шоколадный оттенок. Прогулки по побережью, игра в волейбол и танцы на пляжных дискотеках – лучшие помощники в получении идеального загара.

После купания в море обсыхайте в тени, а не на солнце

После купания в море нельзя оставаться на солнце. В таком случае очень высоки риски быстро получить ожоги, ведь маленькие капли воды, остающиеся на коже, действуют подобно миниатюрным линзам. После купания желательно сразу же вытереться полотенцем и перейти в тень.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 8Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
После купания в море обсыхайте в тени, а не на солнце



Спрятавшись от солнечных лучей, следует заново нанести солнцезащитный крем и подождать, пока он впитается кожей. Также учитывайте, что при купании в море тело подвергается наиболее интенсивному воздействию ультрафиолета.

Включите в рацион фрукты, способствующие загару

Чтобы быстрее получить желанный красивый загар, рекомендуется включить в рацион продукты с высоким содержанием витамина А. Он способствует ускорению выработки меланина. Также следует добавить в рацион продукты, содержащие витамины Е и С, являющиеся хорошими антиоксидантами.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 9Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Включите в рацион фрукты, способствующие загару



Морковные фреши и молочные коктейли, свежие абрикосы и персики, петрушка и щавель поспособствуют получению загара. Желающим поскорее загореть также следует исключить из своего рациона мучные изделия, картофель и бананы, которые замедляют выработку меланина.

Увлажнение кожи поспособствует сохранению загара

Если красивый загар получен, то следующая задача – сохранение его на более продолжительное время. В таком случае верным помощником станет постоянное увлажнение кожи. Чем больше влаги в клетках с меланином, тем дольше сохранится красивый шоколадный оттенок.

Для этих целей можно использовать термальную воду. Только ни в коем случае не следует наносить её на солнце.

Мечта шоколадного оттенка: ТОП-9 секретов идеального загара – Фото 10Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Увлажнение кожи поспособствует сохранению загара



Также можно использовать увлажняющие гели и оливковое масло. Для увлажнения кожи лица подойдут маски из свежих фруктов и овощей. По возможности после каждого купания в море следует ополаскиваться пресной водой, ведь оставшаяся на коже морская соль лишает её влаги.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии