Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки – Фото 1Размещено: eliztim. Источник: pixabay.com

Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Метро — это наиболее распространенный вид транспорта в мегаполисах, потому что так легче и быстрее добраться до нужного места, например, до работы. В автобусе или на машине есть риск попасть в пробку и опоздать. Метрополитен движется свободно, поезда никогда не стоят и приходят с коротким интервалом. Главное — знать схему метро и ориентироваться в станциях и указателях. Человеку неопытному это будет весьма сложно, особенно если он приехал из города, в котором нет подземки.

Москва и Лондон — это столицы двух государств, России и Великобритании. Оба города можно назвать не просто большими, а огромными, потому что в них не просто больше миллиона жителей, но несколько миллионов (в Лондоне более восьми, а в Москве примерно двенадцать-четырнадцать). Понятно, что при таком пассажиропотоке метрополитен просто жизненно необходим.

Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки – Фото 2Размещено: eliztim. Источник: depositphotos.com
Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки

Чтобы сравнить подземный транспорт в обоих городах, надо посмотреть на него более внимательно:

Час пик. Это самое “горячее” время, то есть люди едут сначала на работу, а потом с нее. Ориентировочно это примерно с восьми до девяти утра и с пяти до семи вечера, плюс-минус полчаса в каждую сторону. При этом если понаблюдать за московским метро, то там буквально давка: люди теснятся, толкаются, скандалят, а что касается поезда, то он постоянно норовит лопнуть от перегрузки, потому что из-за толпы желающих туда влезть невозможно закрыть двери. В Лондоне все куда спокойнее, хотя с точки зрения геометрии протяженность метро примерно такая же. Просто довольно много жителей столицы Великобритании предпочитают ездить на такси или на личном автомобиле. Да, пробки, но здесь они не идут ни в какое сравнение с российскими. Для англичан пять-десять минут ожидания — это уже долго, тогда как москвичи спокойно стоят по два-три часа и даже привыкли к такому положению вещей.

Рекомендуем:  ТОП-10 национальных парков Калифорнии, США

Поезда. Лондонское метро более старое, следовательно, транспорт тут заметно отличается от московского. В Москве много новинок, особенно если открываются новые станции. Приезжающие в Англию удивляются тому, какой тут “древний” метрополитен, да и станции не всегда отличаются обновлениями. Вагоны выполнены в стиле 50-60-х годов, однако общую картину это не портит. Наоборот, гости туманного Альбиона восторгаются, что смогли попасть в “ретро-метро”.

Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки – Фото 3Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки

Поведение людей. С этим, конечно, можно поспорить, однако манеры некоторых российских пассажиров говорят сами за себя. Безусловно, как в Москве, так и в Лондоне довольно много приезжих и эмигрантов, поэтому от хамства, увы, не застрахован никто. Но все-таки стоит обратить внимание на менталитет: англичане более вежливые и воспитанные. Они ведут себя весьма сдержанно, даже если вагон полон людьми: читают книги или газеты, слушают музыку, негромко общаются с друзьями или родственниками, которые едут с ними вместе. В московском метро порой невозможно находиться от разборок, криков, смеха, разговоров по телефону на весь вагон, а также от громкой связи или нарочно включенной музыки. Подобно тому, как в 80-е годы молодежь ходила по улицам с магнитофоном, теперь тот же самый фокус проделывается с мобильным телефоном.

В остальном оба метрополитена идентичны: оплата картой при входе, названия станций. Правда, в лондонском переходе всегда присутствуют рекламные объявления, наклеенные на стену: то выступает известная группа, то премьера фильма, то еще что-то. Москва в этом смысле куда скромнее: там практически все переходы девственно чисты. Самое главное, что надо помнить посетителям обоих городов: стараться ездить на метро с тем, кто более или менее ориентируется там. Если люди привыкли передвигаться пешком или на машине, то в подземке они могут элементарно растеряться.

Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки – Фото 4Размещено: eliztim. Источник: freepik.com
Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки
YouTube playerРазмещено: eliztim. Источник: unsplash.com
Метрополитен-метрополитену рознь: основные отличия Московской и Лондонской подземки

Посмотреть на карте

Великобритания

Лондон

Москва

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии